Учёные: Алкоголь помогает лучше запоминать информацию

Листайте

Английские учёные провели исследование, в результате которого выяснилось, что алкоголь помогает лучше запоминать информацию. Особенно это касается того, что вы узнали сразу до начала бурной вечеринки.

В этом исследовании приняло участие 88 нерегулярно пьющих респондентов. Их разделили на две группы, каждая из которых вынуждена была выучить большой набор слов. После этого первой группе предложили выпить много алкоголя. А вторым – вообще ничего не употреблять.

На следующий день эксперимент повторили. В результате выяснилось, что выпившие спиртное участники эксперимента запомнили больше слов.

Учёные пока не могут подробно объяснить такое явление. Однако по предварительным данным известно, что алкоголь блокирует получение мозгом новой информации. В связи с этим память лучше концентрируется на заученном ранее, направляя на него весь свой потенциал.

«Гиппокамп — область мозга, которая играет ключевую роль в регуляции памяти — под действием алкоголя переключается на переход воспоминаний из короткой в ​​более длительную память», — комментирует один из специалистов Селия Морган.

Вместе с тем учёные отмечают, что этот небольшой положительный эффект от алкоголя – лишь небольшой плюс среди множества минусов, которые он приносит организму.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: