Учёные назвали тренировки, которые замедляют старение

Листайте

Специалисты клиники Майо провели исследование, в результате которого были определены физические упражнения, которые замедляют процесс старения.

В ходе наблюдений были сформированы две возрастные группы, состоящие из равного количества мужчин и женщин. Первая включала людей возрастом 18-30 лет, а вторая – 65-80 лет. Каждую из групп разделили на три секции, которой предписывались разные физические нагрузки.

Первая группа занималась тренировками HIIT: три дня занятий на велотренажёре с высокой интенсивностью, которые чередуются с занятиями в медленном темпе. А также двухдневный тренинг на беговой дорожке.

Вторая группа сосредоточилась на силовых упражнениях: дважды в неделю делая нагрузки на верхнюю и нижняя части тела.

Третья группа чередовала упражнения HIIT с силовыми нагрузками. Пять тренировок в неделю, которые включали менее интенсивные занятия на велосипедах и предусматривала меньшую нагрузку при силовых упражнениях.

В результате выяснилось, что все улучшили свою физическую форму. Однако показатели, характеризующие продолжительность жизни, улучшились именно у первой группы.

В связи с этим учёные сделали вывод, что короткие интенсивные упражнения в сочетании с более сдержанными благоприятно влияют на замедление старения.

Если же сосредоточиться только на силовых упражнениях, то будет расти мышечная масса, однако старение замедляться не будет.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: