Учёные показали, как выглядит идеальная улыбка

Листайте

Американские учёные из Миннесоты создали модель идеальной улыбки. Главным её критерием – насколько сильно она вызывает доверие.

По словам исследователей, именно улыбка является одним из главных критериев, на которые ориентируется потребитель при выборе товаров и услуг. Например, если улыбка в рекламе слишком широкая, то потенциальному покупатель начинает подозревать рекламу в некомпетентности.

Своё новое исследование медики посвятили тому, как на восприятие влияет форма улыбки. Разработанную модель врачи намерены использовать во время пластических операций, а также во время восстановления мимики после различных заболеваний.

Учёные внимательно рассчитали высоту подъёма уголков рта, ширину улыбки и количество зубов, которые при этом показываются. Всего было создано 27 разных 3D-модели с вариациями идеальной улыбки.

После этого все они были показаны 802 участникам опроса в возрасте от 18 до 82 лет. Каждый из них высказал своё мнение о том, насколько искренней ему кажется каждая из улыбок и насколько она вызывает доверие.

Выяснилось, что наибольшее доверие вызывает неширокая симметричная улыбка, в которой совсем немного видны зубы.

А вот улыбка с сильно заметными зубами и невысоко поднятыми уголками рта у респондентов чаще ассоциировалась именно со страхом, нежели с радостью.

Также выяснилось, что восприятие улыбок у мужчин и женщин практически не отличается.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: