Учёные: Регулярное употребление алкоголя уменьшает риск диабета

Листайте

Группа исследователей из Дании провела ряд опросов и наблюдений за 70 тыс. человек разного возраста, статуса и пола. Каждый участник опроса рассказывал, как часто, сколько и что именно из алкоголя он употребляет.

В результате учёным удалось выяснить, что если выпивать в среднем 3-4 раза в неделю небольшие дозы спиртного, то это существенно снижает риск заболевания диабетом второго типа. Алкоголь в таком случае выравнивает уровень сахара в крови.

Эти исследования продолжались пять лет. Также специалисты уточняют, что если начать употреблять спиртное в таком ритме женщинам, то риск развития диабета у них снизится на 32%. А у мужчин этот показатель составляет 27%. Это в сравнении с теми, кто вообще не пьёт.

Учёные уточняют, что эффект в данном случае усиливается, если пить маленькими дозами, но часто. В таком случае организм намного лучше реагирует на спиртное.

Также специалисты подчёркивают, что из всех видов алкоголя наилучшим образом в борьбе с диабетом помогает вино, насыщенное полифенолами. Последние контролируют уровень сахара в крови. Условно, на второе место учёные ставят пиво.

Оппоненты этих исследований отметили, что находят такие выводы любопытными. Однако они не дают зелёный свет безответственному употреблению алкоголя.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: