Украинский писатель заявил, что Крым и Донбасс никогда не были украинскими

Листайте

Украинский писатель Василий Шкляр высказал мнение о том, что Украине никогда не удастся отвоевать свои границы, существующие до 2014 года. Он заявил, что власти даже не стоить пытаться вернуть Крым и Донбасс ценой тысяч жизней украинцев, отметил писатель в  интервью изданию «Волынские новости«.

«Много наших политиков с говяжьим энтузиазмом на каждом шагу кричат, что Крым – наш, мы его вернем. И он никогда нашим не был и не будет», — отметил Шкляр.

Также он уверен, что Донбасс также был для Украины чужой территорией, за которую не стоит бороться. «Те люди счастливы, что живут в России. Не надо отнимать у людей счастье. Донбасс для нас – чужая чужбина. На тему украинско-российской войны я выражаю очень непопулярные вещи. Убежден, что и территория не стоит жизней лучших украинцев», — подчеркнул деятель культуры.

Кроме того, Шкляр считает, что политики не имеют права кричать о том, что у них отняли земли, ведь единственными людьми, которым принадлежит моральное право утверждать, что они не отдадут и гектара своей земли – это украинские военные. «Политики вообще не имеют права дискутировать на тему территориальной целостности. Для них эта тема – табу, а я могу говорить, что захочу, потому что у меня должность выше, чем у президента», — убежден писатель.

Шкляр предложил собственный план решение затяжного российско-украинского конфликта. «Но у меня есть лучший план возвращения: отрезать всю ту территорию, ту нечисть от нас, построить свое сильное государство, а потом уже присоединять кого угодно, но на своих условиях. Потому что выходит так, что хотим присоединить не Донбасс к Украине, а наоборот», — подытожил он.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: