Украинский стал самосохранением нашей нации: украинская актриса о Крыме и важности языка

Листайте

Украинская актриса Ирма Витовская считает, что украинский язык является отличным инструментом для сохранения нации, а не только средством общения. Об этом она сообщила в интервью для телеканала Zik.

«Язык сегодня, к сожалению, является не только средством общения, это средство сохранения нации. И я вам сейчас докажу. Россиянам сегодня что говорят, почему Россия занимает Крым и «Восточную Малороссию»? Им говорят, что люди на этих территориях ничем от них не отличаются. Мол, они же говорят как мы, значит, мы — единый народ. И они правы. Ведь с точки зрения их правды они забирают свое», — отметила Витовская.

«Поэтому все, что я хочу сказать, что украинский язык сейчас стал самосохранением украинской нации. И именно языком мы можем показать, что мы другие», — сказала заслуженная артистка Украины.

Ирма согласилась с тем, что сейчас существует понятие русскоязычный патриот Украины.

«У меня есть много друзей, которые говорят по-русски, потому что в таком возрасте им уже трудно овладеть украинским. Но они понимают, что их дети должны выучить родной язык», — сказала Ирма.

По словам Витовской, страну идентифицируют по сфере обслуживания — ресторанами, кафе, и эта сфера должна быть украиноязычной.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: