В Нидерландах на 3D-принтере напечатали пешеходный мост: как это работает и выглядит

Листайте

Нидерландская компания MX3D напечатала на 3D-принтере полный пролет стального пешеходного моста, который в 2019 году будет установлен над каналом Аудезейдс Ахтербургвал в Амстердаме. Об этом сообщается на сайте компании.

Для создания трёхмерной модели моста учёные использовали систему автоматизированного проектирования с поддержкой топологической оптимизации. Затем они создали четыре роботизированных 3D-принтера, которые могут печатать металлические конструкции, наваривая их слой за слоем из нержавеющей проволоки. «Этот уникальный метод позволяет нам печатать сложные, надёжные и при этом изящные детали из металла», — сообщается на сайте.

Печать продолжалась около шести месяцев. Роботы изготовили отдельные части пролёта размером около 1 метра, которые затем были собраны в единую конструкцию. На весь мостовой пролёт длиной 12,5 метра и шириной 6,3 метра ушло около 4,5 тонны стальной проволоки.

Перед установкой моста учёные собираются оснастить мост множеством датчиков, которые будут собирать данные об окружающей среде (например, температуре и составе воздуха), а также обо всех структурных изменениях самого моста, включая малейшие деформации и смещения. Также датчики будут фиксировать, какое количество пешеходов и велосипедистов в передвигаться по мосту и с какой скоростью. «Это позволит инженерам следить за «здоровьем» моста в реальном времени, наблюдать и анализировать, как он меняется на протяжении всей его жизни», — пишут разработчики. Датчики для моста разработает команда учёных из Кембриджского центра интеллектуальной инфраструктуры и строительства (CSIC), Имперского колледжа Лондона и Института имени Алана Тьюринга в Великобритании.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: