В Украине играет фашистская энергия: Кустурица нашел виноватых в проблемах украинцев

Фото: Коммерсантъ

Листайте

Знаменитый режиссер Эмир Кустурица, который известен своей любовью к президенту России Владимиру Путину, считает, что конфликт в Украине был спровоцирован западом, а не Россией.

Об этом он заявил в интервью российским пропагандистам Russia Today.

«О событиях в Украине я знаю не так уж и много, но то, что мне известно, напоминает ситуацию с Югославией. Мы видим давление со стороны Запада. В период объединения Европы Запад разделил Югославию. И что бы ни говорили о невозможности сохранить ее целостность, разделенная Югославия стала головной болью для всего мира. Однако разрушительный дух исходит не от тех, кто хочет сохранить свою родину, а от тех, кто оплачивает ее дестабилизацию», — сказал Кустурица.

Говоря об Украине, он отметил, что «Виктория Нуланд (экс-помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии. – ред.) публично заявила — чтобы ввергнуть Украину в состояние хаоса, было выделено $50 млрд. Кроме того, как мы можем поддерживать людей, которые разделяют позицию нацистов? События в мире доказывают, что капиталистические государства движутся к фашизму».

Он также выразил недовольство тем, что Россию не пригласили на церемонию в честь годовщины освобождения Освенцима.

«Наши отцы (мой отец тоже воевал против нацистов), 22 млн русских солдат погибли во время этой войны, и, учитывая все вышесказанное, как мы можем не обращать на происходящее внимания, когда мы видим, что капитализм неизбежно приводит к фашизму — в частности, в период после Второй мировой войны? Сегодня мы столкнулись с той же проблемой. Нас хотят обвинить в фашизме, однако на самом деле виноваты здесь те, кто создает такие ситуации. Я считаю, что кризис в Украине усугубляется — там играет все большую роль фашистская энергия», — резюмировал режиссер.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: