Выкопанные на свалке картриджи Atari озолотили город в Нью-Мексико

Листайте

Неожиданное богатство свалилось на казну городка Аламогордо в американском штате Нью-Мексико. Муниципальные службы выкопали настоящий клад – около тысячи картриджей для игровой приставки Atari-2600, закопанных в 80-х годах, – и успешно продали находку на eBay.

Как сообщает Yahoo News, в Аламогордо уже давно ходила городская легенда о якобы закопанных картриджах к игровой приставке Atari-2600, выпуск которой прекратился в 1983 году (ее сменила Atari-2600 Jr., а официально производители прекратили поддержку Atari-2600 в 1992 году). Городские власти отнеслись к легенде серьезно, распорядившись перекопать местную свалку. В итоге был обнаружен 881 раритетный картридж, при этом «ископаемые» хорошо сохранились.

Картриджи были выставлены муниципалитетом на интернет-аукционе eBay. Интерес к лоту проявили коллекционеры из Франции, Австралии, Бразилии, Сингапура и других стран. В итоге городу удалось выручить за картриджи около 108 тыс. долларов (по 122,5 долларов за картридж). Лот содержал игры вроде «Пакмана», «Футбол Пеле», аркады «Гусеница» и прочих. Самым дорогим картриджем стал E.T. («Инопланетянин»), основанная на одноименном фильме Спилберга игра 1982 года – за нее выручили более полутора тысяч.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: