10 привычных продуктов, которые могут исчезнуть с лица Земли

Листайте

Условия на планете постоянно меняются, и далеко не всегда в лучшую сторону. Это приводит не только к изменениям климата, исчезновению некоторых видов животных, но и к проблемам сокращения пищевых ресурсов. Вполне возможно, что в будущем некоторые привычные нам продукты могут исчезнуть.

Вино

Глобальное потепление грозит виноградникам. Из-за высокой температуры виноград спеет очень быстро, не успевая набрать нужные вкусовые качества для производства вина. Предполагается, что уже через 20 лет винный бизнес может сократиться на 80%.

 

Бананы

Ученые бьют тревогу – привычный нам сорт бананов «Кавендиш» скоро может исчезнуть. Ему грозит вымирание через несколько десятилетий из-за грибка TR4, который поражает корни растения. Подобное происходило в XX веке с бананами «Грос Мишель». Таинственный грибок уже распространился в Пакистане, Индонезии, Африке и Австралии.

 

Мед

Популяции пчел резко сокращаются из-за синдрома «разрушения пчелиной колонии». Пчелы могут одновременно покидать улей и больше не возвращаются. Причина этого феномена до сих пор неясна, но если не решить проблему, уже через 20 лет медоносные пчелы могут исчезнуть.

 

Кофе

Австралийские ученые пришли к заключению, что уже к 2050 году количество сельскохозяйственных участков на которых выращивают кофейные деревья, уменьшиться в 2 раза. К 2080 году растение может исчезнуть с лица Земли. Причина кроется в глобальном потеплении – с ростом температуры плантации все активнее поражаются грибковыми заболеваниями.

 

Морская рыба

Экологи пришли к неутешительным выводам, что уже к 2050 году интенсивная рыбная ловля приведет к полному истреблению морских гадов. Остается надежда на эффективные реформы рыбной промышленности, которые помогут сберечь любимый продукт.

 

Авокадо

Выращивать авокадо достаточно сложно. Требуется много воды, а последние годы в регионах выращивания авокадо наблюдаются продолжительные засухи. При дальнейших изменениях климата экспорт авокадо значительно уменьшится.

 

Шоколад

Существует вероятность, что уже через 50 лет люди могут остаться без шоколада. Первая причина – болезни растений, ежегодно уничтожающие третью часть мирового урожая какао. Вторая причина – засухи в районах производства, ну а третья – старение деревьев. Для регулярного производства их нужно сажать часто, но спрос на вкусный шоколад повышает возможности плантаций.

 

Мидии

В настоящее время температура морской воды постепенно возрастает. Также уменьшается концентрация солей, что оказывает негативное влияние на морские микроорганизмы. В конце концов, это негативно сказывается на популяциях мидий.

 

Пиво

В недалеком будущем пиво может иметь непривычный нам вкус, так что назвать его любимым традиционным напитком будет сложно. Из-за роста температур в хмеле уменьшается содержание альфа-кислот, которые отвечают за вкусовые качества.

 

Кленовый сироп

Известно, что любимый канадский продукт – кленовый сироп – производят из кленового сока. Так вот, чтобы произвести сок в достаточном количестве, кленам необходимы длинные зимы. Но в связи с глобальным потеплением, современные зимы в Канаде становятся все короче, что ставит под угрозу производство сиропа.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: