4 дворца Украины, которые вы должны увидеть: неизвестное наследие

Листайте

Каждый городок и маленький поселок, глубинка вдали от шумной суеты, может похвастаться своим уникальным наследием. Жаль, что знаем мы об этом очень мало, ведь даже энтузиасты порой не могут отыскать достопримечательности, не попавшие в популярные туристические путеводители и даже развернутые справочники. INK взялся исправить эту оплошность и познакомить с дворцами, о которых вы вполне могли не знать.

Дворец Тхорницких

Фото: demarcos.livejournal.com

В селе с оригинальным названием Надыбы Львовской области из-за деревьев парка выглядывает усадьба Тхорницких. Представители именно этого славного польского рода были хозяевами окрестных земель во второй половине ХІХ века.

Практически в самом центре села в 1891 году они возводят собственный дворец. Вокруг него по обыкновению был разбит ландшафтный парк с экзотическими деревцами. До наших дней сохранились некоторые из местных экзотов – тюльпанное дерево и плакучий клен.

Дворцово-парковый комплекс был возведен с размахом. До наших дней в разных частях парка сохранились хозяйственные помещения, одно из которых, скорее всего, принадлежало управляющему усадьбы.

Тхорницкие также построили в селе собственную часовню, расположению в 50 м от дворца. Поговаривают, что усадьбу и часовню соединял подземный ход. Долгое время часовня использовалась не по назначению – здесь когда-то было и почтовое отделение, и фельдшерская, но с 2009 года тут снова ведутся богослужения.

После Второй мировой войны в здании усадьбы находилась школа, но уже около двадцати лет здесь действует Спасо-Преображенский женский монастырь сестер Студиток.

Недалеко от дворца можно увидеть здание синагоги, правда, сейчас в этом помещении находится мельница.

Усадьба Скибневских

Фото: freckle.io.ua

На Хмельниччине в селе Новое Поречье любой местный житель укажет вам на здание здешней школы, отличающееся особой оригинальность. Некогда это нео-готическое сооружение служило флигелем усадьбы Виктора Скибневского – хозяина здешних земель и не только.

Поляк Виктор Скибневский отличался завидным трудолюбием и предпринимательской жилкой. Он трудился мирским судьей на польско-российской границе, продавал скот, работал на поле — старался, как мог, чтобы вскоре скупить в общей сложности более 18 тыс га земли и стать знатным помещиком. Также Скибневский получил от самого Папы Римского графский титул.

В 1821 году граф женился на Анне Залеской. У пары было восемь детей, поэтому родовое гнездо им пришлось строить внушительных размеров и с размахом. В 1840 году Скибневский соорудил собственный дворец. Рядом с усадебным комплексом усилиями известного паркостроителя Дионисия Маклера был заложен парк.

Сейчас все, что осталось от усадебно-паркового ансамбля, это флигель, где расположена школа,  и пару деревьев.

Дворец Криштофовичей

Фото: rbrechko.livejournal.com

В селе Долишнее Залучье Ивано-Франковской области сохранился оригинальный дворец Криштафовичей.

Дворянский род Криштофовичей отличался особой хозяйственностью. Будучи владельцами села, они построили тут не только собственную усадьбу с парком, ведущим к фруктовому саду и панорамной беседке, но и имели в распоряжении несколько вино- и спиртовых заводов. Даже железнодорожные пути хозяйственники проложили таким образом, чтобы они пролегали рядом с их владениями.

Криштофовичи были представителями знатного дворянского армянского рода. Одна из потомственных представительниц семьи, Изабелла Криштофович, связала себя узами брака с подполковником кавалерийских войск Юзефом Ярузельским. У пары родилось шестеро детей. По словам местных жителей, у Криштофовичей был свой дворец, а у Ярузельских — собственная усадьба, оба здания находились в Залучье. Сейчас достоверно неизвестно, так ли это, и какое именно из имений уцелело и выстояло до наших дней, во всяком случае, история села тесно связана с этими двумя родами.

Дворец Шенборнов

Фото: Facebook Александр Есин

В поселке Чинадиево Закарпатской области, которая славиться не только живописной природой, но и своими рекреационными ресурсами, стоит уютный санаторий «Карпаты». Известен он не только благодаря своим лечебным характеристикам, но и тем, что находится в  здании дворца графов Шенборнов, знатных австрийцев.

Когда-то на его месте стоял деревянный охотничий домик, который удобно располагался в урочище Берегвар и приглашал путников остановится на ночлег. В 1890 году Бухейн Шенборн построил на месте скромного сооружения огромный замок. Его особенностью стало то, что имение имело 365 окон по числу дней в году, 52 комнаты, столько же, как недель в году, и 12 входов – согласно количеству месяцев. На часовне замка можно было увидеть фамильный герб с короной и львом.

Внутри замок тоже мог удивить пышностью убранства. Скульптуры львов, деревянные лестницы, изысканные камины и необычная люстра в бальном зале поражали красотой и великолепием. К слову, с люстрой связана пикантная легенда.

Граф Эрвин-Фридрих был очень ревнив. Он подозревал жену Франциску в измене, и как-то ему даже удалось ее застукать с любовником. С наглецом он расправился быстро, бросив его с Соколовой скалы. А вот жену решил наказать очень оригинальным способом. Он заказал люстру в виде женщины в шлеме, фигуру которой декорировал фамильный графский герб. Она была поразительно похожа на Франциску. Низ люстры «украшали» большие рога оленя. Теперь каждый гость мог узнать о позоре неверной жены и сделать о ней соответствующие выводы. Кстати, люстра находится здесь и по сей день, впечатляя туристов и постояльцев санатория.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: