4 красивейшие украинские усадьбы с богатой историей: малоизвестные достопримечательности

Листайте

Богата украинская земля историческими событиями, после которых на ней осталось немало достопримечательностей, напоминающих о былых славных и не очень временах. В каждом уголке найдутся малоизвестные дворцы, замки и усадьбы, которые молчат о своем наследии. INK расскажет о малоизвестных жемчужинах, оставивших неизгладимый след в украинской истории.

Дворец Скшинских

Фото: vicarman.blogspot.com

В городке Журавно Львовской области высится некогда величественный дворец Скшинских. Сколько историй и судеб видели его стены, не счесть!

Первый дворец в виде подковы здесь  построил хозяин городка Адам Жебровский в XVIII веке. Рядом радовал глаз зимний сад, ландшафтный парк и беседка с кованной чугунной балюстрадой, но в 1904 году он сгорел дотла. Сам же градоначальник так заботился о Журавно, что его родовой герб стал гербом города.

В том же году новый хозяин этих земель Антоний Скшинский в 100 метрах от старого дворца решил возвести новый.  Он также частично сохранил прекрасный парк, а 300-летнее тюльпанное дерево можно увидеть и в наши дни.

Последний хозяин дворца, Казимир Чарторийський – муж наследницы замка Хелены Скшинской —  в межвоенный период его несколько видеоизменил, но черты изящного французского неоренесанса остались узнаваемыми. До 2004 года здесь был противотуберкулезный диспансер, но после того, как в здании случился пожар, оно опустело.

У дворца в Журавно есть собственные придания. Так, поговаривают, что здесь до сих пор существует тайный ход на берег Днестра.

Если вы приехали в этот уютный городок, то обязательно посмотрите местную необычную ратушу.

Усадьба Балей

Фото: demarcos.livejournal.com

В поселке Тулиголово на Львовщине местные жители могут похвастаться величественной достопримечательностью – усадьбой  Балей.

Галицкий помещик Станислав Баль с супругой Марией в 1899 году приехали сюда и выкупили дворец у его прежних владельцев – семьи Оссолинских, дабы обустроить родовую резиденцию. Хозяин тут же приступил в перепланировке и усовершенствованию дворца, в итоге полностью перестроил его.

Стоит отметить, что внешнее убранство усадьбы было одним из богатейших дворцовых интерьеров в Львовской области.

С приходом советской власти семья Балей бежала за границу, а в их дворце разместили санаторий для больных туберкулезом, который действует и до сих пор. Внутри можно увидеть богатую мозаику и камин в столовой, но туда лучше не заходить, ограничившись внешней красотой величественного здания.

Усадьба Муравьевых-Апостолов

Фото: professional1961.blogspot.com

Хомутец Полтавской области известен своей исторической достопримечательностью – усадьбой Муравьевы-Апостолов и дендропарком. На поляне за деревьями притаился дворец, который сложно не заметить издалека.

В XVIII веке в Хомутце появилось родовое гнездо хозяев города – семьи Муравьевых-Апостолов. Правда, в то время оно было деревянным. Перепланировал и достроил его русский писатель Иван Муравьев-Апостол – отец трех известных братьев-декабристов Сергея, Матвея и Ипполита.

Двухэтажная центральная часть дворца соединялась с полукруглыми переходами и боковыми флигелями, а со стороны паркового фасада имелась терраса-лоджия с лестницами, ведущая  к пруду с островками.

Иван Муравьев-Апостол был прекрасным хозяином. Вместе с усадьбой и парком задумал обустроить школу для местных ребятишек, поощрял мастеров-ремесленников. А благодаря его сыновьям их уникальные чеканные гребни попадали в руки высокопоставленным российским чиновникам. Также за хомутецкими сувенирами в эти места заглядывал и русский писатель Антон Чехов, для которого изготовили специальный гребень.

Хоть отец деятельности сыновей не поддерживал, все же в усадьбе проходили тайные совещания декабристов.

По местной легенде Иван Матвеевич посадил здесь дуб, из которого выросло три дерева – в честь его сыновей. Тогда же он услышал страшное пророчество, что дерево простоит тут долго, а вот жизнь его мальчиков будет короткой. Так и вышло — за подрывную деятельность Муравьевым-Апостолам пришлось поплатиться жизнью. А дуб до сих пор радует глаз гостей усадьбы и туристов.

Усадьба Потоцких

Фото: demarcos.livejournal.com

В селе с благозвучным названием Рай на Тернопольщине за густыми деревьями старинного ландшафтного парка на редких гостей ждет усадьба Потоцких. Ее богатая и славная история способна впечатлить каждого.

В XVІІ веке Адам Синявский, получивший местные земли в дар от польского короля Сигизмунд ІІІ, построил замок. Поговаривают, что его внутреннее убранство изумило своим богатством даже Петра I, который был в сговоре с Синявским в борьбе со шведами. Во время разработки коварных планов, на замок напали неприятели, и хозяину пришлось выводить гостей через черный ход. Также по приданиям замок посещал украинский гетьман Иван Мазепа.

В результате родовых союзов Рай с окрестностями перешел во владение графа Александра Потоцкого. В 1816 году он начинает масштабную реконструкцию замка, который к тому времени успел прийти в упадок, и перестраивает его в летнюю резиденцию, а параллельно и расширяет, усовершенствует существующий здесь огромнейший парк. Тогда же были высажены редкие породы деревьев, а на прудах плавали грациозные лебеди, имелся остров, водопад и античные скульптуры.

Вокруг дворца были газоны с красивыми клумбами, а перед главным фасадом газон с мраморной колонной и скульптурой орла с расправленным крыльями. С другой стороны резиденции высылалась композиция скульптур в виде играющих детей. Также на территории была теплица, где до 1914 года вытащилась апельсиновые и лимонные деревья, а также камелии. Летом в деревянных огромных кадках их выносили во двор. Кроме того, парк венчала длинная липовая аллея. Когда хозяев не было дома, двери парка были распахнуты для всех желающих, но по приезду ворота закрывали.

Полоцкие могли похвастаться огромной библиотекой, которая насчитывала более 3 000 произведений. Были здесь рукописи ХVІІІ века и даже Острожская Библия. Поговаривают, что в самом дворце также можно было увидеть оригиналы картин известных художников, в частности самого Рембрандта.

Последний хозяин дворца, Якуб Потоцкий, в 1894 году принимал даже Ивана Франко, который приехал осмотреть его огромную библиотеку, но хозяина в это время, правда, дома не было.

Существует легенда о 850-летнем дубе Богдана Хмельницкого, которому в 2001 году пришлось срезать крону. Рассказывают, что именно под них отдыхал гетьман во время похода на Львов.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: