4 малоизвестные достопримечательности Украины: отголоски истории

Листайте

Украина богата на достопримечательности, которые часто незаслуженно забыты или неизвестны широкому кругу. Пребывая в забвении, они не перестали быть менее привлекательными и не утратили своей ценности, хоть часто находятся в запущенном состоянии. INK рассказывает о местах и архитектурных шедеврах, которые наверняка впечатлят искушенного путешественника

Дворец Громов

На окраине села Нижанковичи Львовской области расположена красивая барская усадьба, известная как дворец Громов.

Об этом месте есть не так много информации, но из того, что удалось узнать оказалось, что построена усадьба примерно в середине XIX века. Когда-то она принадлежала  магнатам Любомирским. Здесь часто бывал граф Потоцкий, чтобы поохотиться и заглянуть к своей любовнице и владелице поместьем – Анне Гром. Правда, с началом войны женщина переехала в Вену.

Старожилы поговаривают, что  в подвале особняка находится скрытый подземный ход, ведущий к замку Гербуртов.

Загадочный и элегантный особняк с изысканной лепниной время не слишком пощадило. Сейчас в его здании находится библиотека Нижанковицкого профессионального лицея.

Дворец Бадени

В Тернопольской области, в поселке Коропец стоит графский дворец Бадени. Он принадлежал одному из двух братьев-землевладельцев Бадени – Станиславу.

Дворец появился здесь в начале XIX века и принадлежал семье Мысловских, которые в те времена были владельцами Коропца. В 1893 году дворец приобрел Станислав Бадени и задумал превратить его в свою летнюю графскую резиденцию, которая являлась уменьшенной копией дворца императора в Вене. Для этого он пригласил лучших венских зодчих, которые окончили строительство лишь в 1906 году.

Дворец даже сейчас поражает своим величественным внешним видом. Под куполом располагался бальный зал, рядом находилась библиотека, столовая и часовня с выходом наружу. На втором этаже располагались спальни. Стены комнат украшали портреты польских королей, а паркет и стены некоторых помещений были изготовлены из цветной дорогой древесины. Например, бальный зал украшали панели из древесины темного дуба.

По местной легенде, Станислав Бадени был так богат, что хотел сделать пол из золотых монет. Но его отговорили — на монетах был изображен герб, а топтать государственную символику было не положено.

Как и положено, дворец стоял в ландшафтном парке, который разбили еще прежние хозяева в начала XIX в., но Бадени его значительно расширил. Парк украшали большие поляны, протекали две реки — Коропчик и Млинивка, соединённые мостиком. Имелся и отдельный пруд, а над ним — оранжерея и теплицы.  Возле парка начиналась ореховая роща. За его огромной территорией  ухаживало около 30 садовников, которые тщательно следили за ним.

Сейчас в здании дворца расположен Коропецкий областной лицей-интернат, саму резиденцию планируют реконструировать и облагородить, занеся в наследие ЮНЕСКО.

Охотничий замок графа Нарышкина-Шувалова

Фото: ua-travels.livejournal.com

На Черкащине в селе Тальное притаился шикарный замок. Это охотничий дворец Нарышкиных-Шуваловых.

Он появился в 1893 году посреди специального разбитого по тогдашней моде парка в английском стиле.

Замок-дворец украшен тремя башнями с красиво оформленными балконом. Внутри резиденции, в центре дворца расположен огромный  зал, а жилые помещения размещены анфиладой в северном крыле особняка. В залах находились ценные скульптуры, а на почетном месте стоял золотой кубок, выигранный на скачках в Одессе скакуном с конезавода самого Шувалова.

Кстати, имение было приданным жены графа Петра Шувалова – Ольги Потоцкой- дочери знаменитой Софии Потоцкой, в честь которой появился легендарный парк «Софиевка». Как раз с ней связана одна из местных замковых легенд. Поговаривают, что в парадной зале дворца находилось мозаичное панно – портрет Софии. Ее руку украшал перстень с настоящим бриллиантом. Конечно, в период забвения эта ценность исчезла.

Дворец Чосновского

Фото: demarcos.livejournal.com

Дворец Чосновского в селе Божиковцы Хмельницкой области известен немногим путешественникам. Тем ни менее в селе есть на что посмотреть.

Дворец Здислава Колонна-Чосновського появился тут в 1901 году. Он был человеком образованным и хозяйственным, выпускником Сорбонны. Ему принадлежала местная мельница, винокуренный завод, кирпичный цех и кузница, а также большая конюшня. Был он человеком добрым и благодарным, поэтому устраивал праздники со щедрым обедом для рабочих каждое лето, когда урожай был собран.

С революцией хозяин с семьей был вынужден уехать в Польшу, а вернувшись через год, обнаружил дворец в ужасном состоянии.

Сейчас и начиная с  1923 года во дворце Чосновского разместилась Божиковецкая школа, а само здание может похвастаться хорошим и ухоженным внешним видом.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: