4 малоизвестных замка Украины, впечатляющие своей историей: успейте увидеть

Листайте

На высоких холмах и крутых горах высятся руины, которые не пощадило время и люди, — немые свидетели славных битв, которые могли похвастаться неприступностью, а ныне лишь запущенностью. Малоизвестные замки Украины, которым повезло куда меньше, чем их отреставрированным чопорным собратьям, манят полюбоваться на их величественные стены и послушать истории о завоевательных войнах и дворцовых приемах. INK познакомит с замками, которые наверняка стоит посетить этой осенью.

Замок Збаражских

Фото: rbrechko.livejournal.com

Замок в Токах Тернопольской области некогда имел славу самой красивой Волынской крепости. Расположенный на полуострове на реке Збруч, он был построен бацлавским воеводой Янушем Збаражским в конце XVI века.

Изначально крепость имела несколько башен, их количество в разных источниках колеблется от трех до пяти, а также внутренние длинные подземелья. Толщина стен твердыни достигала  2 – 3 метров. По легенде, один из ходов вел до Забаража, но на самом деле он всего лишь проходил до Ожегова или как тогда его назвали Нового Збаража, также являющегося собственностью князей Збаражских. Отличное расположение и грамотная архитектура делало замок неприступным форпостом.

В 1631 году Збаражские установили родственные связи со славным украинским родом Вишневецких. Вследствие этого династического брака до 1744 года замок был собственностью представителей знатного семейства. Новые владельцы внесли неторные коррективы во внутреннее убранство, в частности, перестроили большой зал и гостевые комнаты, а также разбили парк. Постепенно замок начал превращаться во дворец.

После того, как род Збаражских-Вишневецких по мужской линии угас, а неприступный замок существенно пострадал после нападений казаков и турков, он начинает постепенно терять оборонительное значение и приходить в упадок.

В наше время на месте крепости можно увидеть лишь пятиугольную башню и часть мощных замковых стен, но даже эти величественные развалины дают представление о его внушительном прошлом.

Дворец Сангушко

Фото: Facebook Александр Есин

В городе Изяслав Хмельницкой области следует полюбоваться впечатляющими руинами дворца Сангушко. В XVIII веке Изяславом владела княжеская семья меценатов Сангушко. Барбара Сангушко задумала возвести родовое поместье. Его планировались разместить на месте старинного разрушенного замка Заславских.

Проект придворного зодчего ее не впечатлил, и княгиня  обратилась к королевскому архитектору Якубу Фонтана – уже по одному этому факту можно судить о том размахе, с которым планировалось строить резиденцию. Возведение дворца длилось 15 лет.

Отдельно стоит сказать о роде филантропов Сангушко. Павел Кароль Сангушко не жалел средств на восстановление и строительство замков и костелов. Основной доход семья шляхтичей получала от добычи серебра и стекольных заводов, что позволяло им безбедно жить и помогать другим.

Дворец Сангушко галереей был соединен с другой их резиденцией – Новозаславским дворцом. Рядом с дворцовым комплексом размещался парк. И тут стараниями хозяйки Барбары Сангушко им занимался иностранный специалист, варшавский паркостроитель Карл Кнакфус со своим братом.

Роскошная резиденция принимала в своих стенах немало известных людей, в частности, польского короля Станислава Августа и австрийского — Иосифа II.

Последний владелец резиденции  Роман Дамиан Сангушко продал семейное детище  российской власти. Его судьба была предрешена – в стенах располагались склады, казармы, замок нещадно использовали в военных целях. Первая и Вторая мировые войны существенно изуродовали дворец, не пощадив ни внешнее, ни внутреннее убранство. Сейчас замок постепенно рушиться, о его судьбе беспокоятся местные активисты, умоляя спасти этот архитектурный шедевр.

Приехав в Изяслав, не забудьте посмотреть еще одно детище Сангушко – монастырь ордена Святого Бернарда. Павел Сангушко выделил немало средств на его восстановление. В самом монастыре имелась обширная библиотека и впечатляющая коллекция портретов. Примечательно, что местные легенды о сокровищах бернардинцев оказались правдой. Во время раскопок здесь был обнаружен сундук с церковными реликвиями.

Ягельницкий замок

Фото: v1snyk.livejournal.com

В поселке Нагорянка Тернопольской области выситься один из наиболее впечатляющих замков на Подолье.

Его хозяином был гетман Станислав Лянцкоронский. Он возвёл замок на месте деревянной крепости. Замок славился своей неприступностью. Его не смогли захватить ни войска Богдана Хмельницкого, ни турецкие завоеватели. Твердыня пережила бы и набег казаков совместно с войском российского царя в 1655 году, но местные жители поддержали осаду, открыв ворота.

Затем замок кочевал от турков до поляков, но в конце XVIII века  утратил свое основное значение, а в XIX веке новые хозяева превратили его в табачную фабрику.

Примечательно, что в замковом дворе и сейчас можно увидеть домик, который местные жители называют «Домом Богдана Хмельницкого». По их словам, гетман останавливался здесь после захвата казаками крепости.

Кроме того, согласно легенде, Ягельницкий замок имел подземелья, одно из которых вело к Червоногрудскому замку.

В наше время некий частный предприниматель выкупил Ягельницкий замок и планировал устроить из него туристический объект, но никаких действий до сих пор не предпринял.

Новомалинский замок

Фото: Facebook Александр Есин

В селе Новомалин Ровенской области каждый местный житель покажет вам на главную достопримечательность этих мест – Новомалинский замок.

В XIV веке хозяин этой местности князь Свидригайло возвел каменный замок с пятью башнями. Место выбрано было очень удачно. Сооружение стояло на холме, окруженное водами реки Свитенка. Позже Свыдрыгайло пожаловал крепость своему поданному Эло Малинскому. Кстати, название «Новомалин» как раз и является производной его имени.

С тех пор началась череда преображений замка. В XVII веке к нему пристроили  роскошный дворец в стиле барокко. А уже в 1802 году Кастильда Малинская и ее супруг Станислав Сосновский инициировали  реконструкцию сооружения, обустроили  красивейший парк, превратив утративший свою первоначальную функцию оборонительный замок в один из красивейших княжеских дворцовых комплексов.

Резиденция меняла владельцев, но они не слишком интересовались нею. Время не пощадило крепость – ее растаскивали на строительные материалы, и нещадно разрушали. До наших дней дошла лишь часть стен укрепления и симпатичная часовня.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: