4 малоизвестных архитектурных сокровища Украины: дворцы и усадьбы

Листайте

Чем больше узнаешь об архитектурном наследии родной страны, тем больше хочется увидеть, охватить, посетить и собственными глазами узреть то, что не входит в типичные экскурсионные маршруты, но является не менее ценным и значимым в рамках истории. INK расскажет о 4 усадьбах и дворцах, которые для многих станут открытием.

Усадьба братьев Бергманов

Фото: ua-travels.livejournal.com

В поселке Соленое Днепропетровской области притаилась усадьба братьев Бергманов. Часто ее еще называют домом барона Энгельгардта, того самого пана, у которого служил Тарас Шевченко. По одной из версий, сам барон никогда здесь даже и не бывал, а немцы-архитекторы возвели для него усадьбу, которую выкупили в 1862 году.

Так или иначе, братья Бергманы развернули бурную хозяйственную деятельность: построили завод по производству красного кирпича и черепицы, несколько предприятий пищевой промышленности. Поговаривают, что в то время городок стали звать на немецкий лад — Бергманштадт в честь братьев Абрама и Германа.

Бергманы выделили собственные средства на строительство местного храма, но с одним условием – в округе должны были закрыть на 6 лет питейные заведения. Таким образом они решили бороться за здоровье и трезвость местного населения.

Судьба у братьев была незавидной. При советской власти их расстреляли, имущество конфисковали и разграбили, а на месте гибели потом поставили мемориал.

Сама же усадьба уцелела благодаря тому, что в ней находится музей и библиотека. На крыльце центрального входа до сих пор лежит оригинальная плитка, которую производило предприятие братьев.

Усадьба Юковского

Фото: www.048.ua

В живописном селе Михайлополь Одесской области на берегу реки Большой Кяльник стоит старинная усадьба с белой колоннадой. Это и есть резиденция уездного предводителя дворянства Леонида Юковского, построенная в 1903 году.

Село Михайлополь Херсонской губернии было основано в начале XIX века и первоначально состояло из нескольких деревень: Малая Жеребкова, Жеребкова и Андреевка, которая и была в собственности Юковских.

Леонид Юковский получил село в наследство от отца, губернского секретаря Людвига Юковского, и решил построить здесь свою элегантную резиденцию — без излишеств, но со вкусом. Сам он сделал отличную карьеру и мог бы претендовать на более высокие должности и дослужится до статского советника, если бы не революция.

В советское время все эти земли слились в одну и стали называться селом Михайлополь. Тогда же в усадьбе Юковских разместилась школа, которая действует и сейчас.

Усадьба Пчелкина

Фото: www.shukach.com

В селе с колоритным названием Гуляйполе Днепроперовской области находится усадьба и бывшее хозяйство катеринославского купца Давида Васильевича Пчелкина.

Когда-то от дачи до речки вела каштановая алея с цветами, рядом находилась баня, до которой можно было добраться по душистой липовой алее. Рядом располагался фруктовый сад. Сама дача могла похвастаться деревянным кружевом и уютной верандой из дерева, но время ее, увы, не пощадило. Сейчас в доме купца разместился детский сад, и он уже совсем не впечатляет ни видом, ни парком.

Но отдельно стоит сказать про экономию Давида Пчелкина. Это по-настоящему красивое двухэтажное здание из красного кирпича, которое когда-то служило амбаром! На кирпичах можно увидеть инициалы владельца хозяйства и год его основания — «ДВП, 1892».

Амбар сейчас пребывает в запустении, местные жители растаскивают его на кирпичи, но здание, как и прежде, выглядит нарядно и масштабно, поэтому ради него стоит заглянуть в Гуляйполе.

Отдельно стоит сказать и о самом хозяине. Купец первой гильдии Давид Пчелкин более двадцати лет был церковным старостой одного из ведущих храмов Екатеринослава — Успенской церкви. Он также построил в городе несколько домов и вместе со своим зятем Александром Гуреевым активно занимался благотворительностью.  Купца Пчелкина не стало в 1905 году, а его имущество перешло дочери.

Дворец Потоцких

Фото: Александр Есин/ Facebook

Род Потоцких был настолько богат, что имений на украинских землях у них было немало. Один из дворцов семьи находился в городе Червоноград Львовской области. Он был построен с размахом французским зодчим Рико де Тирренджели с 1691 по 1702 года. Но в 1856 году его перестроили.

Внутри дворца было на что посмотреть и чем восхититься. Концертный, бальный, театральный залы, библиотека, китайский кабинет, 40 спален и несколько салонов. Рядом стоял дом садовника и дворецкого, а также пивной завод и винокурня. Балы Потоцких славились на всю округу и далеко за ее границы. По приданиям, на этих мероприятиях можно было встретить даже самого Джакомо Казанову.

Рядом с резиденцией Потоцкие разбили огромный парк, похожий на тот, который был при Версальском дворце. Каналы, фонтаны и каскады делали его территорию еще более живописной, а по всей площади протекла местная речка Соколия.

Сейчас во дворце размещен Червоноградский филиал Львовского музея, все желающие могу зайти внутрь и взглянуть на экспозиции.

У дворца Потоцких есть собственная легенда. Граф Станислав Потоцкий полюбил некую Гертруду Комаровскую, но семья магната не принимала девушку, что не помешало влюбленным тайно обвенчаться.  Молодая жена ждала ребенка, но по приказу отца ее супруга она была тайно вывезена в монастырь. Правда, по дороге девушку убили, а ее бездыханное тело сбросили в реку.

Узнав о судьбе любимой, Станислав Потоцкий пытался два раза свести счеты с жизнью.

Тем ни менее он дважды был женат. Первый раз Станислав вступил в брак по расчету с дворянкой Юзефиной Мнишек. Вторым же браком стал союз с Софией, ради которой он построил знаменитый парк в Умани. Рассказывают, что умер Станислав с портретом любимой Гертруды на груди, не в силах забыть те сильные чувства.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: