4 малоизвестные достопримечательности Украины, от которых захватывает дух

Листайте

В Украине немало замков и дворцов, от которых даже сейчас, после утраты ими былого величия, невозможно отвести глаз. Об их славе, гремевшей на всю Европу, напоминают полуразрушенные стены, хранящие историю преданий. INK расскажет вам о секретных местах, которые стоит увидеть собственными глазами.

Усадьба Человека-волка под Одессой

Фото: dcfc-lad.livejournal.com

Усадьба Человека-волка или как ее еще называют «Дворец Дубецких» расположена в селе Васильевка неподалеку от Одессы.

Ее владельцем был Сергей Панкеев, который вошел в историю как Человек-волк.

Первым хозяином усадьбы был Василий Дубецкий, проживший в ней до 85 лет. Затем дворец перешел во владение Константина Панкеева – отца Человека-волка.

Но почему он получил такое прозвище? В 5 лет Сергея Панкеева начали мучить кошмары, главными действующими персонажами которых были волки. Животные  сидели на дереве, смотрели прямо на ребенка и посылали ему глазами сигналы. Мальчик панически боялся хищников и получил невроз.

Его лечащим врачом стал сам Зигмунд Фрейд, со временем они подружились. Часто мужчина сам начал представляться незнакомцам как Человек-волк, так срослось с ним это прозвище.

Кстати, позже Панкеев напишет картину, на которой будут изброжены те самые волки на дереве.

В запустение усадьба пришла после революции, когда ее хозяин Человек-волк переехал в Австрию. Сейчас о ее былом величии напоминают лишь стены, да озеро на территории.

Кирпичный замок или дворец Попова

Фото: odal.me

В еще одной Васильевке, только уже в Запорожской области, находиться Дворец Поповых – некогда крупнейший в Европе замок. Он был полостью построен из кирпича по той же причине, что и Городецкий возвел свой «Дом с химерами» из цемента – Поповы владели кирпичным заводом и решили пустить свое добро в дело. Но построено было это великолепное имение по образу и подобию Воронцовского дворца в Алупке.

Василий Попов был дворянином и верой и правдой служил своему отечеству. По старой легенде, некая цыганка предсказала ему скорую кончину сразу после того, как его усадьба будет достроена. Совпадение это или судьба, но так и произошло.

Обустройством усадьбы занимался его сын Павел. После его кончины вдова построила над склепом трехпрестольную церковь Петра и Павла.

До наших дней кроме фундамента и западного флигеля замка сохранился так называемый «Английский дом», обустроенный для прислуги. Также на территории можно увидеть смотровую башню, высотой 5 метров, каретную и конюшни – здание с двумя башнями по краям.

На первом этаже южной башни расположен Храм Покровы Пресвятой Богородицы.

Кстати, на территории замка можно также увидеть дом из бортов турецких кораблей, который выстоял до наших дней.  Сейчас в нем располагается дирекция музея.

Также интересны подземелья дворца, которые до сих пор хранят немало тайн. Так, в 2015 году здесь обнаружили новые подземелья. Началась раскопка подвалов, расположенных в двухэтажной пристройке конюшен замка. По приданиям, там находится подземный ход, где припрятаны сокровища, но пока обнаружить их не удалось.

Дворец Курисов

Фото: mir-mak.livejournal.com

В селе Петровка Одесской области раскинулась красивейшая и масштабнейшая усадьба Курисов. Изначально дворец принадлежал самому Суворову, но затем перешел в руки к руководителю секретного отдела полковнику Ивану Курису за хорошую службу, а затем к его сыну, который расширил замок и территорию вокруг, возведя ветряную мельницу, жилые дома и конный завод.

Также сын Ивана Куриса разбил возле дворца английский парк, а внук превратил и без того роскошную усадьбу во дворец в мавританском стиле.

Все в этом замке было прекрасно и поражало своим великолепием. Парадные лестницы вели к пруду и парку, где росли тропические растения и был разбит фруктовый сад. Интересно, что в парадном зале почти не было окон, а свет попадал через атриум. В некоторых документах говорится, что под прозрачной крышей был даже аквариум и рыбы плавали над головами людей.

Восточный вход в замок Курисов похож на фасад Воронцовского дворца в Алупке, а на родовом гербе изображен единорог и девиз: «Да будет правда».

Сейчас некогда сказочный замок Курисов находится в запустении, а если учесть, что он построении из ракушняка, то  подвергается сильному разрушению. Но даже в таком виде поражает своим величием.

Украинская обитель хоббитов или Древнее городище Стольско

Фото: turystam.in.ua

Трудно поверить, что небольшие домики в скалах, напоминающие жилище хоббитов из романа Толкиена, когда-то были древним городищем Стольско во Львовской области — самым крупным городом Киевской Руси. С VII века он снискал славу крупного торгового центра. Здесь протекала река Колодница и даже ходили суда.

Глядя на современную небольшую территорию, это  даже сложно себе представить, ведь до наших дней сохранились  лишь небольшие домики в скалах, камень «Дыравец», на котором когда-то  стояла статуя Перуна, пещеры и древние капища.

Также в городе было множество подземных ходов и туннелей. По сей день ходит легенда, что под землей находится город «белых хорватов» — первых жителей поселения.

Впрочем, загадочную атмосферу этого места можно оценить, приехав и воочию побродив по пещерам и попав в мир, сошедший со страниц книг Толкиена.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: