4 малоизвестных дворца и усадьбы в Украине: они удивят каждого, кто любит путешествовать

Листайте

Отправляясь в путь и путешествуя по Украине, часто хочется увидеть не только всем известные и общепризнанные туристические объекты, но и посмотреть, сфотографировать, снять то, чем можно удивлять друзей, открывая перед ними неизведанный мир малоизвестных красот родной страны. INK расскажет об усадьбах и дворцах, которые заставят вас посмотреть на Украину новым взглядом и полюбить ее еще больше.

Усадьба Куликовских

Фото: ukraineson.livejournal.com

В селе Рокитное Харьковской области затерялась в глубинке Слобожанщины усадьба Куликовских – прекрасный образец архитектуры Украины, сохранивший свой хороший внешний вид до наших дней.

История резиденции Куликовских была непростой: вокруг нее точились интриги, махинации и даже фигурировало поддельное завещание, настолько лакомым кусочком была эта усадьба. Но начнем сначала.

Имение было заложено в XVIII веке харьковским полковником Матвеем Куликовским, но его расцвет пришелся во время хозяйничанья сына военного – Михаила. С подачи его легкой руки в Рокитном был возведен небольшой дворец, флигель в три этажа, хозяйственные помещения,  конюшня, птичник, прекрасный парк, ведущий к пруду и уютным трассам и беседкам, и оранжереи. Венчала чудесный ансамбль построенная в  1805 году церковь-ротонда Архангела Михаила.

После смерти Михаила Куликова его дочери потеряли имение, а дальнейшая его судьба сопровождалась интригами и заговорами, что увенчалось переходом резиденции в царскую казну. Некогда роскошное имение пришло в упадок – его разбирали на строительные материалы, а парк стал запущенным и неухоженным. Окончательно разрушить красивейшую историческую ценность не дал штабс-ротмистр и местный помещик Палицын, который обустроил в здании государственные учреждения.

В наше время имение приобрело статус местного аграрного лицея и официально было признано памятником архитектуры.

Усадьба Клейнмихелей

Фото: sfw.so

Эта усадьба может похвастаться необычной историей, овеянной догадками и тайнами. Притаилась она в селе Лютовка Харьковской области.

К семейству графов Клейнмихелей усадьба перешла, сменив двух владельцев. Это произошло в середине XIX века. Хозяином Лютовки и имения стал Андрей Клейминхель, а позже она досталась его сыну Петру Клейминхелю – лицу, приближенному к Николаю I.

В то время в селе уже имелась достаточно развитая для того времени инфраструктура: усадьбы и церкви, училище, больница, ярмарок, 2 винокуренных и 2 селитренных завода.

Репутация у нового владельца при дворе была неоднозначной. Тем ни менее, он женился на именитой дворянке Клеопатре Петровне, которая, по слухам, и купила усадьбу. Злые языки судачили, что семейство заслужило благосклонность царя, усыновив его внебрачных детей. Всего в семье их было 8.

По наследству усадьба досталась дочери Петра Екатерине, которая расширила семейный бизнес и построила в Лютовке большую ферму крупного скота. Ее сын Николай продолжил дело предков, он занялся аграрным делом и построил конезавод для развода элитных скакунов.

Николай Клейминхель был человеком образованным и интеллигентным. Он собирал антиквариат и гордился своей коллекцией, а также написал и издал книгу «Старинные усадьбы Харьковской губернии», которая увидела свет в непростой для всей страны 1917 год.

Сейчас усадьба находится в полуразрушеном состоянии. Ее владельцы до последнего холили свое детище, но время оказалось более беспощадным.

Дворец Лещинских

Фото: Facebook Александр Есин

Настоящая жемчужина, радующая глаз. Именно так называют дворец Лещинских в поселке Кияница Сумской области.

Помещик Никоолай Лещинский получил Кияницу от именитого местного сахарозаводчика Харитоненко в качестве наследства племяннице Марии, ставшей супругой купца. И он немедленно приступил к строительству собственной резиденции.

Лещинские не только опекались приумножением своей недвижимости и расширением родового бизнеса, — так в Киянице появился кирпичный и конный завод, — но и занимались благотворительность.

Сын Николая Лещинского модернизировал доставшийся в наследство сахарный завод и стал первым, у кого в Сумах появилась собственная машина.

По словам очевидцев, дворец был раскошен как снаружи, так и внутри. В нем им имелось 40 комнат, библиотека, бильярдный зал, оббитый крокодильей кожей. Из столовой был обустроен выход в шикарный зимний сад с экзотическими цветами, фонтаном и даже гротом.

Дворец Лещинских хоть и стоит в запустении, но надежда на его возрождение имеется – его планируют отреставрировать и сделать ремонтные работы.

Усадьба Задонских

Фото: shukach.com

Деревянный дворец в селе Великий Бурлук Харьковской области притягивает туристов своим необычным внешним видом.

Это была резиденция известного и уважаемого рода Донец-Захаржевских. Интересно, что в 1784 году в имении Якова Михайловича Донец-Захаржевского гостил Григорий Сковорода. Его монумент нашел почетное место в разбитом рядом с резиденцией парке.

Сам же деревянный дворец в 1820-е годы достроил сын хозяина  Андрей, а полностью его закончил его зять Воин Дмитриевич Задонский.

Во времена расцвета усадебные постройки были видны издалека: дворец с парадным въездом и каменныменной колонадой, парк. Преображенский храм. На въезде гостей встречали каменные ворота. Ландшафтный парк и оранжерея был разбит за  усадьбой, а дорожки вели до самой речки Бурлук,  по мостику и широкой аллее к Преображенской церкви.  Кстати, сама аллея использовалась Задонскими и гостями зимой для катания на санках.

С усадьбой Донец-Захаржесвских связана одна интересная легенда. Поговаривают, что писатель Миролюбов получил в руки от полковника Добровольческой армии Али Изенбека найденную в имении в 1919 году «Велесову книгу». Она представляла собой деревянные дощечки с непонятными письменами. Миролюбов уехал жить во Францию, захватив за собой трофей, с которым и начал там тщательно работать.  Он пришел к выводу, что в книге написаны древнеславянские тексты. Страсти вокруг «Велесовой книги» не утихают и сейчас  – одни считают их выдумкой, другие – уникальным памятником дохристианского славянского письма.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: