4 малоизвестных прекрасных украинских дворца: какие тайны они хранят

Листайте

Их стены упорно молчат о порой невероятных историях, происходивших здесь в былые времена. Теперь уже сложно понять, где правда, а где — вымысел, ведь безмолвные дворцы, окруженные старинными парками, могут только будоражить наше воображение своим внешним видом и отголосками жизненных историй, ставших судьбоносными для целых семей и родов. INK расскажет об украинских забытых дворцах, с которыми стоит познакомится поближе.

Дворец-шале Четвертинских в Комаргороде: швейцарская романтика

Фото: shukach.com

В Комаргороде Винницкой области стоит дворец, будто сошедший со страниц немецких сказок, построенный в традициях швейцарских особняков-шале.

Принадлежал он славному роду князей Четвертинских, собственно, как и само село. Род Святополк-Четвертинских мог похвастаться своим родством с князем Любартом и вел свой отсчет еще от князей Рюриковичей.

В середине XIX усадьба перешла во владения известного российского дворянина, егермейстера Двора Его Величества Николая Балашова, и уж он развернул капитану реконструкцию и  пристроил ко дворцу оранжерею.

Балашов также разбил рядом со своей резиденцией парк и сосновый бор. Поговаривают, что хозяин велел высадить хвойные деревья так, чтобы с высоты птичьего полета они образовывали герб рода Балашевых. Опекался родовой резиденцией его сын Петр, который был активным гражданским и политическим деятелем.

Революция заставила бежать дворян из родных пенат, а их дворец постепенно стал приходить в упадок.

Если уж вы попали в Комаргород, то обязательно посмотрите старинный римо-католический костел Святого Креста (кстати, также возведенный по инициативе князей Четвертинских), который позже был перестроен в православную церковь Святого Николая, богато украшенную красивейшими архитектурными деталями.

Дворец Четвертинских в Антополе: Пушкин и тайный ход

Фото: mr-brut.livejournal.com

В соседнем Антополе расположен еще один дворец Четвертинских. Вместе с парком в начале XIX его построил Антон Ян Четвертинский. По одной из версий, в 1821 году сюда в гости к князю приезжал Александр Пушкин и с удовольствием охотился здесь. В честь писателя даже назван один из дубов, под которым он любил присесть и отдохнуть.

После смерти хозяина, в середине XIX века дворец купил крупных сахарный магнат Кароль Ярошинский. Он развернул масштабное строительство хозяйственных построек и разбил красивейший Антопольский парк с беседками, мостиками и каскадом прудов, а перед дворцом соорудил огромный мраморный фонтан.

По одной из местных легенд, во дворце находился подземный вход в соседнее село Марковка, но его до сих пор так и не нашли.

Примечательно, что сейчас в здании, которое прекрасно сохранилось. Находится местный интернат для душевно больных. Внутренние интерьеры также практически не пострадали, и посетители могут увидеть даже камин в столовой и лепнину, дошедшие до наших дней.

Еще одна интересная достопримечательность Антополя – это Святоуспенская деревянная церковь, построенная в 1767 году без использования единого гвоздя.

Дворец Святополк-Четвертиских в Стриганах: история трагической любви

Фото: Роман Мельников/ ukrainaincognita.com

В начале ХХ семья князей Четвертинских облюбовала живописное место в Хмельницкой области- село Стриганы. Как-то приехав в гости в соседнюю Славуту, князь не смог отказать себе в удовольствии выкупить у приятеля Романа Сангушко окрестные земли и построить здесь свое родовое гнездо.

Хозяйственный князь решил не ограничиваться родовой резиденцией, над которой несколько лет корпели лучшие немецкие зодчие, а построить еще и пятиэтажную мельницу и речной мост. Поговаривают, князь работы не боялся и рано поутру надевал фуфайку и вместе с обычными рабочими шел на мельницу, даже помогал им носить мешки с мукой, за что снискал огромное уважение.

Дворец же поражал своим богатством и великолепием. Например, в каминном зале был медный пол, в доме имелась оригинальная теплоизоляция – 5 метров лебяжьего пуха под половицей. Стены были украшены лепниной в виде ликов грецких богинь и родовых гербов.

Но больше всего в жизни любил князь свою жену, которая была младше его на двадцать лет. Как-то до него дошли слухи, что супруга изменяет ему с одним из приглашенных немецких инженеров. Тогда расстроенный муж решил проверить слухи и, уехав по делам в Киев, на полпути развернулся и решил заглянуть через верхнее окно в покои жены.

От увиденного князь опешил, а затем напился уксусной эссенции и умер. Поговаривают, что фигуру несчастного влюбленного до сих пор можно увидеть в окнах полуразрушенного замка – она. Не находя себе покоя, ходит по коридорам.

А неверная жена решила надолго не задерживаться в Стирганах и отправилась в с детьми в Польшу. Правда, после Второй мировой войны в Стриганы приезжал сын Четвертинского- проведать могилу отца и посмотреть на ныне разрушенное родовое гнезд.

Кроме дворца в Стириганах есть еще на что посмотреть. Например, местный зеленый «тоннель любви», поразительно напоминающий аналогичный в Ровно, и огромное «Голубое озеро» — самое большое из каскада.

Дворец Криштофовичей: две истории одной семьи

Фото: demarcos.livejournal.com

В селе Карапчев Черновичцкой области стоят две усадьбы братьев богатого армянского рода Криштофовичей.

Семья Криштофвичей переехала на Буковину из Армении. Роман и Вячеслав Криштофовичи очень любили землю, на которой жили и активно расширяли свое хозяйство.

Так, Роман занимался агрономией. Его скромная усадьба на краю села ничем не отличалась от обычных домов, в отличие от дворца его брата, расположенного в самом сердце села.

Особняк романа стоит в огромном заброшенном парке с прудом, в котором, кстати, вода очень чистая.  Ранее хозяин тут даже разводил форель. Роман занимался животноводством. Владел собственной фермой, цементным и сахарным заводом, а позже запустил и завод по производству спирта.

Сейчас усадьба Романа стоит в неухоженном виде, а огромный сад вырубили.

Дворцу Вячеслава повезло больше. Сейчас в здании резиденции Криштофовичей находится местная школа. Красивое здание с зубчатыми башнями, построенное в 1878 году,  окружено ухоженным парком, в котором растут, кроме всего прочего, четыре вида растений, занесенных в «Красную книгу».

Когда-то перед входом во дворец были каменные львы, находилась оранжерея, а также располагался костел и родовой склеп, но до наших дней они не сохранились.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: