4 малоизвестных украинских дворца, которые не оставят вас равнодушными

Листайте

Украина богата своим архитектурным наследием, об огромной части которого многие даже и не слышали. Замки и дворцы, о которых мало известно широкой общественности, заслуживают особого места в истории. INK расскажет о нескольких украинских дворцах, которые до наших дней не утратили своего величия, невзирая на свое бедственное положение.

Подольский Версаль

Фото Андрея Бондаренко, ukrainaincognita.com

Мурованые Куриловцы – городок на юго-западе Винницкой области. Его название тесно связанно с местным роскошным замком, позже получившим название «подольский Версаль». «Муроваными» они стали в XVI веке, когда хозяева городка, представители украинского рода Чурилов (Курил) возвели на склоне реки Жван замок, вымурованный из известняка, который добывался тут же. Кстати, часть замковых стен и фундамент сохранились до наших дней.

В XVIII века Мурованые Куриловцы принадлежали польским магнатам Коссаковским, которые были в оппозиции у правящего короля, и после раздела Польши отказались присягать Екатерине II, за что  та конфисковала имение и подарила его  графу Станиславу Комару. И уж он нашел, где развернуться!

Во дворе старого замка Комар построил новый дворец, искусно вплетя в ансамбль часть замковых укреплений. Огромный дворец, окруженный старым парком, был настолько красивым, что его назвали «подольским Версалем». Оранжереи с зимним садом, балконы и террасы с ажурными перилами, украшенный колонами парадный вход выдавали масштабы и красоту этого места. В огромном пейзажном парке, разбитом на двух берегах реки, до наших дней сохранились старинный каменный трехарковий мост и мост-шлюз.

Дворец Карницких

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

В селе Рогачи в Житомирской области, вдали от проторенных туристических маршрутов, находится место, ради которого сюда стоит заглянуть. В 1908 году поляк Венчислав Карницкий, владелец села,  решил пригласить известнейшего киевского архитектора Кароля Иваницкого, чтобы тот построил для него дворец.

Едва заехав на территорию родовой резиденции Карницких, перед гостями  открывалась тенистая каштановая аллея, которая вела ко дворцу с парадным входом на шести колонах, а сверху красовался фамильный герб семейства.

Просторный вестибюль, огромная столовая с шикарной большой люстрой, спускавшейся с потолка, картины и восточные ковры, камин из черного мрамора поражали своим великолепием.

Со стороны сада был вход в «Зеленый салон», где хозяин дворца  хранил свою коллекцию уникальных табакерок. Также Карницкие могли похвастаться конюшней с лучшими арабскими скакунами.

В советское время все великолепие дворца было безжалостно уничтожено. Сейчас его вид оставляет желать лучшего. Но даже в таком плачевном состоянии дворец Карницких сумел сохранить свою былую славу – на потолке и стенах красуется изысканная лепнина, а парадный вход как будто приглашает зайти внутрь.

Дворец Стецких

Фото camrador.livejournal.com

Дворец Стецких в Великих Межиричах Ровенской области имеет богатую историю, о которой сейчас напоминают лишь его масштабные размеры.

Он был возведен на холме, где стоял замок князей Корецких. В XVIII веке  овручский староста, крупный землевладелец Ян Казимеж Стецкий выиграл его в карты и построил на месте замка дворец. Дворец был окружен парком с мощеными дорожками и уютными беседками, а перед имением был пруд, где хозяин разводил и ловил форель.

Сегодня в имении Стецкого находится школа-интернат, само здание пребывает в печальном состоянии.

Если вы уже собрались посетить эти удаленные места, то обязательно загляните в соседнее село Невирков. Здесь находится красивейший заброшенный костел Святой Троицы. Из-за недостатка данных сложно определить, когда он был построен. На его стенах есть немало фресок, которые можно с интересом рассмотреть.

Дворец графов Реев

Фото: rbrechko.livejournal.com

В маленьком селе Приозерное Рогатинского района Иван-Франковской области выситься величественный дворец графов Реев.

Первым владельцем села, которое раньше носило название Псари, был галицкий подканцлер Юзеф Яблоновский. В XVIII веке он построил здесь имение, которое потом перешло к его потомкам — семье графов Реев — одной из ветвей известного рода Потоцких.

В ХІХ веке Реи начинают строительство своего дворца с башней и флигелем. Вокруг него на 30 га разбивают шикарный парк с дубами, кленами, липами и мадринами, озерами, где владельцы замка и их гости любили плавать на лодках.

До наших дней дворец сохранился неплохо, хотя внутри он прибывает в неутешительном состоянии.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: