4 неизвестных украинских дворца: жемчужины глубинок для гурманов

Листайте

Основные памятки архитектуры и достопримечательности нашей страны, пожалуй, видели многие. Но даже искушенные путешественники и заядлые туристы не всегда знают о дворцах, замках и усадьбах, спрятавшихся в маленьких селах – гордости местных жителей. Не всегда их внешний вид выдает в них некогда процветающие особняки, но это бесценные жемчужины нашей истории. INK расскажет о дворцах, которые ждут своих новых посетителей, чтобы поделиться собственной биографией.

Дворец Семенских-Левицких

Фото: demarcos.livejournal.com

В маленьком городке Хоросткове Тернополской области гостеприимно ожидает любопытных путешественников дворец Семенских-Левицких. Точнее, два дворцовых комплекса – старый и новый.

Первый появился здесь в 1790 году, когда владельцем города стал Юзеф Левицкий. Выкупив его у князей Сангушко, он возвел довольно скромный по тогдашним меркам одноэтажный дворец с колонами, украшающими парковый и центральный входы. Рядом также располагался «Дом служб».

В середине ХІХ века дворец перешел по наследству сыну графа Левицкого Каетану. Он начал одновременно расширять город и заниматься возведением храмов. Так, в период его господствования в Хоросткове появились  костел, греко-католическая церковь и усыпальница-часовня.

Дворец в качестве приданного перешел в руки дочери Каетана Левицкого – Софии, которая связала себя узами брака с графом Вильгельмом Станиславом Семенским, присоединивший к своему имени более именитую фамилию жены.

Во второй половине ХІХ века семья Левицких-Семенских решила построить рядом новый дворец. Его возведением занимался итальянский зодчий Боточчини. Оба дворца  объединял парадный въезд и соединял огромный парк. Рядом со входом в имения хозяева решили обустроить конский манеж, который можно увидеть и в наши дни. Также сохранились некоторые хозяйственные постройки и заброшенный фонтан.

Старый дворец находиться в запустении, хоть когда-то в его стенах находился Музей природы. Новому дворцу повезло больше – здесь расположена библиотека и музыкальная школа.

Дворец Заботина

Фото: liveinternet.ru /teconlatte

В Винницкой области в селе Малая Ростовка расположен красивейший дворец из красного кирпича, который поражает не только своей красотой, но и полной загадок историей.

Он получил название дворец генерала Заботина. Известно об этом сооружении немного. Главным образом то, что построен он в начале XX века. В исторических документах генерал Заботин не фигурирует, зато есть упоминание о неком Заботкине, родом из Николаева. Скорее всего именно Дмитрий Заботкин и был владельцем этого загадочного здания.

Поговаривают, что красный кирпич для усадьбы привезли из Польши. В 90-х годах дворец был в частной собственности. Но его, отреставрировав, покинули, а потом выставили на продажу. Примечательно, что словам местных старожилов, сейчас в его стенах находится закрытый Центр реабилитации людей з зависимостью. По другой версии здесь собираются масоны. В пользу этой гипотезы свидетельствует загадочный трон, который можно рассмотреть в окне, заглянув в центральный зал и стульями с высокими спинками. В любом случае, посмотреть есть на что.

Если уж вы прибыли в Малую Ростовку, то обязательно посмотрите полюбуйтесь на казацкую деревянную церковь XVIII века, которая была отреставрирована в 2017 году.

Дворец Микули-Волчинских

Фото: rbrechko.livejournal.com

В Черновицкой области селе Буденец спрятался от посторонних глаз дворец Микули-Волчинских. Во времена, когда эти земли принадлежали Австрии, селом владели польские магнаты Волчинские.  Иоан Волчинский был доктором медицинских наук и автором первой медицинской книги на румынском языке, которая была опубликована в Черновцах.

Его дочь вышла замуж за господина Микули, который и построил дворец в конце ХІХ века. По традиции усадьбу окружал парк, от которого остался лишь трёхсотлетний дуб и небольшой сквер.

Судьба помещиков сложилась весьма печально. Советская власть заставила их бежать в Румынию, где некогда богатый Микули всю жизнь был вынужден работать почтальоном.

Сейчас в здании дворца Микули-Волчинских находится школа с румынским языком обучения.

Дворец Отто и Лизы Гольднер

Фото: ukrainaincognita.com/ Андрей Бондаренко

Село Хлевище Черновицкой области хранит настоящую жемчужину архитектуры и историческую ценность – дворец Отто и Лизы Гольднер. Он был построен еще во времена, когда эти земли принадлежали австро-венграм. О том, что в резиденции проживала немецкая чета свидетельствуют инициалы ее владельцев на кованых воротах.

В начале ХХ века, в период боярской Румынии, здесь обосновался господин Кил с женой Дизелей и двумя сыновьями. Он был крупным землевладельцем и фермером. Ему пренадлежал лес, спиртзавод и 500 га земли.

Кил имел огромное хозяйство и животноводческую ферму. На него работали не только жители Хлевища, но и близлежащих небольших сел. Надо отдать должное хозяину, но часть обработанного зерна он оставлял на продажу, а часть отдавал своим работникам.

Также во дворе у Килов была любопытная система водоснабжения. На поле примерно в 500 м от дома находился зацементированный колодец с тремя отверстиями и мотром. Вода, падая на мотор, приводила его в действие, по водоводам шла до двух колодцев на холме за усадьбой. Самотоком она поступала во дворец и на спиртзавод.

Резеденцию окружал прекрасный сад с цветочными мозаичными клумбами, асфальтированными дорожками и стекляной бесседкой посреди маленького озера.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: