4 потрясающие достопримечательности Украины, о которых многие не знают

Листайте

Стены этих замков и исторических памяток скромно молчат о своем былом величии, а сами они часто спрятаны от посторонних глаз в маленьких городках. Но ожившая история Украины не дает забыть о ее культурном и архитектурном наследии, которое стоит увидеть воочию. INK продолжает публиковать малоизвестные достопримечательности нашей страны, которые станут находкой для всех, кто любит путешествовать.

Усадьба графов Гейденов

Фото: geo-mag.livejournal.com

На берегу Южного Буга в поселке Сутиски Винницкой области раскинулась некогда живописная усадьба графа Дмитрия Гейдена. Построена она была во второй половине XIX веке, а рядом с имением находился красивейший ландшафтный парк, куда были завезены деревья и цветы из Европы. Например, одной только сирени в парке было около 10 видов.

Дмитрий Гейден владел еще и пивоварней, где варили очень вкусное пиво, которое славилось на всю округу и даже шло на экспорт.

Кроме того, Гейден заботился о благополучии Сутисков, чем снискал славу доброго хозяина. На его средства в селе была построена пятиэтажная паровая мельница, выпускавшая 5 сортов муки, которая также шла на экспорт за границу.  Он впервые телефонизировал Сутиски и близлежащие села. Также Гейден помогал местным жителям в строительстве домов, дарил им землю, скот и снабжал строительными материалами.

Дмитрий Гейден был человеком очень образованным. Он стал инициатором и редактором первого агрономического журнала Винничины, а также возглавил Союз хлеборобов Украины.

Усадьба Гейденов высится на 20-метровом гранитном выступе на берегу Буга. До наших дней от усадьбы сохранились только ворота со сторожевой башней и флигель в виде небольшого замка, где сейчас располагается школа-интернат.

Дворец Бадени

Фото Романа Бречко, ukrainaincognita.com

Дворец Бадени в поселке Коропец Тернопольской области – это родовое гнездо семьи меценатов и предпринимателей Бадени.

В 1906 г. Станислав Бадени купил готовый дворец у семьи Мысловских и перестроил его по подобию дворца императора в Вене. Реконструкция длилась более 10 лет. Двухэтажное здание с фигурной крышей, часовенкой, колонами, богато убранными залами и библиотекой поражало своей роскошью и изяществом. Бальный зал с оркестровым балконом и камином из черно мрамора видел немало светских раутов, которые в былые времена здесь часто гремели.

Рядом был разбит красивый ландшафтный парк, где можно было увидеть множество экзотических растений, например, гинко билоба.

Сейчас некогда роскошный дворец стоит в запустении, но даже разруха не смогла уничтожить его красоты.

Чернилицкий замок

Фото: rbrechko.livejournal.com

В поселке Чернелица Ивано-Франковской области стоит замок-крепость, вернее то, что осталось от некогда мощного и неприступного сооружения. Стоит отметить, что замок служил одним из мощнейших форпостов Речи Посполитой на правобережье Днестра, особенно во время турецко-польской войны.

Строительство замка началось еще в начале XVII века (1607-1636и г.г.), но свой окончательный вид он приобрел при брацлавском воеводе Михаиле Ежи Чарторыйском в 1659 году. Замок перешел в его собственность в качестве приданного жены —  Евфросинии Станиславицкой.

Постоянным местом проживания для четы замок не был, ведь у Чарторыйского были свои родовые особняки, но тем ни менее светская жизнь по приезду князя и его супруги тут била ключом. Любимым занятием хозяина  была охота. Не удивительно, что у него при дворе имелась  огромная псарня.

В последствии, замок сменил не одного владельца, но со временем крепость перестала выполнять свою оборонительную функцию, а ее хозяева появлялись в замке нечасто, что начало приводить к его медленному упадку.

При входе на  надвратной башне размещен герб Чарторыйского «Погон», а с другой стороны — герб жены — «Пилава».

Стопами бравого солдата Швейка

Фото: andy-travelua.livejournal.com

Село Скеливка Львовской области примечательно не только тем, что тут бывал герой книги Ярослава Гашека бравый солдат Швейк, которому установлен памятник, но и красивейшим архитектурным сооружением – костелом Святого Мартина, построенным владельцами Скеливки — Гербуртами в XV – XVI веке.

Он больше похож на замок, нежели на храм. Замок здесь, правда, тоже был, но до наших дней он не сохранился. По одной из существующих версий, кое-что до сегодня все-таки дошло — одна из оборонных башен, которая теперь служит колокольней при костеле. Глядя на здание костела в это легко можно поверить.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: