4 прекрасные усадьбы в Украине, о которых вы могли не знать: стоит посетить и увидеть

Листайте

Утонченность и красота украинских дворцово-парковых комплексов радует глаз даже по прошествии столетий. Многие из них притаились в поселках и не известны широкой общественности, но тем более приятно стать одними из тех, кто сможет полюбоваться архитектурным великолепием собственными глазами. Ink расскажет об усадьбах, которые гарантированно произведут впечатление даже на бывалых путешественников.

Усадьба Львовой

Фото: demarcos.livejournal.com

В селе с колоритным названием Бочечки Сумской области можно увидеть среди парка красивую белую усадьбы. Это и есть резиденция князей Львовых.

Дворянское семейство владело не только Бочечками, но и другими землями на Слобожанщине. Не удивительно, что в 1745 году они решили разбить большой парк, а чуть позже, уже в 1783 году, построить собственное родовое гнездо. Поговаривают, что проект усадьбы княгиня Анна Львова привезла из-за границы, хоть его автор неизвестен. За одно лето крепостные возвели красивую белоснежную усадьбу с колоннами и полуротондой бального зала.

Стоит отдельно упомянуть красивейший ландшафтный парк, который хранит в своей сени историю любви своей владелицы Анны Андреевны. Территория парка была закрыта кирпичной стеной и глубоким рвом, а канавы соединялись с прудом, на берегу которого располагался сахарный завод Львовых.

Дно канав было устелено дубовыми досками, в пруде водилось много разной рыбы, а на водной глади  плавали лебеди. Анна и сама любила покупаться в кристально-чистой воде.

Посреди пруда были насыпаны рукотворные островки, носившие название Горбатый, Лысый и Любви. С последним и связанна романтичная легенда. Как-то Анна по обыкновению пошла гулять по тенистым аллеям парка и встретила юношу. Он пояснил, что заблудился и ищет дорогу. Анна с первого взгляда влюбилась в незнакомца и пригласила его в усадьбу. Всего пару часов провели молодые люди вместе, но в сердце Анны визитер остался навсегда — она так никогда и не вышла замуж и умерла аккурат перед революцией.

Сейчас в стенах усадьбы расположена школа, а само здание было реконструировано.

Усадьба Курдюмова

Фото: ukrainaincognita Иван Быков

Это оригинальное здание видно издалека. Хоть оно и полностью кирпичное, но поражающее  степенью художественного совершенства. Усадьба сахарозаводчика Курдюмова находится в селе Слобода Сумской области и в простонародье носит не по статусу скромное название «Красный дом».

В 1903 году его построил некий то ли австриец, то ли немец – предприниматель Бош. Он водил дружбу с владельцем близлежащих сел Бережное и Анютины и, поговаривают, был любовником его дочери Зинаиды. На нее бездетный Бош и переписал свои владения.

Дом был не только красивым, но и большим. В средней части располагались 4 комнаты хозяев, в южном крыле —  помещения для обслуги, в северном – комнаты для гостей. Вокруг дома цвел сад, а перед ним был расположен пруд, в котором плавали лебеди.

Надо сказать немного и самой владелице усадьбы. В народе ее любили за душевную щедрость и доброту. По праздникам женщина навещала семьи с маленькими детьми и всегда дарила им гостинцы. Не забывала и о тех, где были больные, и помогала им продуктами и одеждой. Позже хозяйка спешно уехала за границу, а земли и дом продала. Новым хозяином усадьбы стал сахарозаводчик Курдюмов.

После Первый мировой войны дом был разграблен, пруд загрязнен. Затем в его стенах устроили пекарню, а ее другую часть стали задавать под квартиры.

Ранее в усадьбе находилась контора совхоза, дом отреконструировали по инициативе директора Ивана Рябоконя, но когда его не стало, резиденция начала постепенно приходить в упадок.

Усадьба Терещенко

Фото: Facebook Александр Есин

Архитектурное наследие рода Терещенко в Украине огромное. Их родовые резиденции разбросаны по всей стране, но сегодня мы поговорим об одной из жемчужин знатной семьи- дворце в поселке Червоное Житомирской области.

Дворец был построен в XVIII веке польским офицером Адольфом Норбер Грохольским.  После его смерти земли перешли к его жене Ванде Радзивилл-Грохольской, которая продала Червоне своему бывшему крепостному и разбогатевшему сахорозаводчику Николаю Терещенко, а сама уехала во Францию. Магнат приобрел дворец, чтобы жить поблизости с сахарным заводом, но вскоре отдал его своему брату, тоже сахарозаводчику, Федору Терещенко. По другой из версий имение перешло сразу в руки Федора Терещенко от его отца Артемия Терещенко, купившего эти земли.

Вскоре родовое гнездо досталось его сыну Федору Федоровичу Терещенко, который оставил заметный след в истории авиации. Рядом с родовым имением он устроил авиационную мастерскую и полигон. Летчиками на нем был исполнитель пресловутой «мертвой петли» Петр Нестеров и первая женщина-испытатель Любовь Голанчикова. Над изобретениями Федора Терещенко в мастерской трудились десятки мастеров своего дела, его изобретения пользовались популярностью у российского правительства, однако, Первая мировая война заставила изобретателя уехать за границу и остаться там навсегда. По свидетельствам документов, Федор поставил у дворца фонтаны и убрал одну из башен.

Но вернемся к дворцу. Внутреннее убранство резиденции поражало роскошью. Гостей встречала широкая лестница из белого мрамора, люстры из венецианского хрусталя, висевшие в большом зале для балов, мраморные камины, множество произведений искусства, итальянские мраморные статуи и картины голландских художников.

О богатстве Терещенко ходили местные легенды. Поговаривали о кладах, которые привлекают сюда многих отчаянных охотников за богатствами.

Усадьба Сангушко-Потоцких

Фото: Facebook Александр Есин

Усадьба Сангушко-Потоцких расположена в Хмельницкой области, поселок Антонины. На берега речки Икопоть представители двух влиятельных родов Сангушко и Потоцких обустроили дворцовый комплекс и живописный парк.

Резиденцию начал строить регент коронной канцелярии Мальчевский, получивший усадьбу в аренду от сестры жены Барбары Сангушко, а в  конце XVIII века его дело продолжил князь Сангушко.

Он реконструировал интерьеры, расширил большой парк, построил оранжерею. Последняя реконструкция резиденции была проведена Потоцкими в начале XX века.

До наших дней уцелели не все здания обширной резиденции. Сохранился большой двухэтажный флигель, где сейчас находится школа-интернат, дом управляющего, конный манеж, где ныне обустроили спортивный зал, въездные ворота и ограда.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: