4 секретных украинских достопримечательности, о которых знают единицы

Листайте

В маленьких украинских селах и поселках, времена былого расцвета которых остались давно позади, можно отыскать немало достопримечательностей, оставивших заметный след в истории. Точки на карте, о существовании которых не знают даже заядлые туристы-энтузиасты, могут невероятно удивить тех, кто доберется сюда в надежде увидеть былое величие замков и дворцов. INK расскажет о достопримечательностях, известным лишь единицам, которые ждут вас в гости.

Усадьба Косельских

В небольшом селе Маниковцы Хмельницкой области расположена оригинальная усадьба в романском стиле —  дворец Косельских.

За свою долгую историю усадьба пережила немало переделок и реставраций. Здание было  возведено в  ХVIII веке и поддавалось капитальной перестройке в 1876 году – тогда на боковых башенках появились шпили и флюгеры, которые не сохранились до наших дней. Примечательно, что центрального парадного входа у дворца нет, но зато есть четыре равноценные, которые по спиральным ступеням ведут на второй этаж.

Внутреннее убранство почти не сохранилось, но от прежних хозяев остались самобытное деревянное украшения стен, паркет, ступени и плитка в некоторых местах здания.

Владельцами усадьбы была семья помещиков Косельских. В 1816 году Маниковци достались Винсенту Косельскому от прежней хозяйки земель Марии Винтербержской. Он женился на представительнице одного из богатейших польских семей Антонине Скибневской, но окрестности и дворец в итоге перешел к сыну от первого брака Косельского – Людовику. Местное население очень любило последнего хозяина Кароля Косельского. На большие праздники он выходил на балкон и разбрасывал конфеты детям. У Кароля имелись брат и сестра, которая выбрала служение Богу и ушла в монастырь. Сам же Кароль был вынужден бежать от большевиков после переворота 1917 года. Через 2 года он вернулся в родные места, но успел лишь переночевать в родительской усадьбе – сердобольные люди предупредили его о готовящемся аресте, поэтому утром он навсегда уехал из села.

Сейчас в доме Косельских учатся дети – тут расположена местная школа.

Косельские побеспокоились и о том, чтобы в Маниковцах был собственный храм. В 1851 году они построили в селе костел Пресвятого Сердца Господа Иисуса. Согласно местной легенде Каролина Косельская, супруга Людовика Косельского, перед смертью проехала по всему селу с иконой Божье Матери в руках, чтобы защитить местное население от бед и напастей. Также поговаривают, что от усадьбы до костела шел подземный ход, но найти его не удалось.

Усадьба Кимельманов

Фото: geo-tnpu.org.ua

На берегу Днестра в селе Дзвенигород Тернопольской области стоит симпатичный «розовый дворец», как называют его местные – усадьба Кимельманов.

В ХІХ веке прилегающие территории принадлежали роду Кеншицких, которые возвели тут свое имение.  Правда, Первую мировую войну дворец не пережил. В начале ХХ века окрестные земли перешили во владения семьи Кимельманов, которые в 1920 году на месте старого дворца  возводят усадьбу в стиле позднего классицизма, что являются редкостью для этого региона. Сооружение неплохо сохранилось до нашего времени, остались даже элементы внутреннего декора – камин, лестницы с перилами, австрийская кафельная печка.

Вокруг усадьбы был по обыкновению разбит ландшафтный парк. Здесь и сейчас можно увидеть 200-летние дубы и старые липы. Последний владелец усадьбы Оскар Кимельман в 1931 году заложил возле дворца виноградники и занимался виноделием.

Сейчас в здании усадьбы Кимельманов расположена местная школа.

Дворец Рогозинских

Фото: vidlunnya.io.ua

В Черкасской области в селе Цибулев находится малоизвестное, но очень красиво  сооружение – дворец Рогозинских. Известно о нем  совсем мало, но увидеть своими глазами это некогда красивейшее строение Брацлавского воеводства все же стоит.

В 1793 году Цибулев стал собственностью сахарозаводчика Владислава Ипполита Рогозинского. Он и построил здесь родовое имение. Также Рогозинский владел еще рядом окрестных сел, например, Зарубихой, которое отдал в качестве приданного за свою дочь помещику Валериану Росцишевскому.

Поговаривают, что дворец Рогозинского был построен с небывалым размахом – рядом был огромный сад и конюшни, а также был выкопан подземный ход.

Сейчас от дворца Рогозинского остались только стены. Местные энтузиасты мечтают найти золото, которое некогда, по легенде, украли из проезжающей мимо кареты с царицей разбойники и припрятали его где-то в районе урочища Стенка.

Замок Радзивиллов

Фото: Facebook Александр Есин

В обычном украинском селе Олыка Волынской области находится настоящая историческая ценность – Олыцкий замок или резиденция Радзивиллов. Некогда это сооружение-бастион поражало своим размахом и богатством, но и сейчас здесь есть на что посмотреть с восхищением.

Замок-крепость появилась в Олыке в 1564 году стараниями Николая Радзивилла – представителя богатейшего польского рода шлятичей. Николай «Черный» был очень близок с польским королем Сигизмундом Августом и слыл его негласным «заместителем». Правда, до конца строительства своего детища он не дожил, а его дело завершил уже внук.

Сооружение заняло территорию в 2 га, на которой стоял сам замок, две конюшни и хозяйственные помещения. Кроме того, тут размещались артиллерийское оружие – на случай внезапного нападения.

В самом замке было 356 комнат. Поговаривают, что хозяин резиденции любил спать каждую ночь в новых покоях – мог себе позволить! Первый этаж ансамбля занимали служебные помещения — кондитерская, кухни, пекарни, оружейная. В одной из башен располагалась печь, где плавили металл для изготовления оружия. Стены парадных помещений украшали росписи с батальными сценами, гербы, везде стояли камины и весели венецианские люстры и родовые портреты в позолоченных рамках.

Радзивиллы могли похвастаться огромной библиотекой, насчитывающей более 6 000 книг со старинными раритетными изданиями и рукописями. Также они владели огромной коллекцией произведений искусства.

Со временем замок утратил функцию крепости, тогда рядом с ним разбили красивейший парк и сад.

Сейчас в здании Олицкого замка размещена Винницкая психиатрическая лечебница.

Фото: Facebook Александр Есин

Путешествуя в Олыку, не забудьте посмотреть величественный костел Святой Троицы, расположенный рядом с замком, который был построен в 1635 году.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: