4 украинские малоизвестные усадьбы, спрятанные в глубинках: успейте увидеть

Листайте

В Украине есть достопримечательности, которые входят во все экскурсионные маршруты и поражают воображение туристов, отображая историю страны и являясь ее безусловной гордостью и обязательным для посещения объектом. Но есть не менее значимые и важные дворцы и усадьбы, несправедливо забытые и заброшенные, о которых стоит помнить и поспешить увидеть, пока они окончательно не разрушились. INK расскажет о достопримечательностях, которые ждут редких гостей, чтобы удивить их своей богатой историей.

Дворец Рожицкого

Польский помещик Флориан Рожицкий получил во владение село Добрая Черкасской области вместе с уже существующим тут с XVIII века замком.

В те времена он был окружен трехметровой насыпью и служил оборонительным сооружением. В подземных ходах находились пороховые склады.

Как имение  а с ним и село попало к Рожицкому, можно только догадываться, ведь раньше это было собственностью представителя рода известных помещиков, графа Александра Потоцкого. Но после люстрации его имущества специальной комиссией, в которую входил и поляк Рожицкий, дворец перешел к новому хозяину.

Вместе с новым владельцем дворец получил вторую жизнь – особняка, окруженного парком с прудом. На дендропарк Рожницкий денег не жалел и обустраивал его с особым трепетом.

Сейчас в скромном и запущенном дворце сложно узнать некогда классическую помещичью усадьбу. А от парка мало чего осталось. Здание обещают отреставрировать. Но пока оно скромно ждет своего часа.

Усадьба Кондратьевых

Фото: vlasenko.at.ua

Некогда слава усадьбы Кондратьевых в селе Хотень сумской области гремела на всю империю, получив вполне справедливое название второго Царского села. Такое сравнение не случайно, ведь у обеих усадеб один именитый зодчий — Джакомо Кваренги.

В XVII веке Хотень с небольшим имением перешла в наследство семье полковника Кондратьева, но прекрасный дворец вырос здесь только при его правнучке Анне, которая стала супругой тайного советника при дворе и бывшего губернатора нескольких российских областей  графа Михаила Ивановича Камбурлея.

Тогда и начался расцвет хотеньского дворца. Усадьба состояла из основного здания и двух флигелей для прислуги. Вокруг зеленел огромный сад.

Внутри дворца располагалось 87 комнат, каждая оформлена в собственной цветовой гамме.

Такой лакомый кусочек в начале XX века стал камнем преткновения наследников Кондратьевых. Пока они судились и претендовали на имение, дворец медленно начал разрушаться и пришел в непотребное плачевное состояние. Ненадолго спас его известный сахарозаводчик Лещинский, который приобрел особняк в 1916 году.

С приходом революции судьба дворца стала и вовсе незавидной – в нем начался пожар, уничтоживший то, что ненадолго удалось спасти новому хозяину. Сейчас о его гремящей славе больше ничего не напоминает, кроме истории, которая до сих пор жива.

 Усадьба Абазы

Фото: mandrivnic.livejournal.com

В небольшом городке Шпола Черкасской области бесснежными стенами и величественной колоннадой привлекает внимание дворец Абазы, построенный в  XIX веке тогдашним известным политиком, министра финансов России Александром Абазы.

На огромной территории был расположен дворец, флигель и парк, где рядом с липами нашли свое место экзотические и фруктовые деревья. Поговаривают, что хозяин был очарован парком в «Софиевке» и хотел создать нечто подобное.

На свою усадьбу политик не поскупился, используя при строительстве мрамор и гранит. На колонах террасы красовались заглавные буквы фамилии хозяина дворца, украшенная молдавскими мотивами и вензелями, ведь семья Абазы происходила из Молдовы. Внутри имение было оснащено по последнему слову тогдашней техники – водопровод, канализация и газовое освещение.

Абазы не жалел денег и для благоустройства Шполы. Он возвел каменную церковь, которая не сохранилась до наших дней, а также построил школу.

По традиции имение перешло к дочери политика, которая встала женой графа Урусова. Именно с его личностью и связана легенда.  В 1917 году с началом революции хозяева спешно покинули усадьбу, спрятав свои богатства в чугунных колонах с именными буквами. Но в 40-х годах прошлого века в Шполу прибыл таинственный незнакомец, который начал разрушать колонны, ища клад. Это был сын прежних владельцев. Позже, директора школы, размещенной в имении, предупредили о визите неких загадочных людей, которые попросят продать колоны, и попросили ни за что этого не делать. А вот вопрос о существовании несметных богатств в колоннах до наших дней так и остается открытым.

Сейчас здание дворца Абазы сохранилось в хорошем состоянии, ведь в его стенах приютилась местная школа-интернат.

Усадьба Зборомирских

http://ar-tim.livejournal.com

Фото: ar-tim.livejournal.com

История села Красное, которое раньше носило название Старое, и, собственно. Усадьбы, тесно связано с родом уже упомянутого выше славного рода сумского полковника Герасима Кондратьева. В 1 В 1753 году его потомок полковник Степан Кондратьев построил здесь каменный храм, воскресную школу и народную библиотеку, а затем рядом возвел дом, который потом постепенно достраивал и расширял.

Согласно местной легенде, здесь останавливался Петр I, поэтому особняк получил народное название «терем Петра».

В первой половине ХIХ века село Старое вместе с усадьбой перешло во владение рода Зборомирских. Тогда же начинается строительство новой масштабной усадьбы, напоминающей дворец Бирона в Санкт-Петербурге, и сахарного завода.

Зборомирские были известными меценатами. Они пожертвовали здание на нужды училища. Елизавета Зборомирская стала попечительницей учебного заведения, дарила ученикам книги и даже преподавала пение.

В начале 1900 годов Зборомирская сдает усадьбу и школу в руки ее приемника – дворянина Александра Александровича Лихачева. В светское время здесь была обычная школа.

Сейчас усадьба Зборомирских имеет плачевный вид, она прячется за зарослями, поэтому стоит поспешить, чтобы все еще увидеть ее воочию.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: