4 украинские усадьбы, о которых не знают даже заядлые туристы: что стоит посмотреть

Листайте

В Украине немало мест, о которых вы даже не слышали, но они представляют собой львиную часть нашей славной истории. Порой только местные жители могут рассказать о развалинах дворца, притаившегося среди густых крон деревьев, да старожилы перескажут придания о том, что тут происходило еще сто лет назад.  INK рассказывает об украинском наследии и достопримечательностях, которые сложно отыскать на карте, но стоит посмотреть своими глазами.

Дворец Чацкого

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

В селе Серебринцы Винницкой области над озером стоит красивое, но обветшалое здание – дворец Михаила Чацкого.

Чацкий имел знатное происхождение, придворное звание и польские корни. Стоит отметить, что именно благодаря ему сюда заглядывали многие известные люди той эпохи.

Усадьба выросла в центре села в конце XVIII века, а ее строительство заняло целых десять лет. Зато великолепное убранство до сих пор радует глаз туристов – лепнина и колонны внутри здания, огромный мраморный зал – все это приходит в упадок. Поразительно, как же хорошо сохранилась утонченная лепнина и розетки на потолке, напоминающие о величии славной эпохи…

По обыкновению, дворец окружал пруд и парк, который сейчас находится в запустении.

Малый дворец Курисов

Фото: mir-mak.livejournal.com

Речь пойдет не о знаменитом дворце Курисов в Петровке, а об еще одной резиденции известного рода в селе Исаево все в той же Одесской области.

Дворец здесь появился в результате расширения родового имения семейства. В 1903 году с появлением пятого ребенка  у Александра Ивановича Куриса места в старом дворце стало мало, и через два года тут появилась большая резиденция, где смогли свободно разместиться все члены семейства.

В Исаево Курисов любили и уважали. Жена Александра Ивановича, Елизавета, фактически заведовала и опекалась местной школой, была щедра и всегда дарила подарки работникам на большие праздники, за что снискала их расположение.

Хозяева обустроили рядом со дворцом пруд, перегородив реку плотиной. Тогда и сейчас это является местом отдыха местных жителей.

Также Курисы были дружны с известным французским художником Люсьеном Монодом, который с удовольствием гостил и работал у них. Позже, именно он приютил у себя в Каннах беглую семью, которая эмигрировала во Францию с началом Первой мировой войны.

Дворец Курисов в Исаево сохранился прекрасно,  все благодаря руководству аграрного техникума, который находится в здании.

По легенде, дворец охраняют духи его хозяев. Подтверждением этому служит и то, что во время ожесточённых боев Второй мировой войны в здание не попал ни один снаряд, а преподаватели и студенты до сих пор слышат шаги бывших владельцев, оберегающих свою усадьбу.

Усадьба Розенфельда

Фото: kodyma-city.narod.ru

В городе Кодыма Одесской области расположена усадьба графа Розенфельда, возведенная здесь в XIX веке. Нынче в ее стенах находится музей.

Сам же граф был представителем славного рода Романовых.

Владельцы жили в основном в Санкт-Петербурге, но здесь у них был огромный сад и свое хозяйство. Также у Розенфельдов была огромная конюшня.

Хозяйка усадьбы была очень образованной и доброй. По словам очевидцев, если она видела, что рабочему нечем подкрепиться, то обязательно просила принести ему провизию из кухни.

Дворец Сулятицких

Село Юрковцы в Винницкой области ничем не примечательное, если бы не существующий здесь дворец Сулятицких, вернее все, что осталось от этого места.

Семья Сулятицких, которая владела селом, в начале ХІХ века построила здесь дворец в итальянском стиле.

От некогда элегантной резиденции осталась постройка, где находится местная парикмахерская, декоративная башня, разрушенный фонтан и бассейн.

Некогда здесь хозяева приглашали на прогулку гостей в парк с фонтанами и каналами. Сами они занимались выращиванием винограда, одними из первых внедрил штучную ирригацию полей по иностранным методам, запустили сахарный завод и занимались добычей фосфоритов.

Жена хозяина была очень доброй женщиной – проезжая улицами села, она раздавала детям конфеты.

Дворец ждала незавидная участь. Один из наследников рода Сулятицких продал имение в первой половине XX века.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: