4 украинских дворца и усадьбы, о которых вы не слышали: обязательно для посещения

Листайте

Пригородные усадьбы и дворцы Украины манят не только своим внешним видом, но и богатым прошлым. Как еще узнать об истории родной страны, если не исследовать, искать и наслаждаться ее достопримечательностями, которые часто незаслуженно забыты или малоизвестны? Почувствуйте себя исследователями Украины вместе с INK, познакомившись с красотами глубинок, таящих огромную ценность для каждого из нас.

Усадьба Ходкевичей

Фото: zalgalina.livejournal.com

В городке с запоминающимся названием Млынов Ровенской области манит туристов сквозь ветви раскидистого сада легендами усадьба Ходкевичей. Ее история больше похожа на придание, но все, что здесь происходило, было на самом деле.

Ходкевичи были представителями знатного польского рода. Изначально семейство жило в Чернобыле, но в XVIII веке вдова Яна Миколая Ходкевича осталась одна, она решила перебраться ближе к родной Варшаве и обосновалась в Млынове.

Амбициозная Людовика задалась целью построить красивейший дворец и сделать это с размахом. В 1785 году она пригласила для воплощения в жизнь своей задумки самого архитектора короля Станислава-Августа – Леопольда Шлегеля. Тогда же было принято решение обустроить парк, некоторые деревья которого дожили до наших дней.

В парке стояли мраморные скульптуры греческих богов и бюсты философов, притаившиеся среди экзотических деревьев.

О самой Людовике до сих пор ходят легенды, а может это придания древней старины. Говорят, что пани очень не любила пыль дорог, когда она ехала в Дубно, заставляла перекрывать путь, чтобы никто, кроме нее не мог проехать. Гривы лошадей она требовала окрасить в красный цвет.

Сын Людовики и Яна, Александр Ходкевич, кроме млыновского дворца владел еще и усадьбой в Новомалине. Однажды он решил соединить оба имения подземным ходом, но из-за нехватки средств туннель прошел только под рекой Иквой и закончился у окраины села под костелом. Много храбрецов пытались пройти его ходами, но эта затея провалилась.

Согласно местной легенде, старожилы до сих пор вспоминают о блуждающей по здешним местам обезглавленной пани  Розалии – дочери хозяев, которая жила в Париже и из-за поддержки Марии-Антуанетты пошла вслед за ней на эшафот. Поговаривают, что когда Людовика увидела призрак дочери, она уехала из Млынова в Чернобыль. Примечательно, что в здании флигеля в тот же вечер появилась большая трещина, напоминающая силуэт безголовой женщины.

До наших дней дворец не дожил, зато сохранился флигель, где сейчас расположен краеведческий музей, но даже по его роскошному внешнему виду можно догадаться о том, каким великолепным было основное здание.

Усадьба Миклашевского

Фото: alex-provod.livejournal.com

Село Волокитное Сумской области некогда славилось на весь мир своим фарфором. А идейным вдохновителем и энтузиастом создания уникальной мануфактуры стал Андрей Миклашевский.

Именно ему досталось красивейшее родовое имение с парком, где он решил заняться делом всей своей жизни – изготовлением фарфоровых изделий. Место было выбрано идеально: рядом было месторождение каолина, фарфор был востребованным и модным предметом и на Левобережной Украине у нового хозяина конкурентов небыло.

Сам Миклашевский рекламировал свои изделия даже дома. У него был красивейший фарфоровый камин с часами в оправе из фарфора, в гостиной расположилась роскошная двухъярусная люстра, картины и зеркала также были обрамлены в фарфор собственного производства.

Дело Миклашевского процветало. Следуя веяниям моды, которые он чутко отслеживал, он изготавливал то, что было востребованным и желанным, подстраиваясь под веяния времени.

Но самой значимой его работой стал фарфоровый икностас и фарфоровые украшения местной Покровской церкви, построенной  на средства Миклашевского. До наших дней она не сохранилась. Можно посмотреть только на входные ворота, которые уже полуразрушены.

Сама усадьба также не смогла пережить трудные времена. Дело Миклашевского прогорело с отменой в 1861 году крепостного права. Рабочие разбежались и к новым экономическим условиям хозяин готов не был. При этом он прекрасно прожил до 94 лет и передал свое имение наследникам.

До наших дней прекраснейшая усадьба не дожила, зато сохранились красивейшие Золотые ворота в мавританском стиле – въезд в резиденцию. Они состоят из высокой центральной арки, служившей в то время для карет, и двух боковых — для пешеходов. Рядом с въездом находятся две великолепные шестигранные зубчатые башни. Также сохранилась парковая алея и дом престарелых, построенный при Миклашевском, оригинально оформленный с использованием керамических украшений. Сейчас в этом живописном здании находится школа.

К слову, правнуком Андрея Миклашевского был не кто иной как украинский гетьман Скоропадский.

Дворец Вишневецких

Фото: Facebook/Александр Есин

В поселке Вишневец Тернопольской области расположен дворец огромных размеров, поражающий не только своими габаритами, но и внешним обликом.

Как водилось в те времена, дворец появился тут в 1720 году на месте оборонительного средневекового замка. Построил его  последний представитель рода Вишневецких Михайло-Серватий.

Это была резиденция небывалого размаха с обустроенным рядом парком, ажурными беседками и чудесными тенистыми аллеями.

На первом этаже величественного  дворца располагался зеркальный 80-метровый зал — точная копия подобного зала Версаля. От дворца к реке спускались 3 каскада садов.

В 1744 году дворец переходит в руки новых хозяев – рода Мнишеков. Они еще больше расстраивают родовое гнездо. Побывавший здесь некогда великий писатель Оноре де Бальзак восхищался помпезностью резиденции, называя ее «вторым Версалем».

Сейчас во дворце находится музей, а само здание отреставрировано и продолжает радовать посетителей своим превосходным внешним видом и внутренним великолепием.

Примечательно, что дворец Вишневецких хранит в своих стенах сокровища хозяина.  Поговаривают, что под дворцом, еще когда тот был оборонным замком, были заложены глубокие туннели, размером от трех до семи метров с галерей лабиринтов. Однажды произошел обвал и любопытные спустились вниз, проверить правдивость придания. Они увидели массивную металлическую дверь с замком, но взламывать ее побоялись, ведь была велика угроза повторного обвала. Так и произошло. Теперь о сокровищах можно только грезить.

Дворец Тышкевичей

Фото: Facebook/Александр Есин

Дворец Тышкевичей находится в городе Броды Львовской области. Усадьба появилась здесь в 1909 году благодаря усилиям графини Тишкевич. Резиденция находилась рядом с прудом, который прекрасно вписался в пейзажи парка.

Тышкевичи были литовскими помещиками, обладающими хорошим вкусом и неплохими финансовыми возможностями. Перед усадьбой был фонтан с золотым оленем, а фасад украшал герб рода. Интересно, что постоянно семья здесь не жила, имея другие резиденции.

Сейчас в здании усадьбы находится Бродовский гослесхоз, сама она выглядит ухоженно.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: