4 украинских дворца, о которых вы могли не подозревать: очарование истории

Листайте

Украинская земля порой умело «прячет» достопримечательности, о которых уже успели подзабыть, а ведь когда-то они гремели на всю чопорную Европу. Но любознательные туристы жаждут исследовать новые места и неизведанные пути, поэтому для них отыскать малоизвестные объекты  – за счастье. INK расскажет о дворцах и замках, которые несмотря на свое подчас не лучшее состояние, являются настоящей архитектурно-исторической ценностью.

Усадьба Андре Ансельма

Фото: www.shukach.com

В Шабо Одесской области стоит поехать не только ради Центра виноделия, хоть и он, несомненно, заслуживает особого внимания, но и для того, чтобы полюбоваться усадьбой швейцарского винодела Андре Ансельма. Не удивительно, что все этом районе связанно с историей вина – благодатный климат и условия располагают к тому, чтобы виноградная лоза дарила свои вкусные плоды для напитка Богов!

Здание усадьбы, выполненное в стиле французского ренессанса, во времена расцвета было настолько впечатляющим, что попало в 1895 году на страницы парижского журнала, а известный швейцарский ученый и винодел Луи Венсан Тардан, облюбовавший эти земли, называл их «раем на земле».

Но начнем с истории этого удивительно места. Когда-то шабские земли заприметили французские предприниматели – семья Навернь. Именно они и построили в этой местности усадьбу. Впрочем, вскоре дворец и все близлежащие территории перешли во владение рода швейцарцев Ансельмов. Сами они предпочитали жить в Одессе, где занимали начальственные должности, а также обзавелись пивзаводом. У Ивана и Екатерины Ансельм был сын Андрей или, как его называли на иностранный манер — Андре, который облюбовал родительское имение и увлекся виноделием. Вина из виноградников Андре Ансельма славились на весь мир. До наших дней сохранились главные ворота, основное здание, подсобное помещение и водонапорная башня.

До 2014 года в усадьбе располагался костно-туберкулезный санаторий, но затем его закрыли, а здание постепенно стало приходить в упадок, поэтому стоит поспешить, чтобы застать его пока еще величественные, но уже развалины.

Дворец Платер-Потоцких

Фото: ukrainaincognita.com Роман Маленков

Наследие рода Потоцких в Украине насчитывает не одно имение, поражающее своим размахом, но среди дворцов есть и те, о которых знает не так много туристов. Например, дворец Потоцких в Дашеве Винницкой области. Дворцовый комплекс  находится в центре поселка над живописными порогами реки Соб.

Усадьба Потоцких появилась в Дашеве стараниями внука Станислава Потоцкого – Владимира. Он решил отстроить ее на месте некогда стоявшего здесь дворца предыдущих хозяев этих земель, польских магнатов Платеров, сгоревшей в 1831 году. Стоит отметить, что в процессе строительства Казимир Платер показывал свои владения польскому королю Станиславу Августу, который бывал здесь проездом в Канев.

Владимир Потоцкий отреставрировал частично сожжённый во время восстания дворец уже в 1850 году. Тогда же здесь появился парк, конюшни и хозяйственные пристройки. Усадьба перешла к дочери хозяина, Марии, ставшей женой князя Витольда Святополк-Четвертинского, который незамедлительно воспользовался открывшимися возможностями, и построил в Дашеве сахарный завод. В 1887 году он расширяет дворцовый комплекс, дополнив его двухэтажной пристройкой.

Безусловно, дворец Потоцких оброс легендами. Согласно одной из них, из подземелий усадьбы вело два хода, один из которых доходил до соседнего села, также являвшегося собственностью Потоцких.

Ради справедливости стоит отметить, что современники не слишком жаловали дворец Потоцких, отзываясь о нем как о безвкусном снаружи и внутри строении. Глядя на здание, в это даже сложно поверить. В 2008 году дворец Потоцких реконструировали, частично уничтожив при этом его аутентичный внешний вид.

Сейчас здесь разместился дом-интернат для умственно-отсталых детей.

Приехав в Дашев, не забудьте полюбоваться Михайловской церковью, возведенной в 1764 году.

Усадьба Малинских

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

В поселке с благозвучным названием Зорное Ровенской области можно увидеть остатки огромного дворцово-паркового комплекса. В 70-х годах XIX века помещик Михаил Малинский закладывает тут свое имение.

Местность была не слишком приспособленной для строительства – болотистые земли пришлось специально осушать. Но это не помешало построить масштабный ансамбль, венцом которого стал трехэтажный дворец и пробкового дерева. Материалы для строительства роскошной усадьбы привозили из-за границы. Внутри дворца было 44 великолепные, пышно украшенные комнаты с хрустальными люстрами, лепниной, кафельными печками, оббитыми тканью стенами. Центральный огромный зал был разделен колоннами. Свое детище хозяин возвел в честь французской княгини Клео де Мерод, в которою был страстно влюблен. Впрочем, ее чарам не смогли противостоять многие известные представители творческой элиты, поэтому неизвестно, знали ли она вообще о столь широком жесте со стороны Малинского. Участь дворца была незавидной – в 1945 году он сгорел.

Рядом с дворцом стоял ряд помещений: здание для обслуживающего персонала, электростанция, двор для скота, амбар для  зерна, конюшня. На территории находилась красивейшая водонапорная вышка, больше напоминающая башню в мавританском стиле. До наших дней сохранились некоторые сооружения, благодаря которым  можно легко представить красоту и масштабность дворцового ансамбля.

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

В конце XIX века рядом с усадьбой был разбит масштабный парк, занимавший 17 га. Здесь можно было увидеть множество деревьев и кустарников, привезенные из-за границы,  аллеи, освещенные карбидноми фонарям. Украшением этого места стало три рукотворных пруда, где водилась рыба, а по их глади гости катались на лодках и отдыхали в беседках, стоящих на островке посреди самого большого ставка.  Был у Малинских собственный зверинец, где обитали медведи, волки, павлины. А потомок хозяина Эмануэль Малинский чуть позже поместил в парке собственную художественную мастерскую.  По легенде, именно он высадил кленовую аллею для своей горячо любимой жены Анны Врангель.  Также здесь можно встретить вековые ели, сосну Веймутова, кедры и душистый жасмин.

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

Сейчас на территории усадьбы в Зорном расположен туберкулезный диспансер, но туристы легко могут полюбоваться остатками былой роскоши, оставленной здесь сто лет назад.

Жовковский замок

Фото: Facebook Александр Есин

На Львовщине, в городке Жовква стоит колыбель и родовое гнездо польского короля  Яна Собеского – его гордость и резиденция, ставшая одной из самобытных и масштабных украинских достопримечательностей.

В XVI веке владельцем  этих земель был польский полководец и меценат Станислав Жолкевский, в честь которого город и получил свое название. Он решил обустроить идеальное место, как для военных времен, так и для мирного существования, поэтому все городские сооружения расположил в особом порядке по принципу «идеальных городов», популярных в то время в Европе. Основные здания стояли в соответствии  с местоположением органов в теле человека. Так, замок служил головой города, рынок представлял легкие, ратуша соответствовала  желудку, ворота в город были конечностями, а костел и православный храм вместе составляли сердце.

Поговаривают, что строительством замка в Жовкве занимался отец Богдана Хмельницкого, которого наняла жена Жолкевского, Регина.  Замок и город переходили из поколения в поколение славного польского рода, пока не стали собственностью будущего короля Польши Яна Собеского. Он провел здесь все свое детство, а после коронации сделал его резиденцией.

Лучшие итальянские мастера занялись перестройкой замка в королевский дворец. Рядом был разбит парк с хвойными деревьями, а также липовыми и каштановыми аллеями. Тут же был построен охотничий дворец, ведь Ян Собески обожал ходить на охоту, кроме того здешние места позволяли ему возвращаться с щедрыми трофеями.  Его стараниями город расцвел – был возведен костел Святого Лаврентия, ставший усыпальницей рода Собеских, процветало печатное дело, открывались религиозные центры и художественные мастерские, школы.

Последней из рода Собеских, кто владел городом, стала внучка короля  – Мария-Каролина де Буйон, продавшая владения представителям рода Радзивилов. Во время их правления дворец получил второе дыхание – стараниями итальянского архитектора Антонио Кастелли его значительно расширили, у входной лестницы появились скульптуры литовских и польских гетманов. Стоит отметить, что в те славные времена в замке даже был устроен прием в честь самого Наполеона Бонапарта.

Пережил дворец и не лучшие времена – его продавали на строительные материалы, жгли, разрушало время и люди. Сейчас же это отреставрированная памятка государственного масштаба, куда едут полюбоваться и прикоснуться к истории многочисленные туристы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: