4 украинских усадьбы, о которых знают единицы: настоящие шедевры

Листайте

Как много достойных внимания мест, которые часто мы просто проезжаем, даже не подозревая о том, что за поворотом, в маленьком селе есть настоящая жемчужина архитектуры, достойная особого трепетного внимания. Наша земля невероятно богата на такие места, только вот знают о них немногие, а ведь обычную поездку выходного дня можно легко превратить в потрясающее познавательное путешествие к истокам своей истории. INK расскажет о малоизвестных усадьбах, которые стоит увидеть, чтобы оценить их красоту.

Усадьба Галаганов

Фото: blog.neyka.com.ua

В селе Дегтяри Черниговской области среди парка выглядывают белые колоны усадьбы помещика и представителя славного казацкого рода Петра Галагана. Его брат Павел обустроил свое шикарное родовое имение по соседству в селе Сокиринцы. Строились эти два дворца одновременно, причем одним и тем же российским зодчим Дубровским, а роскошный парк для братьев разбил известный ученый Бистерфельд.

Некогда огромную усадьбу, расположенную на высоком берегу речки Лисогор, считали одной из самых красивых в Украине.  Центральная двухэтажная часть была связанна с двумя боковыми флигелями одноэтажных галерей. Вместе с парком и оранжереей она составляла прекрасный и гармоничный ансамбль.

Отдельно стоит сказать про приемы, проходившие в резиденции Галаганов. Так, в лучшие времена тут действовал собственный оркестр, который состоял из крепостных. В 1854 году на один из музыкальных вечеров сюда заглянул Тарас Шевченко. Великого поэта так впечатлило услышанное и увиденное, что одного из участников капеллы, талантливого скрипача, он сделал прототипом главного героя своей повести «Музыкант».

В 1878 году Полтавское земство передало усадьбу для нужд учащихся. Так здесь открыли профессиональное училище. Впрочем, этот статус сохранился за резиденцией Галаганов и в наше время – сейчас здесь действует аграрный лицей. Также на территории имения находиться музей.

Усадьба Кочубея

Фото: piktor.org.ua

На Черниговщине в селе Тиница у реки Малый Ромен раскинулась усадьба Кочубея с огромным парком, прудами и садом. Она уникальна тем, что является одним из старейших украинских комплексов, ведь до наших дней дошло не только хозяйское имение, но и сокровищнца и усадебный домик, который использовался для хозяйственных нужд.

В 1695 году село Тиница перешло из рук Ивана Мазепы его Генеральному писарю Василию Кочубею, впрочем, позже именно от руки великого гетьмана он и падет, но обо все по порядку.

Одноэтажный дом писаря сохранился практически в первозданном виде. Усадьба имела два отдельных входа. Скромная с первого взгляда, она считается уникальным образцом усадебного строительства XVIII века.

Если углубиться в сень огромного парка, то можно заметить красивое двухэтажное здание – сокровищницу рода Галаганов. Здесь они хранили книги, оружие, одежду и коллекции ценных предметов.  Рассказывают, что тут была спрятана и рубаха Кочубея, в которой его казнили за донос Петру I. Примечательно, что отдавший приказ Иван Мазепа был красным отцом дочери Кочубеев Мотри. Поговаривают, что девушка влюбилась без памяти в пожилого гетмана, поэтому ее отец и решился на предательство, достойно приняв казнь как расплату.

Особого внимания заслуживает парк, который здесь разбили представители еще одного знатного рода — Галаганов, которые состояли в тесных родственных отношениях с Кочубеями. К ним усадьба с прилегающей территорией перешла в первой половине XIX века. До наших дней из 70 га ухоженной территории сохранилась только половина. Здесь можно прогуляться по еловой, кленовой, каштановой и липовой аллеях, посмотреть на редкие для здешних широт столетние кедровые сосны и вековой черный орех.

Сейчас усадьба стоит посреди парка в запустении. О ее былой славе и уникальной исторической ценности сохранились лишь упоминания на бумаге, поэтому спешите увидеть это уникальное произведение архитектурного искусства.

Усадьба Витославских

Фото: sicista-napaea.livejournal.com

Село Чернятин Винницкой области манит туристов необычным объектом – величественным дворцом представителей польского рода Витославских.

Все началось с того, что известный в то время английский паркостроитель Дионисий Маклер разбил красивейший парк, где искусно вплелись в гармоничный ансамбль пейзажи чернятинского леса, каскад прудов, аккуратно подстриженные кустарники, беседки и античные скульптуры. На одном из озер можно увидеть рукотворный кусочек суши, получивший название Остров любви. Трехсотлетние дубы и белые тополя, каштановые и кленовые аллеи и сегодня приглашают прогуляться в их тенистой прохладе.

В 1820-30 годах усилиями мальтийского зодчего Генриха Иттара здесь появился прекрасный дворец в неготическом стиле, но он совершенно не похож на других представителей своего архитектурного класса – воздушности и эфемерности ему добавляют легкие резные узоры и яркий цвет фасада. Поговаривают, что дворец был возведен на месте старинного замка  XVII века.

У входа гостей встречают по обыкновению каменные львы. Некогда они держали в лапах фамильные семейные гербы, но сейчас скромно восседают на постаменте.

До наших дней сохранилось немало деталей шикарного внутреннего убранства дворца. Огромный вестибюль украшен причудливо переплетающимися растительно-геометрическими рельефными узорами, а пол выложен камнем. Трехметровая лестница ведет на второй этаж. Здесь расположены богато украшенные комнаты: большой банкетный зал, круглая гостиная с лепниной на античные темы, домашний театр.

Во второй половине XIX века Витославские обанкротились. Не последнюю роль в этом вопросе сыграло и то, что они провинились перед Российской империей, поплатившись своим положением и состоянием. Тогда дворец с окрестностями перешел к роду Львових. Именно инициалы новой хозяйки, Марии Львовой, запечатлены на кованых воротах, ведущих на территорию дворца.

Сейчас во дворце Витославских находится аграрный колледж, а также расположен музей, где можно познакомиться с историей этого красивейшего места.

Усадьба Хоецких

Фото: Facebook Александр Есин

На территории этого красивейшего поместья ныне находится Ризоположенческий мужской монастырь. Это живописное место расположено в селе Томашевка Киевской области. Усадьбу Хоецких некогда еще называли «Малым Эрмитажем» благодаря впечатляющему великолепному внешнему виду.

Когда-то село Томашевка принадлежало церкви различных конфессий, но в конце XVIII века Екатерина ІІ после присоединения Правобережной Украины к России даровала земли князю Алексею Долгорукому. В 1810 году он продал их польском шляхтичу Яну Непомуцкому Хоецкому.

Новый хозяин решил возвести на территории красивейшую усадьбу и разбить рядом с ней парк и огромный хозяйственный комплекс. Хоецкие владели усадьбой на протяжении века.

В советское время она пришла в упадок, но в 2000 году здание с прилегающей территорией перешло монахам Свято-Введенского монастыря, которые устроили здесь Ризоположенческий монастырь. Они отреставрировали и привели в порядок не только саму усадьбу, но и парк. Сейчас здесь можно увидеть скульптуры и библейские сюжеты, встретить страусов и фазанов, пройтись по аккуратным парковым дорожкам. Сегодня территория выглядит очень ухоженно и привлекательно. По ней приятно прогуляться и подумать о чем-то своем, слушая тишину этого благодатного места. Стоит помнить, что отправляясь сюда, надо соблюдать все правила пребывания на территории монастыря.

Сейчас усадьба Хоецких является памятником архитектуры национального значения.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: