4 украинских замка и крепости, о которых многие не знают: о чем молчат древние стены

Листайте

Мощные стены, неприступные валы и меткие бойницы этих замков и крепостей некогда приводили в ужас внешних врагов. Они славились своей неприступностью, а в их стенах совершались достойные воспевания подвиги. Украинские замки и крепости, а также оборонительные храмы сейчас напоминают о своем прошлом лишь полуразрушенным внешним видом и архивными записями. INK создал подборку малоизвестных достопримечательностей Украины, которые обязательно нужно посетить.

Белзский замок

Фото: arch-heritage.livejournal.com

Небольшой городок Белз Львовськой области незаслуженно обделают вниманием путеводители и экскурсионные маршруты, и очень зря. Здесь сохранилась масса исторических уникальных достопримечательностей некогда могущественного Белзского княжества. Сейчас о былой славе этих земель напоминают лишь остатки частично сохранившихся древних сооружений, да находки археологов.

С точки зрения расположения Белз был идеальным оборонительным форпостом. Все фортификационные сооружения Безского княжества находились в старой части города – Замочке. Городище располагалась на полуострове в месте слияния двух рек – Речицы и Соколии. Окруженное рвами и валами, оно казалось неприступным. По углам стояли четыре деревянные башни. Природа также позаботилась о сохранности городища – за насыпными валами расстилались болота, а сам город высился на 7 метров над рекой Соколией. Внутренний вал делил город на две части – детинец с замком и жилыми постройками, и посад.

Въезд в Белз осуществлялся через  надворную башню и разводной подвесной мост. Белзская крепость неоднократно терпела набеги «соседей», поэтому город несколько раз отстраивали и усиливали. Последняя масштабная реконструкция и укрепление произошло в 1620 году: тогда же были возведены тройные валы высотой более 20 м, обустроено три въезда, к которым можно было попасть через мост над затопленными рвами.

В 1938 году на месте замка и детинца Белза появилась Кальвария – крестный путь с 14-тью станциями-часовенками. По бокам расположено две башенки-ротонды, одна завалилась набок и рискует упасть в воду.

С историей Замочка тесно связано придание об иконе Ченстоховской Божьей Матери. По легенде ее написал сам евангелист Лука в Иерусалиме, а в Белз святыня попала благодаря Кириллу и Мефодию. Но на самом деле чудотворная икона была привезена в Белзское княжество  в качестве приданного. Во время набега татар в 1241 году, жители города выставили на стену в качестве защиты икону, в которую попала стрела. Из щеки лика потекла кровь, что оставило характерный след на святыне, город накрыло тьмой, а враги в панике перебили друг друга. После того, как оригинал иконы был вывезен в Польшу, ее копия хранилась в деревянном замковом костеле Св. Екатерины.

Креховский монастырь-крепость

Фото: lipilin2010.livejournal.com

В селе Крехов Львовской области среди невысоких живописных  гор находится Креховский монастырь-крепость. По легенде, в конце ХVI века его основали двое монахов-странников из Киево-Печерской Лавры — Йоил и Сильвестр. Они стали жить в лесной пещере и построили на скале две часовни: Покровы и Апостолов Петра и Павла.

К отшельникам приходили люди за молитвой и советом, они принимали всех. Со временем не только монахи, но и местные вельможи решили возвести монастырь. Они пошли к тогдашнему хозяину земель Станиславу Жолкевскому и попросили выделить место для построения храма. Он пошел на встречу монахам и отдал собственный участок земли под горой Побойной. К слову, на строительство святыни жертвовали все: от простого народа до вельмож. Свою лепту внесли даже известные гетьманы Хмельницкий, Дорошенко и Мазепа.

С креховским монастырем Отцов Василиан связан и киевский метрополит Петр Могила. В 1624 году в монастыре он исцелился от тяжелой болезни, после чего решил стать монахом в Киеве. Через два года после принятия высокого духовного сана он лично приехал в Крехов и освятил деревянную Преображенскую церковь в монастыре.

Стоит упомянуть, что времена тогда были неспокойные, поэтому монахам приходилось защищать не только свою обитель, но и целый город. Именно поэтому монастырь имел еще и оборонительное значение. Во время осады 1672 года стены храма защищал даже молодой Иван Мазепа. Тогда турецко-татарское войско штурмовало город. Защищаясь от врагов, один из монахов выстрелом убил племянника хана. Для того, чтобы уберечь святыню от расправы разгневанного правителя,  гетьман Дорошенко направил монахам строгое письмо с выговором, но это была лишь формальность для их же блага. Монахи выплатили выкуп в сумме 40 тыс талеров.

Старые оборонные стены с башнями до сих пор можно посмотреть на территории монастыря.

Замок Острожских

Фото: Facebook Александр Есин

В городе Староконстантинов Хмельницкой области стоит один из красивейших замков страны – Острожский замок. Твердыня была построена в 1571 году и находилась как раз на «Черном пути» — дороге следования татарских войск в сторону Речи Посполитой.

Славился замок своей мощью и неприступностью. Крепость была очень удачно расположена. Она стояла на мысе, в месте пересечения рек Случь и Икопоть. Замок был надежно защищен рвом с речной водой и земляной насыпью.

Изначально форпост имел 5 башен, соединенных между собой стеной. На территории крепости  стояло семь больших пушек, хранилось 320 штук ружья, две бочки пуль.

Сейчас на территории крепости можно посмотреть дворец и часть ворот, увидеть оборонительную башню, замковую церковь, колокольню и подвалы с колодцами.

Замок Острожских хранит в своих стенах собственные легенды. По одной из них, польские шляхтичи, желающие расположить к себе Острожского, отослали ему с одного берега реки Случь на другой лодку с драгоценностями. Но неспокойная вода поглотила ее, а содержимое оказалось на дне. Другая версия происхождения клада на дне реки гласит о том, что поляки, спасаясь бегством после Пилявецкой битвы, вместе с мостом упали в реку, где очутилась вся их поклажа с богатствами. По старинным приданиям, на дне до сих пор лежат несметные сокровища, которые никто пока что не отыскал.

Покровская церковь-замок

Фото: Facebook Александр Есин

В селе Сутковцы Хмельницкой области расположена уникальная для Украины церковь-замок. Пожалуй, ближайший похожий оборонительный храм есть только во Франции.

Замок на этом месте стоял еще в XIV веке. Уже в XV веке хозяин окрестных земель построил более надежный и мощный замок, и старый в 1476 году перестроили в церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Крепость имеет два этажа. На первом находится храм, а второй был оснащен бойницами по периметру и использовался в оборонительных целях. Церковь и замок были соединены подземным ходом, который, по легенде, вел то ли в Меджибож, то ли в Камянец-Подольский. Некоторые специалисты утверждают, что никакого малого замка небыло, а церковь-замок так выглядела изначально и была небольшой и компактной потому, что Сутковцы стояли на печально известном Кучманском пути, где с завидной регулярностью проносились татарские орды. Именно поэтому необходимость в оборонительном сооружении здесь существовала изначально.

К слову, крепость принимала в своих стенах масонов, а также самого графа Калиостро. Дело в том, что в XVII веке в Сутковцах хозяйничал новый владелец Тадеуш Грабянка. Он позиционировал себя как иллюминат, масон и алхимик. И именно он пригласил в замок Калиостро для того, чтобы тот изготовил для него пресловутый «философский камень». Кстати, даже в масонской среде многие считали, что граф Алессандро Калиостро и Тадеуш – одно лицо, уж больно много у того было «прозвищ». Но как показала история, это было не так.

Сутковецкий замок три раза перестраивался и постепенно терял первоначальный вид. Храм много «натерпелся» за прошлый век- его использовали как склад, закрывали и даже хотели лишить «звания» памятки Украины, но церковь выстояла и сейчас радует посетителей видом снаружи и внутри.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: