4 замка Украины, о которых знают немногие: спешите оценить их величие

Листайте

Некогда неприступные цитадели, которые славились своей оборонительной мощью, ныне скромно умалчивают о боях и подвигах, разворачивающими под их стенами. Эти замки приходят в упадок и буквально просят о помощи как славное наследие величественной истории. INK продолжает свой рассказ об украинских крепостях, которые стоит посетить, пока они еще не успели кануть в историю.

Черленковский замок

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

Село с простым названием Селыще, что в Винницкой области, может похвастаться собственным оборонительным сооружением. Некогда поселение находилось прямо на Кучманском торговом шляхе, поэтому регулярно  страдало от татарских набегов.

В XIV веке, чтобы защитить свои земли от нападений врага, князья Кариатовичи построили деревянную крепость, которую во время очередного натиска, враги уничтожили огнем.

В XVII веке хозяева городка, род  Черленковых строит каменную твердыню, а местность получает название Черленков. В 1624 году татарская орда сожгла город и уничтожила замок. После нашествия крепость утратила оборонное значение, а восстановленный город стал называться Новым Черленковым. В 1670 году представитель правящего городком рода Атанас Черленковский стал монахом-василианцем и приютил беглых монахов-доминиканцев, прибывших из Винницы после того, как их монастырь сожгли казаки, и монахов, сбежавших из Почаева. Вместе они построили неподалеку от замка общий монастырь.

Крепость, превратившаяся в резиденцию неоднократно меняла хозяев, пока в 1750 году владельцем замка не стал Станислав Щеневский. Он решил преобразить твердыню: реставрировал ее, построил дом из кирпича, оставшегося от старой постройки, и поставил пушку. От первоначально конструкции остались только стены и башни, в одной из которых разместилась родовая усыпальница. Интересно, что конструкция башен оказалась настолько крепкой, что даже после ее взрыва в советское время сооружение выстояло!

У Черленковского замка есть несколько собственных легенд: одна – романтичная, а вторая – прагматичная.

Двое братьев добились расположения одной представительницы знатного рода. Младший решил украсть девушку и спрятать ее в замке. Старший не думал сдаваться – он взял крепость в осаду, и через какое-то время защитники сдались. Младший поранил родственника стрелой, но баталии не помогли им стать ближе к возлюбленной –  она умерла. Король решил наказать братьев за то, что они из-за прихоти сгубили столько жизней. Правда, учтя их былые боевые заслуги, отпустил с миром. Братья помирились. Кстати, именно с этими двумя связывают тот факт, что до начала прошлого века уцелело две башни как напоминание об истории двух братьев.

Вторая легенда связанна со спрятанными замковыми кладами. Подземные ходы из форпоста вели до Винницы, а внутри были захоронены несметные сокровища. Так, Щеневскиие спрятали тут шестнадцать бочек золота в четырех частях подземелья.

Замок в Кудринцах

Фото: rbrechko.livejournal.com

В селе Кудринцы Тернопольской области высятся руины замка польского рода Гербуртов. Форпост был возведен в XVII веке из песчаника в очень удобном для сооружений такого типа месте – с одной стороны цитадель защищал обрыв с рекой Збруч, а со второй – ров. Три высокие каменные башни замыкали плотный узел укреплений – две башни высились по углам северной стенки, еще одна служила въездом в форпост, а шестиугольная башня была бойницей и складом.

Необходимость в крепости возникла, традиционно, из-за того, что город стоял на Валашком пути, где орудовали татарские орды.

Считавшаяся неприступной крепость пала в 1648году под натиском войска Максима Кривоноса, а потом еще два раза страдала от набегов турков.

В XVIII веке новые владельцы утратившего свои фортификационные качества замка, Гуменецкие, решили сделать из крепости резиденцию. Они пристроили к одной из сторон шестикомнатный дом. Новые владельцы цитадели Козебродские пошли еще дальше и сделали из дворца музей, привезя картины и ценную мебель, среди которой было достойное королей кресло в стиле рококо с выгравированным фамильным гербом. Часть богатств владельцев ныне можно посмотреть краеведческом музее города Тернополя.

В ХІХ веке замок начал постепенно приходить в упадок. Его хозяин не препятствовал тому, чтобы дворец разобрали на камни.

В наше время отсюда разворачивается умопомрачительный вид на окрестности, который стоит увидеть лично.

Замок в Старом Селе

Фото: Facebook Александр Есин

История появления старосельского оборонительного сооружения, находящегося во Львовской области, обязано торговому бизнесу. Именно через это поселение проходил так называемый Волошский путь, который вел до Львова. Купцы частенько возили по нему свой товар, а татары пользуясь безнаказанностью, не только опустошали повозки торговцев, но и попутно жгли и грабили окрестности. Именно это обстоятельство побудило в  XV веке хозяина Старого села, шляхтича Яна, построить деревянный замок.

Возвести твердыню в камене на этом месте удалось князьям Острожским. Василий-Константин Острожский получил крепость в наследство от жены Софии Тарновской, но успел возвести лишь мощные стены. Его дело продолжил сын Януш, а после – внук. Их стараниями был построен впечатляющий замок-крепость. Его грозные стены, высотой 16 метров и шесть башен внушали страх нападающим, но это не помешало разрушить твердыню в 1648 году войскам  Богдана Хмельницкого.

Новый хозяин замка Владислав Доминик Заславский  потрудился над восстановлением крепости и постарался на славу – новая цитадель выдержала не одно нашествие врага. Затем резиденция переходила из рук представителей рода Синявских в руки семьи Чарторыйских, пока не оказалась в списке владений влиятельных предпринимателей Потоцких. Во время их хозяйствования замок окончательно теряет свою оборонительную функцию – новые владельцы устроили на его территории склады, построили пивоварню и винокурню. С тех пор крепость стала приходить в упадок, и в наши дни мы можем лицезреть лишь то, что осталось от некогда одной из самых мощных твердынь Галичины, но и это немало.

Существует легенда, объясняющая, почему стены и башни старосельского замка достояли до наших дней. Во времена его строительства вместо цемента было принято использовать раствор молока и яиц.

Один из местных шляхтичей заслужил смертельную казнь, но ему решили дать еще шанс при одном условии: если преступник привезет целую телегу яиц и ни одно по дороге не разобьет, то его помилуют. И он справился, правда, схитрил и доставил на место строительства вареные яйца. Такой креатив не был оценен по достоинству и виновника казнили.

Поморянский замок

Фото: Facebook Александр Есин

Замок в Поморянах Львовской области не раз держал доблестную оборону, а также был излюбленным местом и резиденцией польских королей и их гостей. Его стены слышали как залпы и пушечные выстрелы, так и звон кубков во время громких торжеств и балов.

В XIV веке на месте твердыни стояла деревянная крепость,  построенная хозяином Поморян Николаем Свинкой, который получил окрестные земли от польского короля Казимира. Укрепление несколько раз меняло хозяев и, впоследствии, подольский воевода Ян в XVI веке возвел на его месте каменный замок.

В 1620 году крепость перешла в руки будущего короля Польши Яна Собеского. Он укрепил оборонительный замок, оснастил его новыми пушкой и пороховницей, что неоднократно спасало твердыню от набегов татар и турков на протяжении 20 лет. Не последнюю роль играло и выгодное расположение крепости – она была построена на штучной насыпи и окружена рвом и валом.

С польским монархом связана местная легенда. Как-то Ян Собеский, еще не будучи королем, отправился на охоту и заблудился. Он попросил пристанища в пещере отшельника, тот гостеприимно принял гостя. Наутро монах рассказал ему сон, где путника короновали. Услышав пророчество, Собеский воскликнул: «Если я стану королем, то дам тебе столько земель, сколько ты сможешь объехать за одни сутки». Вскоре он вошел на престол, а монах получил обещанную награду и построил монастырь.

После того, как польского короля не стало, крепость перешла к славному роду Радзивилов, которые ею совершенно не интересовались. Когда замок попал в руки к семье Прушинских, они  начали приводить наследие в порядок, отреставрировали его и переделали в свою резиденцию. В стенах дворца Эразм и его сын Юзеф собрали огромную библиотеку и коллекцию полотен. Поговаривают, что среди картин были творения Леонардо да Винчи и Рембрандта.

В 1876 году замок стал собственностью Юрия Потоцкого. Он продолжил преображать резиденцию, разбив рядом парк. Под его чутким руководством замок пережил Первую мировую войну, а вот Вторая его не пощадила.  В советское время в здании была проведена реконструкция, но в 80-е годы прошлого века крепость пришла в запустение и начала разрушаться.

Усилиями энтузиастов удалось начать реставрационные работы «умирающего» шедевра архитектуры, пребывающего в аварийном состоянии. В прошлом году из местного бюджета выделили средства на реконструкцию замка, которая сейчас идет полным ходом.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: