5 красивейших мест Украины, о которых вы не знали

Фото: foursquare.com

Листайте

В Украине есть немало живописных неизведанных мест, которые стоит увидеть и восхититься их красотой. Спрятанные от посторонних глаз в небольших селах произведения архитектуры, красивейшие природные ландшафты, о которых мало кто знает, но увидев один раз, останется в полном восторге. INK подготовил для читателей  5 мест, которые не оставят равнодушными даже бывалых туристов.

Скала «Пизанская башня»

На Буковине в урочище Бисков на Путильщине есть монолитная скала, напоминающая своей формой Пизанскую башню. Как пишет molbuk.ua, ее длина составляет  15-20 метров, а высота  около 5-6 метров. Скала наклонена, как знаменитая Пизанская башня, поэтому под ней можно легко спрятаться во время дождя. А местные лесники даже оборудовали здесь столик и лавочки.

 

Величественный костел-усыпальница в Буцневе

Фото:  Романа Маленкова, ukrainaincognita.com

В городеке Буцнев в Тернопольской области есть на что посмотреть. Местная достопримечательность, которая притягивает туристов, — это костел-усыпальница Серватовских.

Он был построен в XIX веке тогдашним хозяином села, промышленным магнатом Теодором Серватовским. Величественное здание и сейчас поражает свей красотой. Правда, до наших дней не уцелела колокольня.

Когда-то здесь также был замок и дворец, принадлежащий роду Серватовских. Но эти сооружения мы уже не увидим  —  замок разобрали еще в начале XIX века, а дворец был разрушен во время Первой мировой войны.

Еще одна достопримечательность Буцнева, ради которой стоит его посетить, — виадук. Арковый железнодорожный мост был построен еще во время правления Гагсбургов. Его возводили из камня, который добывали из местных скал. Во время Первой мировой войны две трети виадука были разрушены, но польские инженеры отстроили недостающую часть и мост функционирует и ныне.

 

Замок Сент-Миклош в Чинадиево

Фото: lipilin2010.livejournal.com

Этот место еще называют замком Любви. Его история очень увлекательна, а внешний вид и внутреннее убранство способны перенести в XIII, когда он и был тут взведен. Владельцами сооружения стали представители одного из самых знатных и богатых родов Венгрии. Через почти 200 лет замок переходит во владение трансильванских князей Ракоци. После смерти владельца замка Ференца Первого Ракоци, хозяйкой дворца становится его супруга Илона Зрини. И тут начинается та самая история тайной и страстной любви, о которой молчат стены замка. Илона влюбляет в юношу на 14 лет младше ее по имени Имре Текели. 22-летний парень был лидером национально-освободительного движения Венгрии и покорил сердце красивой и образованной хозяйки замка. Пара встречалась тайно, дабы избежать пересудов и любопытных взглядом.

Но история современности также полна романтических моментов. Так, нынешний владелец, а точнее арендатор замка художник Йозеф Бартош заинтересовался им после встречи на международном пленере с коллегой из Чинадиево Татьяной Петрично. Вместе они решили вернуть замку прежний вид, ведь он превратился в свалку и рисковал быть разрушенным без должного отношения.

Теперь его новые хозяева, которые к слову, сами долго жили в одной из замковых комнат, пренебрегая благами цивилизации, проводят тут экскурсии. Внутри можно увидеть убранство комнат и предметы интерьера, а также фамильные портреты всех причастных к истории замка Сант-Миклош.

 

Чайная над обрывом на горе Гемба

Фото: foursquare.com

Это место просто магическое, невзирая на его скромный внешний вид и простоту. На обрыве одной из самых знаменитых туристических точек Карпат, горе Гемба, находится уникальная чайная «Сурия».

Из окна деревянного домика над обрывом открывается потрясающий вид на местные красоты. Здесь можно сидеть часами и любоваться на бескрайние пейзажи, а также отведать вкуснейший чай, который тут, по старой традиции, собирают и перетирают вручную.

Хозяйка чайной Юлия не просто работает здесь, но и живет круглый год. Ей удалось собрать команду единомышленников, которые не побоялись трудностей, и теперь «Сурия» стала местом паломничества многих туристов, которым хочется возвращаться в это уютное место снова и снова.

В «Сурии» преобладает вегетарианская кухня, но все блюда настолько вкусные, что по слова посетителей, от них невозможно оторваться.

Также тут варят вкуснейших кофе на воде из местного источника на двух песках – один привезен из Ганга, а другой – из Грузии.

Водопад, исчезающий под землей

Фото:molbuk.ua

Водопад возле центральной дороги населенных пунктов Перкалаба и Сарата в Путильском районе на Буковине обнаружили не так давно, пишет molbuk.ua.

Местные называют его «Девичьи слезы». Он интересен тем, что стекает по поверхности горы, уходит под землю и вытекает в другом месте. Водопад имеет сразу несколько рукавов и расширяется каскадами.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: