5 замков и дворцов Украины, о которых вы не догадывались

Листайте

Сколько не колеси по Украине, а все равно найдутся места, которые вы еще не видели, но от их внешнего вида захватывает дух и появляется гордость за родную страну. Замки и дворцы, некогда поражавшие своим великолепием и будоражащие историями целых семей и родов, они часто скрываются в маленьких городах, и знают о них лишь местные жители или бывалые путешественники. INK расскажет, где увидеть все красоты Украины, которые скромно прячутся от посторонних глаз.

Замок Станислава Скарбека

Фото: ua-travels.livejournal.com

На Львовщине притаилось маленькое село Заклад. Здесь высится замок графа и известного галицкого мецента Станилава Скарбека. Он был человеком добрым и ставил общественные нужды выше собственных.

Именно поэтому в 1843 году в роскошном огромном замке, построенном по подобию своей австрийкой резиденции в городе Нуссдорф, он обустроил приют для сирот и нуждающихся. В целом в заведении проживало и училось 400 детей и 60 пожилых людей.

Ради обустройства приюта граф продал свой театр во Львове, а ведь в то время он был третьим по размеру в Европе, зверинец, три города и 28 сел.

Почему же меценат так облюбовал эту местность? Поговаривают, что у Скаребка в селе жила любимая Анна – жена местного конюха. У женщины было четыре дочери и , согласно слухам, две из них были от графа. За это он и подарил возлюбленной дворец в городе Николаев Львовской области. Правда, предприимчивая Анна там не жила, а сдавала его для балов и светских приемов.

Правда это или нет, мы уже не узнаем, тем ни менее Станислав Скаребка до конца строительства своего детища так и не дожил, и умер во Львове в 1845 году. Но графа потом перезахоронили в парке его замка в Закладе. Сейчас усыпальница мецената находится в плачевном состоянии, и найти ее не так легко.

Нелегкой была судьба и его Института. В светское время здесь располагалась тюрьма НКВД, а сейчас находится областная психиатрическая больница. Тем ни менее огромный замок продолжает впечатлять своим величием — не только архитектурным, но и как свидетельство щедрости большой человеческой души.

Дворец Фредро

Фото: demarcos.livejournal.com

Дворец «польского Мольера», драматурга Александра Фредро (деда митрополита Андрея Шептицкого) находится в селе Вишня Львовской области. Он был построен в 1835 году в знак любви писателя к жене Софии Скарбек.

Это был не просто дворец с 15 комнатами, а настоящий дворцовый комплекс с домиками для гостей и прислуги на территории, а также парком с озером и каштановой и липовой аллеями.

На первом этаже располагалась столовая, спальня и салон. В спальне самого писателя, которая теперь служит мемориальной комнатой-музеем, стояла огромная кровать на львиных лапах, а рядом – шесть больших шкафов с книгами. Еще бы! Библиотека драматурга насчитывала около 10 000 томов. Комнату украшали щиты на стенах, привезенные хозяином дворца из Рима и Флоренции.

Стоит отметить, что дворец служил для Фредро-Шептицких летней резиденцией. Поэтому не удивительно, что в парке, раскинувшемся на 40 га, росло около 300 видов деревьев, приглашающих прогуляться в их тенистой сени.

Сейчас в дворце Федро распложен Вишнянский колледж Львовского аграрного университета, поэтому территория ухоженная и аккуратная.

Дворец Сикантина

Фото: rbrechko.livejournal.com

В Черновицкой области, селе Старая Жадова от посторонних глаз спрятался за деревьями старинного парка дворец графа Сикантина.

Трехэтажный особняк появился здесь в 1893 году. По словам старожилов, до 1940 года дворец стоял будто на острове, который омывала река Жидовка. В парке при особняке были беседки, аллеи, цветник с фонтаном, который сейчас находится в запущенном состоянии, росло много редких растений и деревьев, привезенных из-за границы.

В 1940 году Сикантин с семьей уехал в Румынию, планируя вернуться в свое имение. Но его планам не суждено было осуществиться.

В советское время в помещении дворца располагался детский санаторий.

Если уж вы завернули в Старую Жадову, то обязательно полюбуйтесь местной деревянной церковью, датированной 1806 годом.

Дворец де Зота

Фото: Андрей Бондаренко/ ukrainaincognita.com

Раз вы отправились в путешествие по Черновицкой области, то сверните в село Окно, чтобы посмотреть отреставрированный дворец де Зота.

Он появился здесь в 1809 году благодаря усилиям отставного капитан-барона, австрийского аристократа де Зотте.

Позже в 1860 году при дворце разбили парк, где пролегала романтическая «Аллея влюбленных», а также росло более 30 видов редких деревьев-экзотов. Некоторые из них сохранились до сих пор, а их возраст уже перешагнул 250-летний рубеж.

В 2006 году, к юбилею дворца, местные власти решили отреставрировать его и…покрасили в розовый цвет. Не всем пришлось по вкусу преображение исторической достопримечательности.

К слову, дворец де Зота – это единственное сооружение такого рода, которое сохранилось на Буковине.

  Усадьба Оренштайнов

Фото: traveltipz.com.ua

Здесь же, в Черновицкой области, в городе Сторожинец раскинулась усадьба Оренштайнов и красивейший Сторожинецкий дендропарк, площадью 17,5 га.

В конце XIX века это была резиденция богатейшего местного рода Флондеров, но позже ее приобрёл еврейский меценат Михаэль Оренштайн, который и создал здесь настоящий оазис.

Крупный землевладелец построили здесь двухэтажный дворец с балкончиком, красной черепичной крышей и сторожевой башней.

Не поскупился он и на собственный парк, который является одним из самых красивых в Украине. Здесь можно увидеть больше 1000 экзотических деревьев и кустарников.

Сейчас в здании усадьбы находится администрация Сторожинецкого лесного колледжа.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: