5 живописных достопримечательностей Украины, о которых вы точно не знали

Листайте

В Украине немало достопримечательностей, о которых знают все и с удовольствием посещают во время активных уикендов. Но есть малоизведанные места, которые чаруют своей красотой не меньше, чем всем известные памятки природы и архитектуры. INK расскажет о секретных местах, куда стоит отправиться этой весной.

Лебединое озеро

В окрестностях Черновцов находиться красивое и чистое озеро с множеством диких лебедей. Полюбоваться на этих птиц сюда приезжают со всех уголков Украины. Ранее лебеди прилетали на озеро в Чорторию, однако в прошлом году из-за карантина пернатые облюбовали другое место – озеро в 30 км от Чертории в селе Суховерхов.

Их здесь около двух десятков и все птицы ручные – их можно покормить и даже погладить.

Национальный парк «Припять-Стохид»

Фото: kibic-ua.livejournal.com

Это настоящий рай дикой природы, который находится в Любешевском районе Волныской области, где можно встретить редкие растения и зверей. Наименование парка пошло от двух рек, протекающих по его территории, — Припять и Стохид. Название последней очень красноречивое – она действительно имеет «сто ходов», ведь особенностью огромной территории парка является наличие десятков рукавов, русел, заводей, среди которых виднеется множество островов и островков. С высоты птичьего полета зрелище выглядит особенно завораживающим.

Фрумушика-Нова

Фото: frumushika.com

В Одесской области, Тарутинском районе находится уникальный комплекс — село-музей и центр зеленого туризма «Фрумушика-Нова». Он расположен на бывшей территории двух молдавских сел Фрумушика–Нова и Рошия.

Сейчас на красочной территории есть этнографический музей под открытым небом «Бессарабское село Фрумушика-Нова», где расположены этнические подворья 19-20 столетия Бессарабии, а также церковь, пасека и корчма и другие не менее интересные объекты, окутанные духом истории.

Кроме того, во «Фрумушике-Новой» можно увидеть самый большой в Украине монумент, занесенный  в Национальный реестр рекордов. Его высота составляет 16 м 43 см, а вес 1080 тонн.

Также здесь можно отведать вкуснейший овечий сыр, ведь «Фрумушика-Нова» — самый большой в Европе овцеводческий комплекс по выращиванию овец каракульской породы, а также насладится домашним вином и просто хорошо отдохнуть.

Узкоколейка в селе Выгода и «Карпатский трамвай»

Фото: greentrain.com.ua

Уже около столетия в селе Выгода  Долинского района Ивано-Франковской области курсирует одна из немногих уникальных сохранившихся до наших дней горных узкоколейных железных дорог.

Она «пережила» две войны и сменила множество владельцев, включая австрийского барона, предпринимателя, хозяина лесопилок Леопольда Поппер фон Подгари, который и построил этот путь, длинной в 3 км. С 2004 года здесь начал свою работу мини-поезд «Карпатский трамвай», который ходит по колее, шириной всего 750 мм. Из его окон видны все местные достопримечательности: заповедник «Ширковец», гора Монастырь, целебный минеральный источник «Горянка» и живописное урочище Дубовый Кут.

Остров Малый Татару

Фото: danube.at.ua

Это уникальное место спряталось от посторонних глаз в дельте Дуная в Одесской области. Его протяжность всего 6 км, но сколько интересно тут можно узреть!

Еще лет 15 назад остров был в плачевном состоянии, его экосистема стремительно исчезала, и тогда Малым Татару заинтересовался Всемирный Фонд Дикой Природы и сделал все возможное, чтобы вернуть ему первозданную девственность.

Прошло время и на остров снова вернулась жизнь — тут поселились краснокнижные виды птиц, дикие коровы и кабаны, черепахи и даже дикий кот, что является большой редкостью в Европе, а также полно дунайской рыбы, которая охотно идет на нерест: карп, судак, сом, окунь, щука. Настоящий рай для любителей дикой природы!

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: