Что посмотреть на выходных: 4 красивых и малоизвестных украинских дворца

Листайте

Путешествуя по Украине, можно натолкнутся на множество красивых, неизведанных мест, которые одновременно поражают своим внешним видом, богатой историей и, часто, запущенностью. Таких точек на карте немало, но о многих из них знают лишь единицы. INK в своем традиционном воскресном проекте рассказывает о малоизвестных достопримечательностях, которые стоит увидеть лично.

Дворец Бурницких

Фото: vmccaskey.livejournal.com

В поселке Великий Любень на Львовщине выситься отреставрированный красивейший архитектурный объект – дворец Бурницких.

Построен он был на основе замка XVII века в середине ХІХ века молодым еврейским предпринимателем Константином Бруннером. Он сумел быстро разбогатеть благодаря нефтяным промыслам Борислава и прослыл промышленным магнатом. Но новоиспеченному предпринимателю не хватало одного — дворянского титула. Так, купив себе регалии, Бруннер стал бароном Бруницким.

Естественно, получив вожделенный титул, он увековечил его в фамильном гербе на здании собственного дворца. Дворец также мог похвастаться пышным убранством – в зале висела большая хрустальная люстра, был оборудован балкончик для оркестра, в салоне располагалась мебель с позолотой, в библиотеке было более 1000 книг на иностранном языке.

Также во дворе дворца по обыкновению был разбит парк с колоннами и каменными вазами для цветов, а кусты подстригались в виде разнообразных фигур. На территории находилась оранжерея для растений-экзотов, а также часовенка.

Во время Второй мировой войны дворец поддался значительным разрушениям, но в 2010 роду был отремонтирован и отреставрирован на деньги швейцарского мецената Роберта Гоца. Теперь здесь располагается школа-интернат.

Дворец Лянцкоронских

Фото: vkotelke.com.ua

В селе Роздол Львовской области находится один из некогда величественных дворцов Западной Украины. В 1704 году владелец Роздола Михал Юзеф Жевуский построил каменный дворец-резеденцию, которую назвал в честь супруги Францишки – Франкополь.  В 1874 хозяином поместья стал меценат, граф Кароль Лянцкоронский. Он был большим почитателем и знатоком искусства, сам рисовал и любил путешествовать. Так, во время поездки в Греции Лянцкоронский приобрел римские скульптуры, которые установил в своей усадьбе.

Да и на сам дворец новый хозяин денег не жалел, пригласив для его расширения и усовершенствования лучших зодчих своего времени. Дворец насчитывал целых 60 комнат, оформленных с большим вкусом.

Дворец Лянцкоронских славился картинной галереей , где также были оригиналы  полотен Рафаэля и Рембрандта, а также обширной библиотекой. Но настоящим своим богатством владельцы считали коллекцию фотоснимков ценные художественные произведения Ренессанса, насчитывающую более 120000 экземпляров! Библиотека графа занимала шесть комнат и насчитывала более 20 000 книг.

Перед началом Второй мировой войны часть коллекции Лянцкоронских была вывезена в их дворец в Вене, а оставшиеся предметы искусства вскоре нашли свое пристанище в археологический музей Одессы и Львовской галерее искусств.

Дворец Голуховских

Фото: vmccaskey.livejournal.com

Если уж упомянули Лянцкоронских, то следует вспомнить о селе Струсов Тернопольской области. Тут размещен еще один их дворец, который впоследствии получил имя его последнего владельца Голуховского. Он был возведен в XVIII веке из кирпича, полученного от разборки  старого полуразрушенного замка.

От предыдущих владельцев дворец перешел в руки нового хозяина резиденции – крестника Лянцкоронских, Владимира Баворовского. В центре первого этажа дворца располагался салон, от которого расходились комнаты, которых всего насчитывалось 36. Внутреннее убранство поражало размахом – поручни парадных ступеней были украшены бронзой, а все деревянные элементы резиденции, начиная от оконных рам и заканчивая киями для игры в бильярд, были изготовлены из красного дерева.  Примечательно, что в дворце было собственное отопление.

В конце XIX в. Баворовский продал дворец своему родственнику Юзефу Голуховскому, который решил сделать его еще более помпезным.

Сегодня же на территории некогда роскошной резиденции расположен детский интернат, а сам дворец находится в запустении.

Дворец Страхоцкого

Фото: ukrainaincognita.com

В маленьком городе Мостиска Львовской области притаился дворец Страхоцких, больше напоминающий оборонительный замок. Дворец Антония Страхоцкого — архитектурное сооружение необычайной красоты. Он появился здесь в 1825 году. После смерти хозяина резиденция попала в руки к графу Борковскому, затем — в графа Холоневскому, мужу Елены – дочери Борковского.

У дворца был роскошный парк и пруд с островом посредине и беседкой на нем, вокруг плавали лебедиПоговаривают, что в погожие дни графиня Холоневська часто плавала по озеру  на лодке и бросала деревенской детворе, играющей на берегу, деньги и конфеты.

Граф Холоневский же мог похвастаться большой библиотекой, а также внушительными коллекциями картин, фарфора и бронзы.

Сейчас в здании дворца действует местная школа.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: