Диетолог рассказала, как здоровый сон помогает похудеть: доказанные факты

Листайте

Украинский диетолог Светлана Фус рассказа о том, как сон влияет на вес человека. Об этом она написала в своем Facebook.

В первую очередь отсутствие здорового продолжительного сна влияет на гормональный фон. «Во-первых, недостаток сна вносит разлад в работу гормонов: грелина (гормон голода) и лептина (гормон насыщения) — оба контролируют аппетит, а также гормона сна (мелатонина)», — заявила эксперт.

Кроме того, от недосыпа снижается продуктивность и работоспособность, а это прямо влияет на количество калорий, которые человек сжигает.

«Есть еще одно объяснение влияния сна на аппетит, который сейчас активно изучается. При недосыпании в организме повышается уровень эндогенных каннабиноидов — соединений, производимых в нашем организме и по структуре близки к наркотическим компонентам марихуаны. Уже доказано, что концентрация некоторых из них при недосыпании увеличивается на треть. Если их концентрация велика — человек начинает искать чего-нибудь поесть», — пояснила специалист.

По словам диетолога, продолжительность полноценного сна должна быть не менее 7-ми часов.

«Худеть нужно не сидя, а лежа и во сне. От качества сна будет зависеть не только вес, но эффективность энергозатрат в течение дня. Сон менее 7:00 увеличивает риск не только ожирение, но и диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца», — подчеркнула Светлана Фус.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: