Ем мало, а вес растет: диетолог рассказала, что тормозит похудение

Листайте

Украинский диетолог Светлана Фус ответила на животрепещущий вопрос, почему вес стоит на месте и даже растет, если человек придерживается диеты и ограничивает себя в еде.

Эксперт отметила, что тормозить потерю лишних кило может стресс, вызванный резким урезанием привычных порций.

«Ограниченное питание – это не способ похудения, это, прежде всего, вред организму и здоровью. Из-за недостаточного поступления питательных веществ, наш организм воспринимает дефицит еды, как стресс. Из-за этого в коре надпочечников вырабатывается гормон кортизол, который приводит к задержке воды и распаду мышечной ткани», — отметила Фус.

По словам специалиста, виной может стать также нехватка энергии , которая негативно влияет на скорость обменных процессов. Таким образом организм «экономит» энергию, превращая ее в жировые запасы.

«Получается, что вода и жир задерживаются в организме, а мышц становится меньше. Жировая масса превышает мышечную, из-за чего лишние килограммы образуются в лишние сантиметры на талии и бедрах», — пояснила она.

Также диетолог дала несколько советов, как избежать подобных нежелательных побочных эффектов диет.

Так, Фус рекомендует перейти на правильное питание с необходимым организму количеством белков, жиров и углеводов. Кроме этого, необходимо придерживаться правильно питьевого режима, чтобы держать водный баланс в норме. С помощью физической активности и достаточного количества белковой пищи держать в тонусе мышцы тела.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: