Как я могу закрывать глаза: украинский музыкант рассказал, почему отказала от гонораров в РФ

Листайте

Лидер известной украинской группы «Антитела» Тарас Тополя откровенно рассказал, почему отказался от концертов в России и сколько денег потерял от этого решения. Об этом передает gazeta.ua.

Певец отметил, что в России за выступления платят вдвое больше, чем в Украине.

«Умножьте украинские гонорары вдвое. Если здесь заплатят за выступление около $ 10 тысяч, то там — $ 20-25 тысяч. Сейчас в месяц имеем по 5-10 концертов. Однако нам было совершенно безразлично в тот момент (2014-2015 года) на упущенную выгоду. Потому что на Востоке под желто-голубым флагом погибали наши сверстники и коллеги», — говорит артист.

Он подчеркнул, что не жалеет о потере больших гонораров в РФ. Тарас рассказал, когда может начаться диалог с россиянами.

«Когда в России к власти придут даже условные либералы, можно говорить о диалоге. После возмещения Украине всех потерь, официального извинения и возмещения причиненного морального и финансового ущерба семьям погибших, после официального признания факта российской агрессии, после возвращения Крыма в украинскую юрисдикцию, освобождения всех политических заключенных. После таких шагов очистки я был бы одним из первых, кто бы пытался начать равноправный диалог с русскими. И среди них есть много умных и образованных людей, которые находятся под влиянием пропаганды «, — говорит он.

Тополя также выразил мнение, что музыкант не может быть «вне политики».

«Может быть внутренняя философия, как у монаха, который ничего не хочет от этой жизни, только постичь мир. Тогда я воспринимаю такую ​​позицию. Но в случае, когда ты артист и коммерческая единица, встроенная в шоу-бизнес, нацеленная на развитие и финансовую аккумуляцию ресурсов, тогда позиция «голубь мира» — это банальное оправдание», — считает музыкант.

Тарас подчеркнул, что не может оставаться в стороне, когда в Украине идет война и гибнут наши солдаты и мирные жители.

«Когда идет агрессия, и 25 000 человек погибает на Востоке, это война. Продолжается атака на украинскую идентичность, независимость — на мой язык, уклад жизни, символы. Как я могу закрывать на это глаза?» — говорит артист.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: