Легенды футбола сыграли на одном поле с участниками аукциона «Интер – детям»

Листайте

20 мая в Киеве состоялся самый звездный благотворительный футбольный матч 2018 года. Эмоции болельщиков зашкаливали! Ведь впервые в таком составе на одном поле собрались легенды футбола: Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Андрей Воронин, Влад Ващук, Дарио Срна, Виталий Рева, Владимир Езерский, Сергей Нагорняк! Они сыграли с телеведущими «Интера» и участниками аукциона «Интер – детям». Тренерами команд также стали легендарные футболисты – Анатолий Демьяненко и Олег Протасов.

Звезды любимой игры миллионов съехались из разных городов и даже стран ради доброго дела: помочь благотворительному фонду «Интер – детям» собрать средства на оборудование, которое позволяет диагностировать врожденные патологии глаза, например, такое заболевание, как глаукома. Совсем скоро оборудование будет доставлено в детское отделение Центра микрохирургии глаза.

Идея провести благотворительный матч родилась два месяца назад в студии социального ток-шоу «Касается каждого». Известный футболист Владислав Ващук тогда принимал участие в программе, посвященной благотворительному аукциону «Интер – детям». Он услышал истории маленьких пациентов Центра микрохирургии глаза, которым нужна помощь. Неправильно или несвоевременно поставленный диагноз для этих детей – трагедия, которая может обернуться полной потерей зрения. На программе Владислав предложил провести благотворительный матч, а все собранные средства передать фонду «Интер – детям» на покупку двух пневмотонометров – оборудования, которое поможет спасти тысячи детей от слепоты.

Любой желающий мог купить на сайте благотворительного аукциона deti.inter.ua желаемый лот – билет на трибуну или участие в игре вместе с легендарными футболистами.

Чтобы помочь фонду «Интер – детям», звезды изменили свои планы. «Чтобы принять участие в матче «Легенды футбола» и поддержать Влада Ващука, с которым мы долгое время играли вместе в киевском «Динамо», я изменил планы, – рассказал Андрей Шевченко. – Я должен был лететь сегодня в Милан, чтобы готовиться к другому матчу, но полечу завтра. Там отнеслись с пониманием. Мне очень приятно сегодня играть на одном поле с моими партнерами и близкими друзьями. А главное – доставить удовольствие болельщикам и помочь хорошему делу».

На поле с «Легендами футбола» также вышли простые болельщики – участники аукциона «Интер – детям», выкупившие лот на сайте deti.inter.ua: Евгений Черняк из Киева, Андрей Внуков из Одессы, Александр Терещенко и Андрей Черкасов из Харькова, а еще семейный подряд, отец и сын – Федоров Александр и Шкуратов Никита. Любопытно, что в этом матче приняли участие сразу два Ващука. Однофамилец звезды футбола, киевлянин Владимир, мечтал познакомиться с именитым тезкой: «Это просто было моей мечтой, и мне до конца еще не верится, что через пару минут я буду играть с Ващуком, Шевченко, Ребровым».

В благотворительном матче было несколько особенных участников. Александр Березан оказался в сложных жизненных обстоятельствах, попал в реабилитационный центр, но даже там создал футбольную команду. Подаренный ему друзьями сертификат на участие в этом событии он берег как зеницу ока, на ночь прятал под подушку. «Для меня быть здесь – просто чудо, которое дает веру в то, что не все потеряно и мечты сбываются. Я болел за этих футболистов и не могу поверить, что выйду с ними на одно поле и смогу пожать им руку», – сказал он перед матчем. Еще один лот в качестве подарка преподнесли юному дарованию – участнику первого сезона детского талант-шоу «Круче всех» Алексею Карасю из Харькова. Этому парню всего 11 лет, но он разбирается в футболе не хуже профессионалов. Этот лот Алексею подарили два постоянных зрителя талант-шоу на «Интере». Лот на участие в игре также в подарок от одного из сотрудников телеканала получил Виталий Кириченко из Киева – отец пятерых детей. Конечно же, все семейство дружно поддерживало папу на трибунах. Такой же трогательный подарок получил еще один участник матча – Евгений Романчук – от дочери Екатерины.

Для того чтобы силы команд были равны, тренеры распределили профессиональных и непрофессиональных игроков по командам. В обеих были и любители, и профессионалы.

Капитаны команд – Владислав Ващук и Андрей Данилевич – разыграли мяч, и игра началась! Первый гол забила команда «Интера», да и первый тайм закончился со счетом 4:3 в их пользу. Во втором – счет сравнялся и в результате матч завершился со счетом 10:10.

«10:10 – очень правильный счет, – говорит телеведущий Андрей Данилевич. – Все играли на полную силу, никто никому не поддавался, а значит, действительно победила дружба. Вместе делаем очень хорошее дело. Спасибо футболистам за то, что поддержали эту благотворительную инициативу, приехали сегодня. Хороший праздник спорта получился. Хорошо, что мы дали огромный пас всей нашей аудитории: нужно заниматься спортом, нужно помогать людям. Это то, что действительно касается каждого».

Каждый гол был уникален, их забивали и звезды, и телезрители. У будущей звезды футбола, 11-летнего Алексея Карася, – свой фаворит и момент удачи. «Меня больше всего поразил гол Дарио Срны, он очень красиво, технично сам прошел поле и забил его с двух ударов!» – восхищенно говорит мальчик. А свою игру он скромно оценивает на «4-5» по десятибалльной шкале, хотя гол ему забить тоже удалось! «Самый крутой момент для меня – гол, конечно же, – говорит еще один участник матча Владимир Ващук. – Но еще круче – когда пробивал своему однофамильцу Ващуку по воротам. Это было очень!»

Для профессионалов важным было не просто участие в матче. Главное – классная игра и эмоции зрителей. «В первую очередь мы хотели принести людям радость, – говорит Андрей Воронин. – И, я думаю, болельщики довольны – была интересная игра и двадцать голов! Каждый хотел выиграть, но в конечном итоге ничья в таких играх – это нормально. Победила дружба. Все счастливы! Будем ждать новых встреч, новых игр».

В игре было все: красивые голы, мощная поддержка болельщиков, взыскания от строгих судей и даже травмы.
На поле все было по-настоящему. Андрей Данилевич ощутил на себе, насколько силен у Андрея Шевченко удар головой. Этот удар буквально сбил его с ног, но капитан команды «Интера» тут же поднялся и продолжил игру. А Роман Кадемин, который стоял на воротах команды «Легенды футбола», заработал растяжение связок. Но и он не унывает: «Через три дня съемки, у меня есть еще время на восстановление. Я старался играть самоотверженно, но, с другой стороны, я на воротах никогда не стоял. Меня буквально расстреливали с двух метров, такие удары даже профессиональный вратарь не всегда отобьет. Мне казалось, что футболисты играли, как в финале Чемпионата мира!»

Очень важно – и это отметили и те, кто был на поле, и те, кто сидел на трибунах, – что на этом матче была очень дружеская и теплая атмосфера. Многодетный папа Виталий Кириченко поделился ощущениями: «Это было здорово, как легко известные футболисты принимают тебя в команду. Нет никакой звездности, они очень позитивные! Тренер Протасов – большой молодец. У меня коленки тряслись, когда я на поле выходил. А он говорит: «Спокойно! Вы сюда пришли удовольствие получить! Прекращайте нервничать!»

А смотревшая матч с трибун Жанна Тихонова делится: «Я не помню такого эмоционального праздника. Таких своих ощущений, когда ты кричишь, болеешь так, что аж голос сел. Понятно, что это товарищеский матч, но вопрос же не в том, чтобы кто-то одержал победу. Я, честно говоря, даже не знала, за кого болеть!»

В рамках матча состоялось еще одно важное событие. Прямо на футбольном поле прошла церемония спецгашения памятной почтовой марки, которую «Укрпочта» выпустила в честь проведения в Украине Финала Лиги чемпионов УЕФА-2018. На марке изображен Кубок Лиги чемпионов УЕФА. В день матча «Легенды футбола» марка официально была введена в обращение. А на стадионе первые конверты с этой маркой подписали Влад Ващук, Андрей Шевченко и Сергей Ребров.

«Матч «Легенды футбола» – это праздник спорта, праздник благотворительности, дружбы, общего участия в благом деле, которое, без сомнения, принесет пользу детям, – говорит главный редактор телеканала «Интер» Антон Никитин, который тоже выкупил лот и принимал участие в матче. – Сегодня не было игры в поддавки. Я сделал вывод, что футболисты сами соскучились по игре. Шевченко, Ребров, Воронин, другие звезды играли с таким рвением… Матч состоялся. Благотворительная инициатива имела успех. И есть потребность в таких мероприятиях. Не только большой футбол нужен болельщикам. Но и матчи, в которые вовлечены самые разные люди, которые могут прикоснуться к большому спорту. Хорошо, что «Интер» выходит за рамки эфира. С марафоном благотворительным на День святого Николая, с нашими постоянными акциями и такими мероприятиями, как этот футбольный матч. Мы будем продолжать. Мы обязательно придумаем что-то грандиозное, новое. А подобные матчи, я думаю, станут доброй традицией. Сейчас зрители увидели, что происходило на поле. И в следующий раз будет гораздо больше желающих принять участие в благотворительном матче».

Матч завершился, однако любой желающий может присоединиться к команде людей, которые помогают детям победить болезни. На сайте онлайн-аукциона deti.inter.ua постоянно появляются новые уникальные лоты. Уже сегодня вы можете стать счастливым обладателем футбольного мяча или футболки с автографами «Легенд футбола», винтажной пластинки с автографом Томаса Андерса, сувенира от Монсеррат Кабалье, театральной маски из клипа Владимира Гришко, боксерских перчаток с автографом Василия Ломаченко и фотографий с автографом Александра Усика… Выбирайте уникальный подарок себе или близкому человеку и помогайте детям расти здоровыми!

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: