Не промочив ноги: самые интересные виртуальные экскурсии

Листайте

С помощью Google Street View можно, не вставая с кресла, перенестись в самые отдаленные уголки Земли, от заповедников и храмов до музеев и пыльных городских улиц. Мы выбрали самые интересные и необычные виртуальные туры от Google.

Заповедники


Национальный парк Йосемити

Сходить на экскурсию

Расположен на склонах горного хребта Сьерра-Невада в Калифорнии. Красивейшие водопады, крутые горные склоны, дикая, нетронутая человеком растительность — вот что привлекает туда туристов.

Облюбовали Йосемити и альпинисты: здесь находится Эль-Капитан, одна из высочайших горных вершин в Северной Америке. К проекту подготовки виртуального тура по парку Google привлекла выдающихся скалолазов — Линн Хилл, Алекса Хоннольда и Томми Колдуэлла, и им удалось сфотографировать едва ли не каждый метр неприступной скалы. Теперь каждый желающий может увидеть, как выглядит природа Йосемити с километровой высоты, и посмотреть на то, как альпинисты готовятся к ночевке на скалистых уступах.
Почти все фотографии интерактивны, камера легко вращается, меняя угол обзора на парк и горы. На странице проекта также выложены фотографии заповедника, сделанные почти 150 лет назад, в 1866 году. К чести американских природоохранных служб, природа сохранилась в нетронутом виде.

Национальный заповедник Самбуру в Кении

Сходить на экскурсию

В Самбуру работает Save the Elephants, одна из самых авторитетных групп исследователей африканских слонов в мире. Рассмотреть их базу можно во всех подробностях, а начинается прогулка по заповеднику со знакомства с идущими к реке воинами живущего здесь племени. Самим слонам в туре отведено сразу две интерактивных страницы. Поскольку за время работы ученых в Самбуру животные привыкли к людям, съемка велась с очень близкого расстояния.

Национальный парк «Вулканы Камчатки»

Сходить на экскурсию в:
Сочинский национальный парк
Алтайский парк
Кроноцкий парк
Парк «Вулканы Камчатки»

20151126172500
В ноябре этого года Google впервые добавила в «Карты» панорамы сразу четырех российских заповедника: Сочинский национальный парк, Алтайский и Кроноцкий заповедники и национальный парк «Вулканы Камчатки». Заснять особенности российской природы удалось при помощи трекера, специального рюкзака, оборудованного камерами.

Началась съемка с Сочинского парка, одного из первых национальных парков в России. Здесь находятся около 100 водопадов, высота некоторых из них достигает семидесяти метров.
Ради съемок Телецкого озера на Алтае сотрудникам Google пришлось преодолеть по воде около 160 км. Этот водоем настолько чистый, что его дно видно даже зимой сквозь толщу льда. Рассмотреть озеро во всех деталях можно с высоты местной горы Чичелган.

Посмотреть на Долину великанов, где, в частности, расположен знаменитый вулкан Ключевская сопка, можно в виртуальном туре, посвященном Камчатке. Многие вулканы с фотографий по-прежнему активны. Сорок лет назад произошло извержение одного из них, и прилегающая к нему территория до сих пор усыпана пеплом. Эта местность получила название «Мертвый лес», и она тоже представлена на снимках. Помимо вулканов, в рамках тура можно посмотреть на камчатских медведей в их естественной среде обитания и прогуляться по Долине гейзеров.

Научные центры


Европейская организация

по ядерным исследованиям (ЦЕРН)

Сходить на экскурсию

depositphotos_48877719_m2015
ЦЕРН можно назвать одним из самых интересных научных центров планеты. Здесь находится Большой адронный коллайдер (БАК), здесь фактически придумали интернет. Только вот туристам сюда вход практически заказан.

Зато в ЦЕРН можно виртуально побывать благодаря Google. Причем не только на территории исследовательского центра, что уже само по себе интересно, но и под ней, там, где расположен сам коллайдер. Панорамные снимки в буквальном смысле позволяют прогуляться вдоль трубы БАК, внутри которой частицы разгоняются до невероятных околосветовых скоростей и сталкиваются друг с другом.

Космический центр Кеннеди

Сходить на экскурсию

13753167841488_133
Альма-матер американской космонавтики. Отсюда в 1969 году началось путешествие человечества на Луну, когда Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин отправились в шаттле «Аполлон-11» к спутнику Земли. Центр продолжает функционировать до сих пор.
Стартовая площадка, двигатели космических шаттлов, космические челноки «Атлантис» и «Эндевор», центр запуска — лишь малая часть того, что можно увидеть на шести тысячах панорамных снимков, сделанных Google в рамках совместного проекта с NASA. Это одна из самых масштабных работ картографов компании.

Сервера Google

Сходить на экскурсию

google
Миллиарды запросов, работа десятков сервисов, начиная от YouTube и заканчивая «Картами» с Google Play — ежедневно сервера Google подвергаются гигантской нагрузке. Для тех, кому интересно, как они, собственно, выглядят, компания подготовила виртуальный тур по одному из своих дата-центров.

Если прогулка среди бесконечных рядов одинаковых «ящиков» не кажется вам такой уж захватывающей, подумайте: возможно, прямо сейчас вы видите сервер, обрабатывающий вашу «виртуальную экскурсию».

Достопримечательности


Чеджудо

Сходить на экскурсию

114485496016045
Помимо популярных достопримечательностей вроде Тадж-Махала, Версаля и Стоунхенджа, в виртуальных турах Google представлены менее известные, но не менее интересные места.
Например, вулканический остров Чеджудо и его лавовые трубки. Он расположен в 130 км от южного побережья Корейского полуострова. Это самый большой остров государства Южная Корея, а в его центре расположена ее высочайшая гора. CNN поставила Чеджуто на 23-е место в списке пятидесяти природных чудес света.

В посвященном ему виртуальном туре можно посмотреть на испещренную кратерами территорию острова и окинуть побережье взглядом с высоты; прогуляться по густым лесам и пещерам, внутри которых скрываются настоящие дворцы из камня и минералов, опуститься под воду вместе с женщинами-ныряльщицами, достающими из моря устриц и морских ежей.
Кроме того, в туре представлены исторические ценности, оставшиеся от коренного населения острова: статуи богов, идолы, древняя посуда из глины, монеты и книги.

Стрит-арт

Сходить на экскурсию

114485492677506
Искусство можно найти не только в музеях, но и на улицах. Граффити, скульптуры, инсталляции, мозаика, коллажи, трафаретные изображения: в специальном разделе Street Art «Института культуры Google» собраны снимки лучших работ в этом жанре.

На сайте можно посетить музей уличного искусства в Швеции, взглянуть на раскрашенные граффитчиками водонапорные башни с крыш Нью-Йоркских зданий или прогуляться по самой длинной в мире галерее под открытым небом в Берлине.

Google Street View  еще не добрался до природных красот Украины, но главные достопримечательности украинских городов уже можно детально разглядеть: Киев-Печерская лавра, Центр Львова, Оперный театр в Одессе, Площадь свободы в Харькове, Исторический центр Черновцов.

фото: пресс-материалы Google; Космический центр Кеннеди; depositphoto.com
Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: