«Невозможное возможно»: как одновременно работать и путешествовать

Листайте

Пока Крис Гарлотта работал в Сан-Франциско, ему едва ли доводилось лично встречаться со своими клиентами. А теперь — где он только ни работает: в Берлине, Праге, Вьетнаме, Амстердаме… Он совмещает работу с постоянными передвижениями по миру — и говорит, что особой разницы нет. По крайней мере, для его клиентов.

А в жизни Криса и его жены Даники изменилось все. Крис рассказывает:«Вот я сижу в берлинском кафе, работаю с клиентом — то же самое я могу делать и в Сан-Франциско, и в любом другом месте. Многие, с кем я имею дело, являются моими клиентами уже многие годы. Они знают, что мы путешествуем, и не видят никаких изменений в качестве моей работы. Для них-то ничего не изменилось, но только не для нас».

В 2013 году Крис работал в сфере технологий — занимался графическим дизайном и создавал сайты. Его жена занималась маркетингом серии бутик-отелей. Однажды они решили уволиться с работы и отправиться в путешествие по миру — путешествие без финишной цели.

При этом они собирались продолжать работать: устроились фрилансерами по своим специальностям. Крис занимается графическим дизайном, разрабатывает приложения для сайтов и поддерживает собственное приложение, ZingSale, информирующее покупателя о снижении цены на интересующий его товар. Даника нашла работу в сфере маркетинга и стратегии развития социальных сетей.

Они путешествуют уже девять месяцев и уверены: стратегия «работать, путешествуя» отлично функционирует. Крис рассказывает:

«Теперь не надо сидеть в офисе с 9 до 5. Не нужно тратить время на то, чтобы добраться до работы, можно работать намного меньше — и быть крайне эффективным. Мы справляемся с нашими задачами так же легко, как это было в Сан-Франциско».

В зависимости от количества текущих проектов, семья Гарлотта работает от 20 до 40 часов в неделю.
Даника добавляет: теперь можно просто сделать свою работу и уйти — а раньше надо было обязательно сидеть в офисе до конца рабочего дня. Она говорит: «Теперь мы работаем намного эффективнее: можем быстро закончить работу, а потом пойти знакомиться с новым городом».

Крис и Даника обычно не пользуются мобильной связью. Вместо этого они установили Google Voice, чтобы клиенты и члены их семьи могли звонить им на американский номер.
Они утверждают: все, что нужно для такой работы с точки зрения логистики, — это компьютер и беспроводная связь.

Даника Гарлотта в своем «офисе», Убуд, Бали
Даника Гарлотта в своем «офисе», Убуд, Бали

Однако за время своих путешествий они пришли к выводу, что в пути также нужно следующее:

Удобное место для работы. Даника говорит: «Когда мы только начали путешествовать, мы обычно подыскивали себе апартаменты на Airbnb. Нам как-то не приходила в голову мысль, что там должен быть удобный стол, стул, да и вообще какое-то рабочее пространство. Теперь, когда мы ищем новое место, это для нас обязательный критерий поиска».

Смартфон с доступом к интернету. Крис объясняет: «Это оптимальное решение, если в ваших апартаментах нет связи или если вы 4 часа едете в поезде. Только необходимо знать, как правильно подключить компьютер к интернету с телефона».

Часы, показывающие международное время. Даника советует: «Пусть ваш телефон всегда показывает, в каком городе какое время».

Записная книжка. Крис шутит: «Даника всегда дополнительно записывает все адреса и необходимые данные в записную книжку, на случай, если у нас вдруг откажут телефоны, ноутбуки и планшеты».

Отдельная сумка для всех коннекторов и зарядных устройств.

Если вы тоже решили отправиться в долгое путешествие, у Криса и Даники есть два важных совета.

У вас всегда должен быть доступ к интернету

Даника говорит: «Пусть у вас в запасе всегда будет план Б. Заранее поищите кафе с Wi-Fi, подключите мобильный интернет».

Крис вспоминает: «Как-то раз мы отправились на Бали, и на паре отдаленных островков связь была ужасной. Все работало крайне медленно, и мы не могли ни устроить конференц-связь, ни позвонить, вообще не могли пользоваться интернетом. Так как мой бизнес целиком и полностью зависит от связи, я пришел к выводу: отправляясь в дальние уголки планеты, надо устраивать себе небольшой отпуск. Потом можно вернуться в более крупный город и продолжить работу».

Заранее оговорите с клиентом временные рамки

Даника говорит:«Необходимо, чтобы клиенты вам доверяли. Для этого надо заранее оговорить некоторые ключевые моменты. Например, если у клиента вдруг возникла проблема, и ему нужно решение в ближайший час — он должен быть уверен в вас и вашей работе, ведь вы не можете тут же приехать к нему в офис или немедленно ответить на звонок. И потому следует заранее обозначить время, когда с вами гарантированно можно будет связаться».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: