Ученые нашли необычную причину ожирения: вот в чем дело

Листайте

Существует множество причин развития ожирения. К ним относятся стрессы, неправильное питание, сидячий образ жизни и многие другие.

Недавно же испанские ученые провели исследования и выяснили, что часто причиной ожирения является сбой в работе гормонов, регулирующих температуру тела и его реакцию на холод. Исследование опубликовано в Journal of Neuroscience. Пока ученые провели исследования на мышах.

У людей и у мышей гены и рецепторы, которые отвечают за реакцию на холод, устроены приблизительно одинаково.

По результатам проведенной работы эксперты пришли к выводу, что нарушения в структуре гена TRPM8 провоцируют развитие ожирения. Ранее о подобной взаимосвязи никто не подозревал.

Также ученые нашли и другую связь между избыточным весом и температурой тела. В частности, их интересовало, как изменится поведение грызунов, если им повредить ген «холода», а точнее – вовсе удалить этот участок ДНК.

Предполагалось, что потеряв чувствительность к температурам, мыши будут тратить много энергии в холод и перегреваться в жару.

Однако отсутствие гена на терморегуляцию не повлияло, и температура тела отличалась от нормы максимум на 0,7 градусов.

А вот на аппетите, как ни странно, вмешательство в строение ДНК отразилось. В холод у мышей развивалась бессонница, и просыпался аппетит, что приводило к набору веса и развитию ожирения.

Выяснилось, что для того, чтобы согреться, организм подопытных расходовал не жировые запасы, а питательные вещества, которые поступали в организм вместе с только что съеденной пищей.

При этом процесс набора лишней массы начинался не сразу, а только на 24й неделе.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: