Ученые нашли способ, как много есть и при этом худеть

Листайте

Американские ученые выяснили, при каких условиях важный для организма бежевый жир превращается в менее полезный белый.

В перспективе это позволяет отказаться от ограничений в приеме еды и не набирать лишнюю массу тела, сообщает eurekalert.org. За превращение бежевого жира в белый, как доказали ученые, отвечают митохондрии — клеточные органеллы, которые выполняют энергетические функции, в частности, переработку глюкозы. Осуществив превращение бежевого жира в белый, компоненты поддаются аутофагии — внутриклеточному разрушению.

Регулировать превращение типов жира друг в друга возможно, как показали ученые, с помощью контроля экспрессии генов, ответственных за разрушение митохондрий. Мыши, у которых было остановлено разрушение органелл, которые превращают бежевую в белую ткань, демонстрировали высокий уровень метаболизма и не страдали от ожирения. У здорового человека наблюдается три типа жира : белый, бежевый и коричневый (бурый).

Первый хранит энергию, а его излишек приводит к ожирению и диабету.Третий обеспечивает сохранение организма в тепле. Младенцы появляются на свет именно с такой тканью. Второй жир, который некоторые исследователи считают разновидностью третьего, способен превращаться в белый, что нежелательно для здоровья. Терапия холодом, а также его медикаментозная имитация, позволяет на короткое время осуществить обратное превращение.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: