Украинская писательница ловко поставила на место Кошевого за пропаганду русского языка

Листайте

Украинская писательница Лариса Ницой возмутилась позицией шоумена Евгения Кошевого касательно украинского языка. Она считает, что выходя в медиа пространство. Артисты должны изъясняться на государственном языке, а дома и в кругу друзей, за пределами экраны, могут разговаривать на том языке, на котором посчитают нужны. Об этом сообщает «Обозреватель».

Она призвала делать  продукт, транслируемый в публичное пространство, украиноязычным и способствовать популяризации языка, а не ставить под сомнения важность этого процесса.

«Фильмы делать, выступления «95 квартала» делать на украинском языке, и другие люди будут смотреть и тоже переходить на украинский в публичном пространстве», — отметила писательница.

В качестве примера она привела соседние Польшу и Чехию, а также ряд европейских государств, где ревностно относятся к звучанию родной речи с экранов телевизора. В этих странах все программы и даже развлекательные шоу международного форма с участием иностранцев транслируются на государственном языке.

«Украинский язык у нас популяризируется, мало правда. Хочу, чтобы власть активно на этот процесс влияла, поскольку у нас пока речь популяризируется самотеком», — подчеркнула Ницой.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: