В Бельгии прямо на улице проведут 3-х километровый трубопровод для пива

Листайте

Ксавьер Ваннесте, владелец пивоварни De Halve Maan в бельгийском городе Брюгге, решил устроить пивопровод, соединяющий пивоварню с цехом на расстоянии более трех километров. Об этом пишет Wired.

Пивоварня De Halve Maan — последняя в центре Брюгге. Ее площади не хватает для варки пива, поэтому основное производство находится за городом. Это создает проблемы с логистикой — узкие мощеные улицы Брюгге не предназначены для проезда фур, их движение лишь усугубит пробки. Кроме того, фуры загрязняют окружающую среду, а их обслуживание — дополнительная статья расходов.

Пивопровод откроется этим летом, после трех лет бюрократических препятствий. Стоимость проекта — $4,5 млн, частично он профинансирован любителями пива с помощью краудфандинга — они собрали $335 000. Все меценаты получили награды — очки и бутылки пива.

Система труб из пищевого пластика и высокопрочного полиэтилена транспортирует более 4000 литров пива в час. Транспортировка пива на трехкилометровое расстояние займет от полутора до трех часов. Между партиями работники пивоварни будут чистить и дезинфицировать пивопровод для поддержания качества пива.

Трубопровод спроектировал Ален де Пре, инженер, прежде занимавшийся проектированием трубопроводов для нефти, газа и химикатов. Де Пре и его команде из 30 инженеров пришлось составить маршрут трубопровода с учетом исторической среды города — обходить на глубине фундаменты исторических зданий, провести трубопровод по руслу водоема, где живут лебеди.

пиво

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: