В немецком пиве в 300 раз превышена норма содержания канцерогенов

Листайте

В 14 популярных сортах немецкого пива обнаружены следы глифосата — гербицида, используемого в сельском хозяйстве. Выборочные пробы показали наличие вещества, вызывающего рак, в пределах от 0,46 до 29,74 микрограмма на литр. Об этом сообщается на сайте мюнхенского Института защиты окружающей среды.

В самом экстремальном случае с пивом это почти в 300 раз превышает допустимые законом нормы содержания глифосата в питьевой воде — 0,1 микрограмма на литр.

«Веществу, возможно, вызывающему рак, нечего делать ни в пиве, ни в нашем теле», — говорит представитель института София Гуттенбергер (Sophia Guttenberger).

Между тем в Федеральном институте оценки рисков (BfR) считают, что остаточные следы глифосата в пиве являются ожидаемыми, поскольку этот гербицид разрешено использовать в сельском хозяйстве. При этом даже самые большие его количества, обнаруженные в выборочных пробах, не представляют угрозы для здоровья. «Взрослому человеку придется выпить примерно 1000 литров пива в день», чтобы принять опасное количество глифосата, поясняет BfR.

В ФРГ отсутствуют нормы, регулирующие содержание глифосата в пиве. В 2015 году Всемирая организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что глифосат, возможно, является канцерогеном и способствует появлению рака у человека. Информация о следах глифосата в немецком пиве обнародована в преддверии 500-летия закона о чистоте пива, принятого в Баварии 23 апреля 1516 года.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: