Я очень счастлива: юная украинская певица собралась в РФ после письма Путину

Листайте

Восемнадцатилетняя уроженка Новой Каховки, начинающая певица Лидия Кривец получит убежище в России после того, как ее родители выехали из Украины якобы из-за политических преследований.

Об этом, пообщавшись с девушкой, пишет портал «Украина.ру«.

По словам девушки, в 2014 году ее семья, в которой она является единственным ребенком, покинула родной город, якобы опасаясь преследований СБУ за участие отца в Антимайдане. На тот момент у 15-летней Лидии было только свидетельство о рождении.

Семья девушки отправилась в оккупированный Россией Крым, где рассказала о преследованиях их отца в Украине и попытках СБУ «шить» сепаратизм». На деле же, как отметила Лидия, в 2014 году отец «успел повоевать на Донбассе» и стать членом так называемого Союза добровольцев Донбасса.

При этом на полуострове в убежище семье отказали, после чего раздосадованный отец принял решение написать открытое письмо президенту РФ.

«Отец написал открытое письмо Путину, где рассказал о наших мытарствах, и опубликовал его в интернете, и, знаете, это подействовало. Родителям дали в 2015 году убежище, а меня как несовершеннолетнюю вписали в документ мамы», — похвалилась девушка.

Времени на полуострове Лидия не теряла и стала учиться в одной из севастопольских школ. Параллельно участвовала в местной песенной самодеятельности и записала с российским рэпером Сашей Чейзом песню о «русском Севастополе».

За это время ни в Москве, ни в Московской области семью так и не зарегистрировали. Незадолго до срока депортации отец девушки получил помощь вышеупомянутого Союза добровольцев Донбасса — семье предоставили временное убежище.

Когда же Лидии исполнилось 18, девушка нашла способ доказать, что в Украине ей грозит опасность.

«Я смогла в итоге доказать, что такая опасность мне угрожает. Лариса Шеслер (руководитель Украинского союза политзаключенных и политэмигрантов. — Ред.) направила в миграционные службы письмо от Украинского союза политзаключенных и политэмигрантов, что я была неоднократным участником фестивалей российской патриотической песни, а поэтому у меня будут проблемы в случае возвращения. Это помогло. У меня приняли заявление», — добавила Лидия.

Девушка призналась, что очень счастлива получить в России «хоть какие-то документы». В будущем семья намерена прилагать все усилия, чтобы получить российское гражданство.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: