4 прекраснейших дворца Украины, о которых знают далеко немногие

Листайте

Дворцы всегда ассоциировались с роскошью и величием, храня тайны владельцев на протяжении целых столетий. В Украине таких исторически ценных мест сбереглось немало, но о многих мало известно широкой общественности. INK познакомит с некоторыми из них, которые стоит увидеть собственными глазами.

Дворец Гижицких

Фото: ua.vlasenko.net

В Хмельницкой области, селе Новоселица, находится дворец Людвига Гижицкого. Когда-то он был владельцем этих земель. Еще его дед, польский подданный Бартоломео, взял в аренду эти земли, а затем выкупив у помещиков Сангушко.

В 1820 году он построил в Новоселице дворец с аркадным подъездом для карет и террасой для отдыха, а рядом разбил парк, который занимал 200 га. Его устройством занимался сын Людвига Гижицкого. Усадьба состояла из дворца и манежа для выезда лошадей, ведь Гижицкие занимались разведением арабских скакунов.

С дворцом связана необычная история любви его последнего хозяина из рода Гижицких – Иосифа. В Вене он познакомился с племянницей посла США в Австро-Венгрии и внучкой мэра Чикаго Элеонорой Паттерсон. Девушка слыла одной из выдающихся красавиц. Пара связала себя узами брака в Вашингтоне и переехала жить во дворец в Новоселице. Вскоре супруги разошлись, Эклеонор переехала в Лондон. А  граф решил не сдаваться и похищает их дочь, попросив один миллион долларов выкупа. Развод супругов длился 13 лет, а в скандальную историю вмешались даже американский президент Уильям Тафт и царь Николай II.

Сейчас же на территории дворца расположен аграрный лицей, но его стены помнят страсти, кипящие в покоях прежних хозяев.

Также в Новоселице есть на что глянуть. Обязательно посетите церковь Успения Богородицы XVII века, где сохранились на стенах старинные фрески.

Дворец Бадени

Фото: mamache.wordpress.com

Сегодня речь пойдет о дворце мецената Казимира Бадени – одного из братьев Бадени, о дворце Станислава Бадени шла речь в нашем предыдущем материале. Усадьба  расположена во Львовской области в самом сердце городка Буск.

Дворец достался по наследству от Миеров будущему министру Австро-Венгрии и наместнику Галичины Казимиру Бадени. Он использовал усадьбу в качестве летней резиденции для семьи и разбил парк. Гостей дворца встречали по обыкновению каменные львы, а над входом красовался герб рода Бадени.

Примечательно, что Казимир жил во дворце же в преклонном возрасте и очень любил это место. После его кончины резиденция перешла в наследство его сыну, а после его смерти — супруге и ее втором мужу, полковнику польского войска, а после него – сыну от первого брака.

Долгое время дворец находился на балансе Министерства обороны Украины, а затем МВД, но затем его вернули городу.

Дворец Гредли

Фото: konfetkina.blogspot.com

В поселке Демня Львовской области за тенистыми деревьями парка спрятался дворец Гредли.

Австрийские бароны, братья Гредли были крупными владельцами окружающих лесов Сколовского района и достигли мирового уровня в области экспорта древесины.

Также Гредли построили несколько узкоколейных дорог и активно развивали местный туристический бизнес. В начале ХІХ века в Сколовском районе было больше 20 курортных центров, куда приезжали отдыхающие даже из самой Австро-Венгрии. Братья не забывали и о мецентаской деятельности: строили школы, больницы и прочее. До сих пор в Сколе можно посмотреть на электростанцию, керамический водопровод, ремонтные мастерские и каменоломню, которые соорудили бароны.

Напротив дворца был расположен фонтан, который можно увидеть и сегодня. На двух полубашнях усадьбы красовались часы.

Парк вокруг дворца поражал своей красотой. Растения для него были привезены со всей Европы, на территории располагались оранжереи.

Сейчас во дворце Гредли находиться школа-интернат.

Дворец Перени

Фото: kuba.livejournal.com

Город Виноградов Закарпатской области привлекает туристов одним из древнейших сооружений Закарпатья – дворцом Перени.

Дворец был построен еще в XIV веке представителями старинного рода Перени, которые владели городом более четырёх столетий. Вначале замок был одноэтажным и выполнял оборонительную функцию. Впрочем, в XVII веке дворец претерпел масштабные изменения и превратился в пышную резиденцию.

На первом этаже были хозяйственные помещения, а на втором — спальни и огромный зал. В главном зале до наших дней сохранилась жемчужина  дворца — фреска, изображающая Агасфера и Эсфирь. В стенах дворца была большая библиотека и огромная коллекция живописи.

Дворец размещен в глубине старинного парка с экзотическими деревьями. Своего расцвета это место приобрело во время хозяйствования Зигмунда Перени, который разбил на 12 га живописный дендропарк. Гуля по нему, гости могли увидеть каменные клумбы, декоративный амфитеатр, прокатиться по специально обстроенным конным дорожкам.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: