4 малоизвестных дворца Украины, о которых вы могли не знать: наше наследие

Листайте

Живописные уголки Украины манят, словно магнитом не только соотечественников, но  и туристов издалека. Это и не удивительно, ведь наша земля богата не только природными красотами, но и культурно-историческим наследием. Многое мы еще не знаем о нем, ведь достопримечательности разбросаны по всей стране и о некоторых известно лишь энтузиастам и любителям истории. INK познакомит читателей с 4 дворцами, о которых они могли не знать, но которые заставят из взглянуть на Украину другими глазами.

Язловецкий дворец

Фото: klim-ua.blogspot.com

Язловецкий дворец и замок, расположенны в одноименном селе Тернопольской области, могут похвастаться тем, что стали немыми свидетелями творящейся истории, ведь повидали они немало.

История замка, дворца как и самого города берет начало в ХІІІ веке, когда здешними землями владели представители славного рода Бучацких-Язловецких, именно потому замок называют еще и «Бучацким». Несколько поколений новых хозяев методично возводили, расширяли и укрепляли в долине реки цитадель.

Не один штурм видела эта крепость пока перешла в руки гетмана Речи Посполитой, частью которой тогда считлись эти земли, Станислава Конецпольского. Именно он инициировал строительство «нижнего замка» — дворца. Таким образом у верхнего сооружения появилась вторая линия обороны. Так Язловец снискал славу неприступной цитадели, котрою не смогли взять в оплот ни орда, ни сам гетьман Богдан Хмельницкий.

В XVIII веке новым хозяином замка стал отец будущего польского короля Станислава Августа — Станислав Понятовский. Будущий монарх провел в замке свое детство, играл в парке, хорошо владел украинским языком и получил второе церковное имя Антин. Но дела государственной важности поглотили все его время и силы, и в родовое гнездо он почти не наведывался.

В ХІХ веке замок приходит в упадок, но его удается спасти новому хозяину – барону Виктору Блжовскому. К нему обратилась сестра новообразовавшегося в Риме Общества Сестер Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Марселина Даровская с желание обустроить здесь монастырь и школу для девушек. Блжовский поставил одно условие – ежегодно в учебное заведение будет подступать одна воспитанница по рекомендации его семьи. Так тут началась новая, совершенно другая жизнь.

В советское время монастырь закрили, и только через более, чем полвека сюда удалось вернуться сестрам вновь.

Дворец де Во

Фото: vmccaskey.livejournal.com

В городе Ходоров Львовской области расположен дворец, о котором известно не так уж и много. Тем ни менее, его стоит посетить, ведь сохранился он в прекрасном состоянии.

В XV веке владелец города Юрий Ходоровский построил замок с укреплениями, отделенный от города ровом с подъемным мостом. Тогда Ходоров был расположен на острове – место оказалось очень выгодным, ведь с одной стороны город был отделен озером, а с другой – рукавом реки.

В 1861 году Ходоров перешел к графу Казириму Лянцкоронскому. Его дочь вышла замуж за фельдмаршал австрийской армии, барона де Во. Он начал строительство дворца, которому не суждено было продержаться долго. Перед самой революцией его сожгли российские войска. Но на этом история имения не закончилась.

В 1932 году владелец города Евгений Любомирский возвел новый дворец, похожий на предыдущий. Он решил разместить резиденцию в уцелевшем парке, который привел в порядок и обустроил в итальянском стиле с помощью садостроителя Теодора Валыдуда.

Сейчас в здании дворца расположена больница.

Оказавшись в Ходорове, обязательно посетите также храм Космы и Дамиана, который знаменит своими настенными фресками.

Усадьба Закревских

Фото: Facebook Александр Есин

В селе Березоовая Рудка Полтавской области находится не только усадьба, где рзвернулась история любви великого Тарас Шевченко, но и самая настоящая пирамида.

Родовое гнездо семьи Закревских появилось тут в 1838 году благодаря усилиям Григория Закревского. Он желал возвести не просто резиденцию, а создать центр светской и культурной жизни, что ему блестяще удалось.

Григорий Иосифович также разбил рядом с усадьбой парк, где аллеи из кирпича вели к клубам и полянам с экзотическими растениями и цветами. Площадь парка была огромной и превышала 45 га.

Обустройством резиденции после смерти ее основателя знялись его сыновья, а затем и внук Платон Закревский. Именно ему суждено было стать центральной фигурой и главным соперником в делах амурных между молодой супругой Анной и поэтом Тарасом Шевченко.

Шевченко вместе со своим другом, композитором Евгением Гребинкой приехал на бал к генеральше Волховской в село Мойсевка Черниговской области, где у той был шикарный дворц, именуемый по праву «украинским Версалем», правда, до наших дней он не выстоял. Именно там именитому гостю выпала честь танцевать с королевой бала Анной. Этот танец решил судьбу влюбленных.

Не в силах выдержать разлуку, вскоре поэт приезжает в родовое имение Закревских, чтобы повидаться с возлюбленной. Платон Алексеевич не могу отпустить такого важного гостя, и заказал у Шевченко потрет хозяев. Так Тарас Григорьевич получил возможность почащте видеться с дамой сердца.

Стоит отметить, что их встречи происходили не только в Укрине, но и в Санкт-Петербурге. В результате огромной любви на свет появилась София. Шевченко так и не узнал о существовании девочки, а Закревский отказался от нее, забрав ребенка у матери, после чего навсегда потерял благосклонность жены.

Фото: Facebook Александр Есин

Отдельно стоит упомянуть о пирамиде. Родовая усыпальниц, напоминающая внешним видом египетской пирамиду, — дело рук сына Платона и Анны Зкревских, Игнатия. Он долго служил российским послом в Египте, и вернулся в родные края исполненный желания возвести пирамиду-часовню. Так в 1899 году в Березовой Рудке появилась своя пирамида, ставшая семейным склепом.

Сейчас в здании усадьбы Закревских расположен колледж, а пирамида стоит в полуразрушенном состоянии, но все так же привлекает туристов, ведь в Европе таких сооружений всего три.

Дворец Ксидо

Фото: Facebook Александр Есин

В курортном городе Хмельник Винницкой области среди деревьев, на возвышении красуется величественный дворец Ксидо. К нему ведет каменный мост через реку Южный Буг, что со стороны напоминает декорации исторического фильма.

Дворец появился здесь в 1915 году благодаря усилиям русского дворянина, офицера Константина Ивановича Ксидо. Он был красив и умен, но, к сожалению, беден. Недостаток титула и казны Ксидо восполнил женитьбой на немолодой, не слишком симпатичной, глухонемой графине Екатерине Левашовой. Поговаривают, заключить этот союз ему посоветовал сослуживец, писатель Иван Бунин. Впрочем, граф оказался человеком порядочны, и, невзирая на недостатки супруги, заботился о ней и был верен.

Решено было строить дворец на вручную насыпанном холме, который назывался Замковой горой.

К дворцу относиться и оборонительное сооружение  XVI века – стариная каменная башня, служившая когда-то минаретом мечети. Сам же дворец строился по подобию литовского оборонительного замка XVI века. Зодчим удалось совместить в едином ансамбле казалось бы совершенно непохожие архитектурные стили, и сделать это весьма мастерски.

Сейчас в стенах дворца Ксидо разместилась гостиница и краеведческий музей.

Читайте другие материалы нашего спецпроекта:

4 прекрасные усадьбы в Украине, о которых вы могли не знать: стоит посетить и увидеть

4 украинских усадьбы, о которых знают единицы: настоящие шедевры

4 малоизвестных архитектурных сокровища Украины: дворцы и усадьбы

4 украинских дворца и усадьбы, о которых вы не слышали: обязательно для посещения

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: