4 самобытные украинские усадьбы с богатой историей: о них не знают многие

Листайте

Множество легенд и приданий хранят украинские дворцы и усадьбы. О многих из них мы знаем из учебников и путеводителей, но есть и те, которые ждут своих редких гостей, чтобы похвастаться величественной историей былых славных времен. Эти незаслуженно забытые достопримечательности —  наглядное и неоспоримое доказательство того, что в Украине есть на что посмотреть и чему удивиться. INK расскажет об интересных достопримечательностях, о которых вы могли не подозревать.

Усадьба Рахмановой-Волконской

Фото: blog.neyka.com.ua Риша Володина

В селе Белоречица Черниговской области есть необычное сооружение больше похожее на прекрасный резной терем. Его первый этаж – каменный, а второй — деревянный. История появления этого здания окутана романтикой.

В 1873 году помещик Рахманов связал себя узами брака с дочерью декабриста Сергея Волконского — Еленой Волконской-Кочубей, и стал хозяином села Вейсбаховка – именно такое название тогда носила Белоречица, ведь первым владельцем этих земель был некий немец по фамилии Вейсбах.

По одной из версий, будущий автор удивительного Белоречицкого дворцового ансамбля — архитектор Александр Янг влюбился в Елену, которая к тому времени была замужем за Рахмановым. Стоит отметить, что это стало ее третьим браком, а так как по церковным канонам женщина в четвертый раз связать себя брачными узами не могла, она, не расписываясь, поселилась с новым возлюбленным в Вейсбаховке, оставленной ей экс-супругом.

Стоит отметить, что Александр Юльевич Янг справедливо считается родоначальником украинского модерна. Именно в этом стиле он возвел в Белоречице удивительной красоты ансамбль, состоящий из дворца, гостиницы, гостевого флигеля, церкви и пекарни. Также Янг построил кирпичный завод и обустроил художественные  мастерские, где делал керамические плитки с украинским орнаментом. Сам Иван Тургеньев был в восторге от архитектурного великолепия усадьбы Рахмановой. Кроме того, имение славилось огромной библиотекой.

В дополнение к дворцовому комплексу рядом хозяева разбили два парка, три сада и теплицу, здесь было три пруда, на одном из которых красовались два рукотворных острова.

До наших дней основной, трёхэтажный дом хозяев не сохранился, но дошел флигель для гостей с керамическими (майоликовыми) вставками, который дает прекрасное представление о великолепном гармоничном дворцовом ансамбле. Если усадьба была трехэтажной, то флигель состоит из двух этажей: первого — каменного и второго – деревянного.

Сейчас здесь находится Свято-Николаевская церковь.

Усадьба Свидерского

В селе Жищенцы в Хмельницкой области спряталась от посторонних глаз усадьба Свидерского, о которой известно лишь единицам. Информации о ней не так много, тем ни менее это нисколько не умоляет архитектурной и исторической ценности прекрасного дворца в стиле Подольского барокко.

Село Жищенцы принадлежало сначала помещику Замойскому, а затем графу Мнишеку, который продал земли Людвигу Янишевскому. Считается, что именно Мнишек в первой половине XIX века возвел усадьбу, которая затем перешла к новому владельцу села, помещику Ивану Свидерскому, владевшему территориями до конца XIX века. Ему также принадлежал местный винокуренный завод, но он был охоч до азартных игр, поэтому  перед революцией часть земель проиграл в карты помещику Терлевскому.

В советское время в здании был дом культуры, а потом — школа, но вот уже второе десятилетие архитектурная жемчужина разрушается без надлежащего ремонта. Здание дворца доломали охочие до наживы кладоискатели, охотившиеся за панскими богатствами.

Когда-то рядом был прекрасный сад, где глаз радовали деревья и растения, занесенные в Красную Книгу Украины, но сейчас он в унылом запустении. Местные энтузиасты борются за спасение  усадьбы и хотят отреставрировать ее.

Усадьба Новицких

Фото: m-a-d-m-a-x.livejournal.com

Из-за деревьев выглядывают зубчатые башни полуразрушенного, некогда величественного дворца. Это и есть усадьба Новицких в Слободке-Шелеховской на Хмельниччине.

В конце XIX веке здесь обосновался помещичий род Новицких. Они владели винокурней и были большими хозяйственниками. В парке над прудом в 1896 году семья Михаила Новицкого возвела роскошный по тогдашним меркам дворец. Но в его стенах разыгралась настоящая любовная драма.

Сын Новицких влюбился в местную сельскую девушку, но его властный отец не хотел налаживать родственные связи с простым людом, поэтому решил отравить селянку. Узнав о содеянном, парень навсегда покинул отчий дом. Рассказывают, что в советское время сюда приезжал немолодой мужчина, в котором старожилы узнали того самого помещичьего сына. Он спрашивал, как пройти к усадьбе над прудом, долго бродил среди деревьев, углубившись с головой в воспоминания.

Поговаривают, что усадьбу Новицких выкупили, и сейчас она находится в частной собственности, правда, никаких реставрационных работ в здании не проводиться с 2009 года.

Крошечное село может похвастаться еще одной достопримечательностью  – усадьбой Вакарей, где сейчас расположен музей Анны Ахматовой. Будущая поэтесса проводила каждое лето своего детства в тетиной усадьбе. Она любила прогуливаться по каштановой аллее, которая сейчас очень обмельчала.

Усадьба Кенига

Фото: Facebook Александр Есин

В поселке Шаровка Харьковской области раскинул «крылья» «Белый лебедь» — усадьба Кенига. Именно такое романтическое название получил замок благодаря своему утонченному внешнему виду – два крыла-пристройки и две башни. Кроме того, с этой благородной птицей созвучна история всепоглощающей любви владельца усадьбы – сахарозаводчика Леопольда Кенига – к его молодой жене.

«Отцом» усадьбы в Шаровке считается помещик Павел Ольховский. В начале XIX века он возвел замок, больше напоминающий добротную крепость. Помещик очень любил свое детище и заложил рядом с ним парк. Правда, Ольховский проиграл имение в карты братьям Гебенштрейнам. Один из них, Христиан, был большим любителем растений-экзотов, поэтому он посадил их в парке.

В конце XIX века владельцем усадьбы стал очень богатый сахарозаводчик Леопольд Кениг. Он существенно расширил свои владения, обустроил пристройки ко дворцу, превратив его в «Белого лебедя».

Сам Кениг женился по огромной любви на молодой девушке, которую за него сосватали родители. Жена к супругу пылких чувств не питала. А влюбленный помещик старался удовлетворить любую прихоть супруги в надежде заслужить ее расположение. Так, летом он посыпал холмы и горки сахаром, чтобы жена могла кататься на санях, соскучившись по снегу. Зимой ей доставляли свежие цветы с росой на лепестках, выращенные в специальных теплицах с функцией поддержания необходимого микроклимата.

Кениг также решил основательно взяться за парк. Для этого он пригласил известного рижского паркостроителя Георга Куфальдта, который справился блестяще со своей задачей. Так тут появились экзотические деревья и растения, привезенные со всего мира, террасы и сад, белоснежные лестницы, бассейн, каменный мостик, фонтаны, большие каменные вазы с  благоухающими цветами, грот с источником и круглогодичный розарий.

Жена Кенига болела туберкулезом, поэтому барон отправлял ее на лечение в Крым, где местный климат и процедуры в санатории благотворно влияло на здоровье девушки. Там она изменила мужу с молодым офицером. Узнав об этом, Кениг попросил привезти камень, на котором парочка придавалась любовным утехам, и поставил его в парке. Жена увидела немого свидетеля прелюбодеяния и промолчала, поняв, как безгранична любовь мужа к ней, ведь он не проронил ни слова о том, что ему все известно. Вскоре молодая умерла от чахотки, а безутешный барон Кениг уехал доживать свой век в Германию.

В советское время по иронии судьбы в усадьбе Кенига разместили туберкулезный санаторий. Пригодились и теплицы прежних хозяев – тут выращивали овощи и фрукты. Сейчас Шаровская усадьба – туристический объект, полюбоваться и послушать его легенды стекаются сотни туристов.

Читайте также о других достопримечательностях нашей страны в нашем специальном проекте:

4 украинских усадьбы, о которых знают единицы: настоящие жемчужины

4 прекрасные усадьбы в Украине, о которых вы могли не знать: стоит посетить и увидеть

4 малоизвестных дворца Украины, о которых вы могли не знать: наше наследие

4 малоизвестных архитектурных сокровища Украины: дворцы и усадьбы

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: